Грибы в ноябре: где и как собирать

Грибы в ноябре: где и как собирать
В средней полосе к ноябрю сезон грибной «охоты» уже практически заканчивается. Но если последний месяц осени выдается теплым, то и он может неплохо порадовать грибников. Главное — точно знать, что искать, чтобы не пропустить случайно целые семьи хороших съедобных грибов. О том, какие грибы в ноябре можно собрать в свое лукошко, подробнее вам расскажет сборник советов AnyDayLife.

Лучшие грибные урожаи традиционно можно собирать с конца августа по конец сентября. В октябре грибов уже значительно меньше, а к ноябрю их уже почти не найти. Но если в ноябре нет серьезных заморозков и есть достаточное количество влаги и тепла, то в первую его декаду, а иногда также и во вторую, грибы все еще можно собирать.

Так, более всего ноябрь бывает богат поздними опятами. Эти грибы довольно устойчивы к низким температурам, а потому их можно собирать даже после заморозков до -5°С. Опята растут на пнях, поваленных деревьях, а еще их можно найти у подножия некоторых деревьев. Поздние грибы, как правило, растут в ельниках, а также их бывает много в зарослях ольхи. Опята бывают особенно вкусны жареными с картошкой.

Еще в ноябре можно собирать разные виды груздей, в частности черный груздь. Чтобы найти этот гриб, отправляйтесь в любой лес, где есть березы: там вы найдете черные грузди на солнечных опушках или вблизи тропинок. Собираясь за черными груздями, помните, что из-за их специфического вкуса перед использованием в различных блюдах их обязательно вымачивают и отваривают (воду при отваривании меняют), а лучше всего эти грибы солить и мариновать — так их вкусовые качества раскроются наиболее полно.

Очень обрадуют любого грибника в ноябре лисички. Эти ценнейшие грибы в последнем месяце осени еще неплохо плодоносят, поэтому можете выбраться за ними в смешанный или хвойный лес либо же в березняк. Вкуснее всего лисички в жареном виде, но также их можно варить, тушить или заготавливать на зиму. К слову, лисички считаются очень питательными и полезными, поэтому отлично подходят для замены обычного мяса в рационе.

Что еще может попасть в вашу грибную корзинку в ноябре? Спешим обрадовать — продолжают встречаться маслята. Ищите их в сосновых лесах или же в сосново-березовых и сосново-дубовых лесах: осматривайте в первую очередь хорошо освещенные солнцем полянки и опушки, основное внимание уделяя осмотру опавших сосновых иголок — там можно найти маслята вероятнее всего. Маслята употребляйте в пищу обязательно очищенными от пленочки, вкуснее всего они в маринованном виде.

Довольно щедро дарит ноябрь любителям грибов чесночники, польские грибы и рядовки. Все эти грибы обладают отличными вкусовыми качествами и могут встречаться не только в начале и середине, но даже и в конце ноября - начале декабря. Чесночник обыкновенный ищите в ноябре в хвойных массивах на пнях или в опавших иголках, за польскими грибами также отправляйтесь в хвойные леса, но их вы найдете больше у подножия старых деревьев, поросших мхом. Рядовки, в свою очередь, вы обнаружите в хвойных и смешанных лесах: обычно они растут вдоль канав и лесных дорог, а также на опушках и полянах.

Шампиньоны и вешенки в настоящее время в «диком» виде собирают редко, предпочитая просто покупать их в магазинах. Но если вы все же отправитесь за ними в лес, то не разочаруетесь: в ноябре они еще встречаются, причем в довольно больших количествах. Вешенки обыкновенные ищите на осине, березе, тополе, иве или дубе, а лесные шампиньоны могут попасться вам в смешанном или хвойном молодняке. Оба гриба универсальны по своему применению и подходят для приготовления огромного количества различных блюд.

Как видите, собирать грибы в ноябре можно самые разные, так что побаловать себя и своих близких блюдами из свежих лесных грибов вы сможете легко. Но всегда помните о той опасности, которую может таить в себе «лесное мясо»: не собирайте грибов, в съедобности которых вы не уверены, не берите грибов, что растут вдоль автомобильных трасс, и не пренебрегайте правильной кулинарной обработкой каждого вида собранных грибов. Ваше здоровье и ваша жизнь — только в ваших руках!


Грибы, растущие в ноябре

Путь

Фильтры

активный отдых

Теги

грибы в ноябре, какие грибы собирать в ноябре, сбор грибов в ноябре

Похожие



Комментировать
  • у нас как раз более-менее тепло держится и вот дождик прошел. на днях ожидаю, что удастся собрать еще немного опят поздник. благо, заморозки по ночам еще не очень большие
    Грибная душенька 08.11.15 12:48 Ответить 0
  • мы обычно в ноябре только поздние опята собираем, в целом больше ничего нет. редко-редко польские, холодновато для них. в этом году ноябрь вообще холоднючий и сухой, никаих грибов в помине нет, а жаль... так хотелось бы снова по грибочки в лес!
    Грибница 01.11.15 11:09 Ответить 0