Выбор клавиатуры для компьютера

Выбор клавиатуры для компьютера
Выбор клавиатуры для компьютера — ответственный момент, поскольку от него зависит удобство работы в будущем. Сегодня можно найти клавиатуры со специальными функциями, улучшенным дизайном, но вот определиться с окончательным вариантом бывает не очень просто. Сборник советов AnyDayLife ответит на вопрос, как выбрать клавиатуру.

С каждым годом клавиатуры совершенствуют, дополняют и делают более удобными. Если пользователь проводит за компьютером немало времени, то ему стоит воспользоваться преимуществами новых клавиатур. Но для этого нужно сделать выбор в пользу того варианта, который подходит в конкретном случае.

Сперва стоит обратить внимание на тип клавиатуры — она может быть проводной и беспроводной. Эти названия уже говорят сами за себя — для первой клавиатуры потребуется провод, а для второй — нет. Но у каждой из них есть свои плюсы и минусы. Так, проводная клавиатура стоит дешевле, но ее провод иногда мешает во время работы. Беспроводная за более высокую цену избавит от подобной проблемы, но будет работать при наличии Bluetooth (на расстоянии 8-15 метров) или на радиочастоте (до нескольких десятков метров). Кроме того, она требует регулярной подзарядки.

Проводные клавиатуры отличаются по типу подключения. Таковых существует два: через порт PS/2 и USB. В первом случае разъем круглый и обычно окрашен в фиолетовый цвет. Раньше он был популярным, однако с каждый годом используют его все реже. Его основной минус — он не подходит к ноутбукам, поскольку на них подобного разъема просто нет. Зато USB таких неудобств не вызывает. Если клавиатура покупается для подключения к системному блоку, то следует учесть, что PS/2 приобретает преимущество — портов USB для всех устройств может не хватить, а увеличивать их количество согласны не все пользователи.

В зависимости от потребностей нужно выбрать конструкцию клавиатуры. Она может быть классической (прямой и стандартных размеров), эргономической (с изгибом и делением на 2 части для печати слепым методом), а также игровой (на ней размещаются дополнительные клавиши, которые необходимы геймерам). Если есть желание научиться печатать вслепую, то можно сразу покупать эргономическую.

Довольно важным вопросом остается высота клавиш. Сегодня производители предлагают клавиатуры с высокими, средними и низкими клавишами. Первыми пользовались всегда, есть такие и сегодня. Но чем дальше, тем заметнее становится тенденция к уменьшению высоты клавиш. Считается, что клавиатуры с низкими клавишами более удобны, поскольку не требуют прикладывать много усилий для нажатия.

Существуют и другие характеристики, которым иногда уделяется мало внимания, зато потом о них можно пожалеть. Цвет букв имеет значение, но особенно важен контраст между латиницей и кириллицей. Если буквы нанесены на клавиши одним цветом, то привыкнуть к ним после перехода на другую раскладку будет намного труднее. Также стоит оценить разделение клавиш на блоки, которые упрощают работу. Когда все клавиши расположены рядом друг с другом, очень легко ошибиться.

Перед приобретением клавиатуры лучше попробовать на ней печатать. Ведь только так можно проверить, как нажимаются клавиши (легко или с трудом), не издают ли они при этом слишком много шума. Иногда клавиатуры делают слишком тонкими и легкими, из-за чего работать с ними трудно. Еще один момент — наклон клавиатуры, который обычно осуществляется благодаря специальным ножкам.

Учитывая все эти характеристики, каждый сам должен решить, какую клавиатуру выбрать. Если принять во внимание свои потребности и ее возможности, сделать правильный выбор легко.


Какую клавиатуру выбрать

Путь

Фильтры

выбор

Теги

выбор клавиатуры, как выбрать клавиатуру, какую клавиатуру выбрать

Похожие