Сиамская порода кошек

Сиамская порода кошек
Сиамские кошки, несмотря на свой весьма капризный характер, являются популярными во всем мире. Вот только сиамская порода кошек нередко путается с другими схожими породами, например, с тайской, а потому важно уметь отличать настоящих сиамцев и сиамок от их близких сородичей. Давайте же узнаем, какие особенности характерны для сиамской породы.

Сиамская порода относится к сиамо-ориентальной группе. Появилась эта порода, как легко можно догадаться по ее названию, в Сиаме (сейчас — Таиланд). Считается, что прародителем сиамской кошки был дикий бенгальский кот, однако точно установить сегодня, так ли это на самом деле, не представляется возможным.

Сиамские кошки издавна считались у себя на родине священными, их почитали и оберегали. Эта порода кошек была своеобразной реликвией страны и всячески ограждалась от возможного скрещивания с другими породами. В Европу же эти кошки попали только в XIX веке, когда британскому послу одну пару сиамских кошек вручили в качестве дара от имени сиамского монарха.

Внешний вид сиамских кошек

На сегодняшний день отличительными особенностями сиамских кошек является их окрас колор-пойнт, удлиненная клиновидная голова, очень большие уши, ярко-синие глаза. Шерсть у сиамок короткая, она не имеет подшерстка и плотно прижата к телу. Само тело кошки тонкое и длинное, очень гибкое, а завершает характерный облик породы длинный хлыстообразный хвост с заостренным кончиком.

У сиамских кошек выделяют в настоящее время 4 оригинальных окраса, которые во многих системах признаются единственно возможными для этой породы: сил-пойнт, блю-пойнт, шоколад-пойнт и лайлак-пойнт. Наиболее распространен при этом окрас сил-пойнт, когда основной цвет шерсти на теле кошки меняется от кремового до светло-коричневого, а ноги, лапы, уши, хвост и характерная «маска» на морде окрашены в глубокий черно-коричневый цвет.

Сиамская порода кошек очень похожа на родственную ей тайскую породу, из-за чего эти две породы в быту нередко путают. Но различить их можно довольно легко, если знать некоторые особенности: тайская кошка имеет, в отличие от сиамской, более округлую голову, не такие большие уши, более короткие лапы и более компактные размеры в целом.

Интересно, что современный облик тайских кошек совпадает с первоначальным обликом сиамских кошек, который можно проследить по немногим сохранившимся фотографиям и описаниям. А вот современные сиамцы - это результат селекционной работы, так что тайских кошек в какой-то мере можно назвать даже более оригинальными представительницами сиамской породы, чем самих сиамских кошек.

Характер и содержание сиамских кошек

Представительницы сиамской породы обычно очень доверчивы, ласковы и общительны, они хорошо ладят с детьми, могут уживаться с другими животными в доме. Однако при этом они очень любят быть в центре внимания и часто ревнуют своих хозяев, а также нередко капризничают.

Сиамские кошки относятся к так называемым «говорящим» породам: они умеют менять тональность и звук своего голоса для выражения различных эмоций и требований. Так что наблюдательному хозяину не составит труда изучить основные «слова» своей сиамской любимицы и понимать все, что она «говорит».

Чтобы содержать сиамскую кошку, больших усилий прилагать не нужно, ведь в каком-то особенном уходе она не нуждается. Например, шерсть ее можно просто раз в две недели просто проглаживать мокрой рукой, а когти, уши и глаза требуют не более сложного ухода, чем у других кошек. Единственное, с чем могут возникнуть проблемы, - это зубы: у сиамских кошек они являются «слабым местом» и их нужно регулярно чистить, к чему кошку нужно приучать с самого раннего возраста.

Если с сиамской кошкой подружиться, отвечать взаимностью на ее приглашения поиграть, то содержание этой красавицы станет настоящим удовольствием. Однако стоит помнить, что кошка не простит незаслуженных обид и не потерпит невнимания к себе, поэтому подойдет она лучше всего людям уравновешенным, но активным и готовым всячески проявлять к сиамке свою любовь.


Сиамские кошки: особенности и уход

Путь

Фильтры

породы и виды

Теги

сиамская порода кошек, характер сиамских кошек, уход за сиамской кошкой, содержание сиамской кошки

Похожие