Тайская порода кошек

Тайская порода кошек
Тайские кошки — близкие родственницы сиамских, причем обе породы имеют столько общих черт, что нередко их между собой путают. А между тем тайская порода кошек имеет весьма характерный облик и повадки, зная которые, ошибиться в определении данной породы практически нереально. Давайте выясним, каковы основные особенности тайской породы кошек.

Родиной тайских кошек является Таиланд, где их издавна считали священными животными. Первое изображение этих кошек можно увидеть еще на рукописях XIV века, что хранятся ныне в Бангкоке, а внешний облик современных представительниц данной породы соответствует тому, который был характерен для сиамских кошек в конце XIX — начале XX веков.

По большому счету, и сиамские, и тайские кошки относятся к одной и той же породе, но современный стандарт сиамцев появился в результате усиленной селекционной работы, а тайские кошки остались такими же, какими и были на заре своего появления. В результате нередко тайских кошек называют старотипными сиамскими, чтобы подчеркнуть общее происхождение обеих разновидностей породы.

На сегодняшний день тайская порода кошек официально признана по системе WCF, а вот Международная федерация кошек (FIFe) такую породу не признает. В системе WCF тайская порода носит обозначение THA и имеет следующий стандарт внешнего вида.

Тело

Тело представителей тайской породы компактное, не слишком мускулистое. Ноги животных средней длины, лапки имеют округлую форму. Хвост также имеет среднюю длину, ближе к концу он несколько сужается. Никаких заломов, к слову, на хвосте у тайцев быть не должно — это дисквалифицирующий порок.

Голова

Голова у тайских кошек умеренно клиновидной формы с округлыми контурами (из-за такой формы головы тайских кошек иногда называют яблокоголовыми). Подбородок и нижняя челюсть кошек данной породы сильные, профиль изогнут.

Уши

Уши среднего размера, посажены широко. Они широкие у основания, а кончики у них слегка округленные. Интересно, что именно ушам бывает проще всего понять, кто перед вами, тайская или же сиамская кошка. У сиамской кошки уши гораздо больше и посажены они так, что образуют равносторонний треугольник с подбородком.

Глаза

Глаза большие, миндалевидные, нижние веки слегка закруглены. Глаза посажены под небольшим уклоном друг к другу. Характерный цвет глаз для породы — интенсивный синий.

Шерсть

Шерсть короткая и блестящая, близко прилегающая к телу. Имеет шелковистую текстуру. Не имеет подшерстка.

Окрас

Как и у сиамских кошек, у тайцев характерный окрас — колор-пойнт. Основные пойнтовые окрасы совпадают с таковыми у сиамских кошек: сил пойнт, шоколадный пойнт, голубой пойнт, лиловый пойнт. Возможны также такие окрасы, как карамельный пойнт, серо-коричневый пойнт, циннамон пойнт, кремовый пойнт и ряд других.

Как содержать тайских кошек?

Содержание кошек тайской породы имеет не очень много специфических особенностей, поэтому такие питомцы подойдут практически для любой семьи. По характеру тайские кошки добрые, общительные, они легко уживаются с другими животными в доме, в том числе и с собаками. Тайцы очень любопытные, не боятся высоты, поэтому во избежание беды при их содержании в многоэтажном доме окна обязательно должны быть оснащены защитными сетками.

Как и сиамские кошки, тайские красавицы являются «говорящими», то есть могут при помощи разных звуков выражать свое отношение к той или иной ситуации. Этих кошек довольно легко можно приучить к выгуливанию на поводке или на шлейке. Шерсть тайцев в особом уходе не нуждается: достаточно просто гладить животное раз в 2 недели мокрой рукой, чтобы удалить выпавшие волоски. Раз в месяц тайца можно вычесать щеткой с жесткой щетиной, но это больше актуально для выставочных животных.

Кстати, если тайская кошка участвует в выставках, то особое внимание при ее содержании уделяется питанию и температуре в доме. Дело в том, что как раз от этих факторов во многом зависит окрас тайцев: если, к примеру, кошка будет есть печень и морепродукты или будет жить при слишком низкой температуре, то шерсть на ее корпусе потемнеет, а это считается браком. В свою очередь кошек, не предназначенных для выставок и разведения, можно кормить любой пищей, но предпочтение рекомендуется отдать натуральной.


Путь

Фильтры

породы и виды

Теги

тайская порода кошек, тайская порода, тайские кошки, как содержать тайских кошек

Похожие