Как включить виртуальную клавиатуру

Как включить виртуальную клавиатуру
Виртуальная (экранная) клавиатура может оказаться полезной, если обычная клавиатура лишена русских букв или вообще отказывается работать, а также при работе с сенсорными устройствами. Как включить виртуальную клавиатуру?

Виртуальная клавиатура входит в набор стандартных программ операционной системы Windows и предназначена она в первую очередь для людей с ограниченными возможностями. Чтобы включить экранную клавиатуру, нажмите кнопку «Пуск», в открывшемся меню выберите пункт «Все программы».

В развернувшемся списке программ вам нужно найти папку «Стандартные». В ней будет подпапка «Специальные возможности». В ней найдите пункт «Экранная клавиатура» и кликните по нему левой кнопкой мыши.

В экранной клавиатуре есть три режима ввода (ввод по нажатию клавиши курсором мыши, ввод по наведению курсора мыши на клавиши в течение определенного времени, а также режим сканирования клавиш).

Кроме того, вы настройках вы можете включить звуковое сопровождение нажатия клавиш, а также включить или отключить дополнительную цифровую клавиатуру. Все эти настройки становятся доступны по нажатию кнопки «Параметры»/«Options» на экранной клавиатуре.

Учтите, что на экранной клавиатуре не работает смена языка. Чтобы изменить раскладку, вам нужно будет использовать соответствующую кнопку в панели задач.

Также существуют альтернативы стандартной виртуальной клавиатуре Windows. Так, если вы пользуетесь приложением Kaspersky Internet Security, вы можете использовать виртуальную клавиатуру, встроенную в этот пакет программ.

Чтобы включить виртуальную клавиатуру в KIS, необходимо дважды кликнуть по значку программы в трее. В открывшемся окне необходимо перейти в раздел «Настройки» и нажать на кнопку «Виртуальная клавиатура».

Есть и бесплатные виртуальные клавиатуры, которые можно установить на компьютер самостоятельно. Так, для Windows существует приложение Free Virtual Keyboard, для Linux – Onboard.

Если экранная клавиатура нужна вам потому, что на вашей клавиатуре нет русской раскладки и вам приходится набирать тексты транслитом, вы можете воспользоваться онлайн-сервисом, к примеру, translitor.net или rusklava.com.

На этих сайтах можно набрать текст на русском языке, используя виртуальную клавиатуру, а потом скопировать его и вставить туда, куда необходимо (скажем, в тело электронного письма).

Также можно воспользоваться виртуальной клавиатурой при поиске в Google. Для этого необходимо нажать на значок клавиатуры, расположенный рядом со строкой поиска. Виртуальная клавиатура доступна для языков, которые требуют ввода специальных символов.

Как видите, существуют различные способы включения виртуальной клавиатуры, выбирайте наиболее подходящий в зависимости от ситуации.

Путь

Фильтры

полезные советы

Теги

как включить экранную клавиатуру, как включить виртуальную клавиатуру, экранная клавиатура, виртуальная клавиатура, вклю

Комментировать
  • если нет русской раскладки, надо учиться печатать слепым методом. и всех домашних обучить. ну или на крайняк в магазинах продаются наклейки с русскими буквами. наклеил и не мучайся с экранной клавой. не очень уж удобная штука.
    Dresden 01.04.13 20:37 Ответить 0
  • Если по какой-то причине клавиатура не видна компьютеру, то виртуальная спасет положение)
    smile 11.03.13 16:02 Ответить 0