Как приучить собаку к туалету

Как приучить собаку к туалету
С появлением щенка в доме добавляется одна большая забота: туалет. Если с котятами приучение к лотку происходит быстро, буквально за неделю, то с щенком процесс растягивается на длительное время. Давайте разберемся, как приучить собаку к туалету, будь это лоток в квартире или же выгул на улице.

Щенки очень часто ходят в туалет. Хозяевам может даже показаться, что они делают это каждые 10 минут. И если в течение дня еще можно убирать лужицы и кучки, то после ночи пол в квартире превращается в нечто ужасное. Именно поэтому приучение собаки к туалету начинается с самого первого дня ее появления в вашем доме.

Не со всеми щенками можно гулять на улице. Если вашему щенку всего лишь месяц, то с прогулками придется подождать до трехмесячного возраста. Также собаке устраивают карантин в течение первого года на 1-2 недели после всех прививок. Вот именно в это время вопрос туалета стоит очень остро.

Как приучить собаку к лотку

Приучить щенка к лотку очень просто, но от вас потребуется много внимания и терпения. Для начала уберите все ковры. В течение первых 3-4 дней понаблюдайте за щенком, чтобы понять его режим хождения в туалет. Обычно это после сна, еды и активных игр. Как только поймете режим собаки, можно делать первые шаги.

Многие практикуют способ приучения собаки к туалету при помощи газет, которыми застилают всю квартиру. Собаке в любом случае придется ходить на газету, к чему она привыкают. С каждым днем сокращайте площадь, застеленной газетами, пока не останется только одна, куда собака и может ходить в туалет. Далее газету перекладывают на лоток и также сокращают ее площадь, пока она совсем не исчезает.

Способ этот хороший, но очень длительный. К тому же в нем есть ряд минусов. Щенки любят играть с газетами и могут растаскивать их по всей квартире. Более того, щенки иногда едят газеты. К тому же в случае с переходом на лоток начинать с газет нет никакого смысла. Лучше уж сразу приучать щенка ходить в лоток в положенном месте.

Купите несколько лотков, которые можно поставить в углу, где будет туалет. У лотка не должны быть очень высокие края, чтобы щенку было легко в него заходить. Если у вас подрастающий кобель, тогда возьмите лоток для собак со столбиком.

Вы уже знаете режим вашей собаки, поэтому как только видите, что щенок собирается сходить в туалет, несите его на лоток. Иногда казусов не избежать или же можно не успеть. В этом случае не несите щенка в лоток во время процесса, ничего хорошего из этого не выйдет. Если вы все же успели, посадите щенка на лоток и скажите ему слово «туалет». Это будет заодно и командой. В первые дни щенок не будет понимать, что от него требуется, поэтому может уходить с лотка. Возвращайте щенка на лоток снова, пока он не сходит в туалет. Ни в коем случае не держите собаку на лотке насильно, так как животное будет сопротивляться.

После использования лотка по назначению обязательно дайте щенку лакомство. Оно должно стоять рядом с туалетом и быть в недоступном для собаки месте. Когда щенок поймет, что в туалет необходимо ходить только сюда, лакомство можно постепенно убирать.

Что делать с собакой, если все же случился казус? В этом случае молча убирайте лужицу или кучку, при этом игнорируйте щенка. Бить собаку нельзя, чтобы не сформировать неправильные отношения с человеком. Игнорирование является большим наказанием для собаки, чем что-либо другое.

Туалет на улице

Когда приучение к лотку пройдено и уже можно гулять на улице, начинается второй этап. Теперь собаке необходимо понять, что на улице ходить в туалет лучше и веселее, чем дома. Идите с собакой гулять каждый раз, как только видите ее позывы в туалет. И обязательно давайте на улице лакомство вашей собаке за то, что сделала все свои дела.

Чтобы не сформировать у собаки неправильное мнение о туалете в квартире и на улице, используйте метод кнута и пряника. За то, что животное идет в туалет дома, его можно поругать. А за туалет на улице — хвалить. Вскоре собака все поймет и будет ходить в туалет только на улице. Кстати, этот метод лучше практиковать в том случае, если ваша собака не приучена к лотку дома.

С 5 месяцев количество прогулок можно сокращать и приучать собаку терпеть, пока вы не выведете ее на улицу. К 8 месяцам, в крайнем случае к году, собака будет приучена к прогулкам только утром и вечером.

Как видите, процесс приучения собаки к туалету довольно длительный. Помните, что щенок — это тот же ребенок, поэтому здесь требуется терпение.

Как приучить собаку к туалету

Путь

Фильтры

уход

Теги

как приучить собаку к туалету, лоток для собак, как приучить собаку к лотку

Похожие