Порода собак шарпей: описание и уход

Порода собак шарпей: описание и уход
Каждый домашний питомец нуждается в любви, внимании и уходе. Правильный уход за собакой обеспечит то, что ваш любимец будет здоровым, жизнерадостным и послушным. Порода собак шарпей относится к той категории собак, которые нуждаются в минимальном уходе. Давайте подробнее поговорим о том, каким характером обладают шарпеи, а также разберемся, как правильно ухаживать за собакой этой породы.

На сегодняшний день многие семьи выбирают шарпея в качестве домашнего питомца, ведь эти собаки очень умны, сообразительны, дружелюбны и преданны. Конечно, шарпей, как и любой другой пес, недоверчиво относится к посторонним, но поверьте, он быстро привыкнет к друзьям, которые часто бывают у вас в гостях.

Шарпей — собака-доминант, а потому вам нужно уделить особое внимание налаживанию дружеской связи между шарпеем и другими домашними питомцами, если таковы имеются. Кроме того, шарпей с раннего возраста должен понимать, кто в доме хозяин, иначе этот милый пес может возомнить себя королем и перестать слушаться приказов.

Как ухаживать за шерстью шарпея?

Не думайте, что уход за шерстью шарпея доставит вам особые хлопоты, ведь слухи о том, что складки этой собаки нужно ежедневно обрабатывать специальным раствором — всего лишь легенда. На деле все хлопоты, связанные с уходом за шерстью шарпея, заключаются в купании и расчесывании.

Купать шарпея нужно не часто, а только по мере загрязнения, особенно учитывая то, что эти собаки не относятся к любителям водных процедур. Приучать шарпея к купанию нужно с раннего возраста, чтобы не вызывать стресс у собаки. Стоит отметить, что купать шарпея лучше в ванне, чем под душем, чтобы не напугать животное шумом воды и брызгами.

Обязательно постелите на дно ванны коврик, чтобы лапы питомца не скользили, возьмите небольшой ковшик (или кружку) и потихоньку поливайте собаку, не попадая в уши, чтобы сделать шерсть влажной. Затем нанесите шампунь, следя за тем, чтобы пена не попала в глаза и уши собаки. Кстати, шарпея следует купать специальным шампунем, чтобы не допустить появления кожных заболеваний, к которым склонны собаки данной породы.

Сушить собаку нужно махровым полотенцем, вытирая шерсть по направлению роста волос. Помните, что после купания нужно похвалить шарпея и угостить чем-то вкусненьким, чтобы в будущем питомцу было легче выдерживать процедуру купания.

Шарпей линяет дважды в год, как и любая другая собака. В этот период вам нужно ежедневно вычесывать питомца, чтобы комки лишней шерсти не мешали коже дышать. Кроме того, так собака не будет оставлять следов на мягкой мебели.

Для расчесывания нужно использовать фурминатор (специальная расческа от линьки), который мягко удалит лишний подшерсток животного, не причиняя ему дискомфорт.

Как ухаживать за ушами шарпея?

Многие считают, что маленькие треугольные уши шарпея — результат купирования, но это ошибочное мнение, ведь такая форма ушей является особенностью породы.

Чистить уши шарпея нужно при помощи ватного тампона, но не палочки, ведь последней можно случайно протолкнуть серную массу в ушной канал создав пробку. Желательно проводить чистку сухим тампоном, но если вам не удается убрать загрязнение сухим тампоном, то его можно смочить перекисью водорода. Следует отметить, что нельзя использовать для чистки вещества, содержащие спирт, ведь они могут вызвать ожог.

Как ухаживать за когтями шарпея?

Стрижка когтей — процедура, которую ненавидят все собаки. Очень важно приучить питомца к стрижке когтей еще в раннем возрасте, чтобы потом этот процесс не превратился в каторгу для вас и вашей собаки.

Обрезайте когти аккуратно, используя специальные ножницы, именуемые когтерезом. Кроме того, не стоит сразу удалять нужную длину когтя, чтобы у собаки не возникло непривычных ощущений при ходьбе. Лучше разделите процедуру на три подхода, каждый раз состригая только кончики. Так шарпей поймет, что в стрижке когтей нет ничего страшного, что позволит сделать этот процесс менее трудоемким.

Следует также отметить, что вы должны обеспечить здоровое питание вашему питомцу, которое обычно назначает ветеринар. Кроме того, неплохо будет периодически посещать ветеринарную клинику, в которой собаку обследуют на наличие заболеваний. Хозяин должен понимать, что правильный уход — залог счастья, здоровья, красоты и долголетия животного.


Особенности ухода за шарпеями

Путь

Фильтры

уход, породы и виды

Теги

порода собак шарпей, как ухаживать за шерстью шарпея, как ухаживать за ушами шарпея, как ухаживать за когтями шарпея

Похожие