Как склеить линолеум

Как склеить линолеум
Выбор материалов для напольного покрытия невероятно широк, но линолеум как был, так и остается одним из самых популярных. Универсальность линолеума позволяет использовать его в любой комнате, главное, чтобы под него не попала влага. Но как быть с неприглядными швами и стыками? Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как склеить линолеум.

При выборе линолеума необходимо учитывать ширину комнаты, чтобы положить материал без швов и стыков. К сожалению, это не всегда возможно, поэтому приходится что-то придумывать, чтобы исправить ситуацию и сделать куски полотен одним целым.

Самое простое, что можно придумать для соединения стыков линолеума — это металлические или же пластмассовые порожки. Они не склеивают стыки, а просто плотно прижимают два куска линолеума к полу и не дают им сдвигаться. Используют порожки возле дверей, а для заделки стыков в комнате они не годятся. Мало того что они выступают над поверхностью линолеума, так еще и отличаются от него по цвету.

Самым дешевым и недолговечным способом соединения двух кусков линолеума является использование двухстороннего скотча. Конечно, если ваш линолеум порвался в незаметном месте и срочно требует ремонта, тогда действительно можно использовать двухсторонний скотч. Учтите, что под стыки быстро забивается грязь и пыль, что нарушает целостность покрытия. Со временем скотч уже не сможет удерживать два куска линолеума вместе, поэтому не используйте этот способ для склеивания длинных швов.

Самым популярным бытовым методом склеивания стыков линолеума является использование клея, который называют холодной сваркой. Различают три типа клея, которыми можно пользоваться: А, С и Т.

Холодная сварка для линолеума типа А подходит только для нового напольного покрытия, которое обладает достаточной мягкостью. Холодная сварка типа А не склеивает линолеум, а буквально плавит его края, за счет чего создаются прочные швы. А если еще совместить рисунок на линолеуме, то после склеивания шов невозможно будет увидеть.

Использовать холодную сварку типа А необходимо вместе с малярным скотчем. Его приклеивают к двум краям линолеума, затем через иглу вводят клей. Подождите 15 минут, после чего можно снимать скотч.

В составе клея для линолеума содержатся летучие едкие вещества, поэтому работать необходимо только в хорошо проветриваемом помещении.

Холодную сварку типа С используют только для старого линолеума. Этот клей имеет более густую консистенцию, поэтому его лучше использовать для швов шириной от 0,3 до 4 мм. Так как клей за счет своей густоты не растекается, для склеивания линолеума нет необходимости использовать малярный скотч. Убрать остатки клея со шва можно только после полного его высыхания.

Холодная сварка типа Т пользуется большой популярностью у профессионалов, которым приходится иметь дело с линолеумом на полиэстеровой основе. Для склеивания обычного линолеума этот вид клея вам не понадобится.

Расскажем вам еще об одном способе соединения краев линолеума, но уже без использования холодной сварки. Чтобы склеить швы, можно использовать самый обычный горячий клей и синтетическую ленту для подшивки одежды. Приклейте сначала один край ленты к обратной стороне линолеума, затем нанесите клей на второй край. Так как клей быстро застывает, то лучше за один раз обрабатывать небольшой участок. Этот способ позволит вам склеить полотна линолеума, но швы не исчезнут, как при использовании холодной сварки. В любом случае этот вариант также приемлем, если под рукой нет необходимого клея.

Часто мягкий линолеум рвется при передвижении тяжелой мебели или же бытовой техники. Склеить порванный линолеум можно все той же холодной сваркой или же горячим клеем. Как вариант используйте любой клей для ПВХ. Он прекрасно склеит линолеум в месте разрыва.

Как склеить линолеум

Путь

Фильтры

квартира, дом, пол

Теги

как склеить линолеум, стык линолеума, холодная сварка для линолеума, порвался линолеум

Похожие