Общение в коллективе: проблемы и пути решения

Общение в коллективе: проблемы и пути решения
Общение в коллективе важно для каждого сотрудника фирмы. Когда на работе поддерживаются хорошие отношения, то сотрудники лучше и продуктивнее работают, устанавливаются дружеские связи. Правда, не всегда удается не то что подружиться с кем, а просто влиться в коллектив.

Проблема и культура общения в коллективе знакома каждому новичку. Как только приходишь на новое место работы, то коллектив или принимает, или не принимает сотрудника. Правда, никто не застрахован от конфликта в коллективе, который поставит крест на нормальных отношениях.

Очень много проблем в общении в коллективе испытывают интроверты. Природная застенчивость и неразговорчивость приводят к тому, что отсутствуют элементарные навыки общения. Конечно, дружеские отношения интроверт может поддерживать с немногочисленными друзьями, но влиться в целый коллектив невозможно. И чем больше сотрудников в офисе, тем сложнее стать частью единого целого.

Как общаться в коллективе, если уж с самого первого дня работы хорошие отношения не складываются? Во-первых, не разделяйте себя и коллектив на две стороны. Каждый коллектив — это живой организм и вы являетесь его частью. Поэтому за здоровье коллектива вы также отвечаете. Если уж с самого первого дня вы начинаете указывать на недостатки других, то этим же выставляете себя не с самой лучшей стороны.

Упростите себе жизнь в коллективе просто тем, чтобы воспринять каждого сотрудника таким, какой он есть. Особенно важен этот совет в тех случаях, если вы приходите на работу и видите, что к вам начинают относиться предвзято, не хотят здороваться. Вы ведь знаете, что можете быть умнее или же лучше других сотрудников, например, у вас есть уникальный опыт работы. Но принимать ту сторону, которую вам некоторые сотрудники коллектива навязывают, не стоит.

Есть очень простой совет: чтобы влиться в коллектив, необходимо найти в нем человека, который считается негласным лидером. Это так называемый «серый кардинал», мнение которого для всех важно. При возникновении малейших проблем и трудностей необходимо все решать через этого человека.

Моббинг — не такая уж и редкая проблема в коллективе. Обычно встречается в женских коллективах, когда новый сотрудник занимает должность, на которую кто-то уже метил или хотел пристроить своего родственника. Конечно, моббинг может встречаться не только в женском коллективе, но учитывая то, что именно женщины склонны к интригам и сплетням, то появление подобного рода проблем вполне предсказуемо.

Так как моббинг на работе просто так не начинается и не заканчивается, то именно вам придется искать причину. А для этого необходимо поговорить с человеком, который имеет влияние на коллектив. Естественно, речь идет не о начальнике, хотя к его задачам относится налаживание нормальных отношений в коллективе, а о негласном лидере. Наберитесь в себе смелости и подойдите со своим вопросом. Спокойно обсудите ситуацию, которая сложилась, постарайтесь вдвоем найти выход из нее. Если не получается прийти к компромиссу, тогда хорошо подумайте, нужна ли вам такая работа. Нервы дороже денег, а другую работу найти можно всегда.

А у вас на работе есть курилка и ходите ли вы в нее? Доказано, что курящие люди более сплоченны, нежели некурящие. Никто не заставляет вас начинать курить, тем более, что это вредно. Но если уж вы хотите наладить общение с сотрудниками, тогда курилка — это самый верный способ.

В коллективе не обходится без маленьких групп, которые формируются на основе личностных симпатий. Нравиться всем просто невозможно, но найти свое место в коллективе можно через маленькую группу людей, в которой вам интересно и легко быть собой.

Общение в коллективе: проблемы и пути решения

Путь

Фильтры

общение с коллегами

Теги

общение в коллективе, культура общения в коллективе, как общаться в коллективе, моббинг на работе

Похожие