Как повысить работоспособность в офисе

Как повысить работоспособность в офисе
Если вы с печалью смотрите на свой план дня на работе и понимаете, что ничего не успеваете, но при этом вроде бы и без дела не сидите, то вам, возможно, требуется либо пересмотреть собственно план, либо же как-то повысить работоспособность, иначе эффективным ваш труд не будет. Давайте узнаем, как повысить работоспособность в офисе при помощи нехитрых средств.

Чем опасна низкая работоспособность в офисе? В основном, конечно же, низкими результатами самой работы, ведь за невыполнение ваших обычных ежедневных обязанностей начальство вас точно по головке не погладит. Но это еще не все: ваша низкая работоспособность может привести вас к серьезному стрессу, ведь вы постоянно будете находиться в напряжении из-за того, что не справляетесь. А так и до нервного срыва недалеко!

Так что давайте повышать работоспособность в офисе. Для этого первым делом присмотримся к вашему рабочему месту. На нем порядок и каждая вещь находится на своем месте? Прекрасно, так держать! А если нет? Тогда немедленно приступайте к устранению бардака: уберите все лишнее со своего рабочего стола, рассортируйте бумаги, важные переложив поближе к себе, а второстепенные — отложив подальше.

Далее осмотрите доставшуюся вам рабочую мебель. Она исправна? Нигде ничего не шатается, не выпадает, не дребезжит? Если что-то с мебелью не так, не медлите и скажите об этом своему начальству: во-первых, кроме вас никто этого не сделает, а, во-вторых, вы не будете виноваты, если поломка обнаружится позднее. Помните, что от того, насколько вам на рабочем месте комфортно, ваша работоспособность зависит едва ли не в первую очередь, поэтому начальство, скорей всего, поддержит вашу инициативу и поможет создать необходимые условия труда.

Ну вот, порядок на рабочем месте навели. Что дальше? А дальше для повышения работоспособности проанализируйте свой рабочий день: действительно ли в течение всего дня вы занимаетесь только рабочими вопросами? Или же вместо выполнения той или иной задачи вы «зависаете» в интернете, устраиваете чаепития и общаетесь с коллегами? Если так, то ваша проблема не столько в низкой работоспособности, сколько в неумении правильно организовать свое рабочее время и вашей собственной лени. И надо срочно исправляться!

Попробуйте, например, избавиться от всех хронофагов, т. е. «пожирателей времени»: не бегайте каждые полчаса на перекур, не отвлекайтесь на болтовню, не проверяйте по сто раз на дню свои странички в социальных сетях. Вы и не заметите, как выкроите себе для эффективной работы добрых полчаса, а то и больше!

Еще попробуйте составить четкий план своего рабочего дня, если у вас такового еще нет. Так вы не будете каждое утро начинать с тяжелых размышлений о том, за что бы взяться в первую очередь, а будете просто следовать заранее разработанному распорядку. По мере выполнения рабочих дел отмечайте пункты плана и вы увидите, насколько приятнее работается, когда результаты можно как-то измерить и подсчитать.

Ура! Рабочее место в порядке, план рабочего дня — тоже! Теперь давайте займемся вашим самочувствием. Ведь ваше физическое и психологическое здоровье влияет на работоспособность очень сильно. К примеру, все мы знаем, как бывает сложно сосредоточиться на работе, если целый день болит голова или если вы чувствуете полную разбитость и слабость: тут бы до конца рабочего дня как-то дотянуть, не говоря уже о хоть сколь-нибудь высоких результатах. Так что, если вы плохо себя чувствуете, возможно, вам лучше попросить у начальства отгул и спокойно «отлежаться» дома, чем пытаться выполнить работу, заранее зная, что ничего хорошего из этого не выйдет.

В целом же постарайтесь всегда уделять достаточное внимание своему ежедневному рациону, включая в меню богатые витаминами продукты, ведь именно нехватка витаминов часто служит причиной снижения работоспособности организма. Не пренебрегайте завтраком и обедом, а чтобы вызвать всплеск сил, не отказывайте себе в течение рабочего дня в нескольких кусочках черного шоколада: он и стресс снимает, и тонизирует прекрасно, так что вы убьете двух зайцев сразу. Не забудьте, кстати, о воде: вы можете этого не замечать, но, занимаясь умственной работой, вы теряете достаточно много жидкости, и если потери не восполнять, то это тоже может приводить к снижению работоспособности.

Старайтесь высыпаться, активно отдыхать в нерабочее время, а также регулярно выполнять какие-нибудь физические упражнения — все это поможет вам сохранить нужный уровень бодрости и сможет повысить вашу работоспособность. При этом откажитесь от вредных привычек, если таковые имеются, ведь, напомним, от вашего здоровья работоспособность зависит практически напрямую. К слову, пить в течение дня кофе, чашку за чашкой, пусть и во имя повышения работоспособности, — это не самая полезная привычка, а потому вам придется несколько ограничивать себя в этом.

В заключение напомним вам самое главное правило: чтобы ваша работоспособность в офисе всегда была высокой, сосредоточивайтесь только на рабочих задачах, оставляя за дверями офиса все личные проблемы и неурядицы. Причем для наибольшей эффективности думайте об одной-двух задачах максимум, а не обо всем сразу: наш мозг лучше справляется с последовательными задачами, чем с параллельными. Помните, что взяться сразу за кучу дел — значит хорошо не выполнить ни одного.


Как поднять свою работоспособность

Путь

Теги

как повысить работоспособность, низкая работоспособность, повышение работоспособности

Похожие