Что делать, если не работают кнопки на клавиатуре

Что делать, если не работают кнопки на клавиатуре
Клавиатуры при правильном уходе за ними могут служить вам верой и правдой очень долго. Но в один прекрасный момент вы замечаете, что некоторые клавиши работают, только если на них очень сильно нажать, а затем и вовсе перестают отвечать на любые действия. Почему же не работают кнопки на клавиатуре и как найти выход из этой ситуации? На эти вопросы вам ответит сборник советов AnyDayLife.

Пролитая вода или же любая другая жидкость (особенно чай с сахаром и пиво) является наиболее распространенной проблемой выхода клавиш клавиатуры из строя. После высыхания жидкость может стать причиной залипания мембран на клавиатуре, поэтому клавиши не срабатывают. Исправить ситуацию может только разбор клавиатуры и полная ее очистка.

Во время разборки выкладывайте клавиши на столе в том порядке, в котором они находятся на вашей клавиатуре. Так вы избежите проблемы правильной установки клавиш обратно. Как вариант можете сфотографировать первоначальный вид клавиатуры и по фотографии ориентироваться.

Если клавиатуру не залило водой или же любой другой жидкостью, тогда приходится искать проблемы в износе все тех же мембран. Со временем они приходят в негодность, поэтому их необходимо заменить на новые (их можно приобрести).

Если проблема с клавиатурой не связана с попаданием жидкости и крошек хлеба под клавиши и с выходом мембран из строя, обязательно проверьте контакты. Это особенно актуально для обладателей клавиатур с разъемом PS/2. Очень часто отходящие контакты становятся причиной того, что некоторые клавиши не срабатывают.

Запыленность компьютера или ноутбука — следующая причина, почему не работают клавиши. Почистите компьютер от пыли, что не только решит проблему клавиатуры, но и значительно ускорит работу системы.

Многие пользователи сталкиваются с такой проблемой, что не работают некоторые клавиши клавиатуры. Грешить можно было бы на износ мембран, но часто не срабатывают такие клавиши, которыми пользоваться приходится невероятно редко. Причина такого поведения клавиатуры может скрываться в системных проблемах.

«Кривая» установка обновления драйверов и даже просто «слетевший» драйвер часто вызывают проблемы с клавиатурой. Попробуйте обновить драйвера, для чего в «Диспетчере устройств» найдите свою клавиатуру. Щелкните правой кнопкой мыши по названию клавиатуры и выберите пункт «Обновить драйверы». После обновления драйверов перезагрузите компьютер и проверьте работоспособность клавиатуры.

Порой даже обновления драйвера не спасает, а некоторые клавиши как не работали, так и не работают. Предлагаем вам проверить работоспособность системы, ведь именно в ней могли произойти сбои, которые и привели к вашим проблемам с клавиатурой. Просто сделать откат системы (кстати, такой вариант решения проблемы помогает в некоторых случаях) не всегда позволяет получить необходимый результат. Чтобы быть уверенным в работоспособности системы, воспользуйтесь загрузкой Live CD.

Live CD — это операционная система, которая грузится на компьютер со сменного носителя, но для функционирования не требует установки на жесткий диск. Всего через несколько минут ваш компьютер будет работать под новой системой, благодаря чему вы можете проверить работоспособность клавиатуры. Если при загрузке Live CD проблема неработающих клавиш решена, придется переустанавливать систему (как вариант можно воспользоваться откатом). Если же загрузка с Live CD не помогла и вы выполнили все описанные в этой статье пункты, остается только поменять клавиатуру на новую. Физических неполадок клавиатур очень много и некоторые из них, к сожалению, не удается исправить.

Что делать, если не работают кнопки на клавиатуре

Путь

Фильтры

эксплуатация

Теги

не работают кнопки на клавиатуре, не работают некоторые клавиши, клавиатуру залило водой

Похожие