Достопримечательности Пхукета

Достопримечательности Пхукета
Пхукет является самым большим островом Таиланда и жемчужиной Андаманского побережья. В древности через остров проходили важные морские торговые пути, а различные кочевники и переселенцы внесли в культуру острова неповторимый колорит. Основные достопримечательности Пхукета познакомят вас с историей, культурой и религией острова и провинции.

Храм Ват Чалонг

Этот храм является одним из многочисленных буддистских храмов острова, но считается самым крупным и известным. Храм Ват Чалонг — это образец традиционного архитектурного стиля Таиланда, который поражает буйством красок, многочисленными резными элементами и позолоченными статуями. Одной из главных древнейших реликвий храма является часть кости исторического Будды Шакьямуни, которая хранится в хрустальной сфере на мраморном цветке лотоса. Храм действующий, в нем постоянно живут монахи, но он открыт для посещения с 07:00 до 17:00. Стоит также помнить о том, что в пляжной одежде лучше не посещать храм, мужчинам лучше заменить майку на футболку, а женщинам — прикрыть плечи, грудь и ноги. При входе в храм нужно снимать обувь.

Большой Будда

45-метровая статуя Будды, которая с недавнего времени стала одной из известнейших достопримечательностей Пхукета, расположена на холме между Катой и Чалонгом. Строительство статуи началось относительно недавно, а все строительные работы ведутся на пожертвования туристов и местных жителей. Со смотровой площадки открывается чудесная панорама на острова и Андаманское море. У подножия статуи есть небольшой храм, а также располагаются бронзовые статуи божеств. Так как территория Большого Будды считается религиозным местом, следует соответственно одеться. По пути к этой достопримечательности вы также повстречаете другие развлечения: слоновью ферму, шоу экзотических птиц и пейнтбол. Статую можно посетить с 08:00 до 19:30 ежедневно.

Смотровые площадки Пхукета

Благодаря холмистому ландшафту на острове можно найти множество смотровых площадок с прекрасными видами. Среди самых посещаемых можно выделить следующие:

  • мыс Промтеп (Promthep Cape Viewpoint) — самая южная точка острова, где располагается также золотой маяк-музей;
  • Ката-Карон (Kata-Karon Viewpoint) расположена по пути следования из Каты на мыс Промтеп;
  • Ветряная Мельница (Windmill Hill Viewpoint) располагается на вершине холма близ пляжа Яй Нуй;
  • Ранг Хилл (Rang Hill Viewpoint) — это смотровая площадка в Пхукет Тауне, небольшом городке, где можно увидеть настоящую тайскую жизнь, не измененную потоком туристов;
  • Гора Обезьян (Monkey Hill Viewpoint) — это холм высотой 270 метров в Пхукет Тауне, на котором обитают множество дружелюбных и радующихся угощению обезьян.

Кроме райских живописных островов, водопадов и пляжей, на Пхукете также есть множество музеев, садов, парков и ферм с экзотическими животными. Среди них можно выделить Сад орхидей (расположен около пляжа Равайи), Океанариум (находится на дальней точке мыса Панва), Ботанический сад (располагается за храмом Ват Чалонг), Змеиную ферму (находится около пляжа Ката), а также национальный парк Као Сок, где располагаются древние джунгли возрастом до 380 млн лет и обитают слоны, тигры, пантеры, медведи и множество экзотических птиц.

Королевство тигров

В июне 2013 года на Пхукете открылся экологический парк Королевство тигров. В этом уникальном зоопарке живут только тигры. Кроме того, посетители могут не только поближе рассмотреть животных, но даже погладить грозных хищников. В парке живет 19 тигров разного возраста, которых не сажают на цепи и не закрывают в клетках. Они могут свободно передвигаться по территории. Работает Королевство тигров ежедневно с 09:00 до 18:00.

Зоопарк Пхукета

В этом зоопарке можно не только полюбоваться экзотическими животными, но еще и спрятаться от палящего солнца, прогуливаясь по тенистым дорожкам. В зоопарке также проходят развлекательные программы, например, шоу крокодилов, шоу обезьян и шоу слонов. Работает зоопарк с 08:30 до 18:00.

Сад бабочек

В этом парке обитают не только красочные бабочки, но и различные насекомые, некоторые из них являются даже ядовитыми. На территории парка также расположен музей шелка, где можно ознакомиться с историей выращивания шелкопряда в древнем Таиланде. Парк открыт с 09:00 до 17:00.

Храм Ват Чалонг Остров Джеймса Бонда Закат на острове Пхукет

Путь

Фильтры

Азия

Теги

достопримечательности Пхукета, Таиланд, что посмотреть на Пхукете, Храм Ват Чалонг, Большой Будда