Как клеить бумажные обои

Как клеить бумажные обои
Несмотря на существование большого количества видов обоев, бумажные как были, так и остаются очень востребованными. Дешевизна, натуральность и простота в использовании до сих пор привлекают многих. Но как клеить бумажные обои, чтобы окончательный результат радовал вас?

Для начала мы разберемся с видами бумажных обоев. Современные технологии позволяют нанести на бумажную основу винил и флизелин, что позволяет существенно улучшить эксплуатационные качества материала. Также не сняты с производства обычные бумажные обои симплекс и дуплекс.

Бумажные обои симплекс (в их число входят популярные и дешевые моющиеся обои) производят путем нанесения рисунка на один единственный слой бумаги. Обои симплекс являются самыми дешевыми и тонкими, поэтому во время оклеивания стен с ними необходимо очень бережно обращаться, чтобы не растянуть и не порвать.

Обои дуплекс производят путем соединения двух слоев при помощи общего рисунка, который печатают на двух полосах бумаги. Если обои симплекс можно мыть, то дуплекс боится влаги и подвергать их воздействию воды категорически запрещается. С другой стороны, дуплекс проще в эксплуатации и наклеивании, к тому же они просто замечательно выглядят.

Перед наклеиванием бумажных обоев стены необходимо тщательно выровнять и зашпаклевать все трещины. Особенно это важно в том случае, если вы используете обои симплекс. Через тонкий слой бумаги проступают все неровности стен, что в конечном итоге портит внешний вид помещения.

Когда стены подготовлены, можно начинать клеить бумажные обои. Если у вас обои без четкого рисунка и вам не требуется подбор, тогда можете сразу же нарезать рулон на полосы, длина которых составляет высоту стены плюс 5-10 см запаса на случай неровностей. Если же рисунок приходится подгонять, тогда ни в коем случае заранее не нарезайте полосы обоев.

Подгонку обоев по рисунку лучше всего делать во время процесса оклеивания. Предлагаем вам распаковать сразу несколько рулонов обоев, а не использовать только один. Дело в том, что при работе с несколькими рулонами обоев велика вероятность того, что некоторые из них можно будет клеить без большой подгонки. Остатки обоев от подгонки рисунка не выбрасывайте. Их можно использовать при оклеивании стен над откосами, возле батареи и даже для замены поврежденной части.

Подготовленные полосы обоев смажьте клеем (подходит универсальный и клей для бумажных обоев). Также нанесите клей на стены. Если у вас тонкие обои симплекс, не оставляйте их размокать под действием клея, а сразу же приклеивайте их на стены. Плотные обои можно оставить на несколько минут, но не более 10. Размокшие плотные бумажные обои намного легче приклеивать к стенам и потолку.

Начинайте клеить обои от окна. Чтобы первая полоса легла ровно, воспользуйтесь отвесом или же лазерным уровнем. На расстоянии равном ширине полосы обоев от окна прочертите карандашом полосу. С ней вам понадобится совместить край обоев. В дальнейшем остальные полосы приклеиваются, ориентируясь на первую.

Углы всегда были трудными для оклейки бумажными обоями, но благодаря нашим советам вы с легкостью справитесь с этой задачей. Так как внутренние и внешние углы комнат редко когда могут похвастаться идеально ровной поверхностью, полосы обоев не могут ровно лечь. Чтобы избежать различных проблем, отрезанную полосу необходимо разрезать на две длинные части. Одна часть должна перекрывать угол на 1-2 см. Для наклеивания второй части полосы необходимо прочертить отвесную линию, которая будет ориентиром. Приклейте вторую часть полосы, немного накладывая ее (если это возможно) на выступающие за угол обои.

Во время оклеивания стен приходится иметь дело с выключателями и розетками. Ни в коем случае не вырезайте заранее места под выключатели на обоях. Вместо этого обесточьте квартиру, снимите выключатель или розетку, нанесите на обои и стену клей. Приклеивайте обои как обычно, когда будет необходимость, ножом или ножницами вырежьте отверстие, которое будет полностью накрывать накладка выключателя или же розетки.

Во время оклеивания бумажные обои необходимо хорошо разглаживать. Для тонких обоев симплекс рекомендуем воспользоваться сухой ветошью. Проводите ею по обоям, разглаживая их на стене. Через некоторое время на обоях появятся брыжи, так как полотна еще больше размокают. Не старайтесь их удалить, так как ничего хорошего из этого не получится. Когда обои высохнут, они распрямятся.

Плотные обои дуплекс лучше всего разглаживать специальным пластиковым шпателем. С его помощью можно удалить пузыри воздуха и излишки клея, а также разгладить брыжи. Ни в коем случае не оставляйте брыжи на плотных обоях, так как они при высыхании дают меньшую усадку. Это значит, что вероятность того, что брыжи останутся на обоях, очень велика.

Как клеить бумажные обои

Путь

Фильтры

квартира, дом, стены, потолок

Теги

как клеить бумажные обои, оклейка бумажными обоями, моющиеся обои

Похожие



Комментировать
  • что сложного может быть в поклейке обычных бумажных обоев? или настолько все тупые стали, что не могут ничего сами без предварительного изучения предмета сделать?
    Олег 18.12.14 15:28 Ответить 0
    • Олег, я на вас посмотрю когда вы обои вот так вот абы как поклеите, а через месяц они у вас повздуваются или вобще отклеятся. радоваться будете, что типа умнее всех
      Миша 08.01.15 11:29 Ответить 0
      • а че через месяц? обои падают уже на следующий день....
        Эдик 15.02.15 19:35 Ответить 0