Как научиться вязать спицами

Как научиться вязать спицами
В холодное время года нужно подумать о собственном утеплении. Вы можете купить теплый шарф, свитер и шапку, а можете связать это все своими руками. Как научиться вязать спицами? Читайте об этом ниже.

Рукодельницы знают, что создание вещи своими руками обходится дешевле, чем покупка ее в магазине. Да и сам процесс изготовления является безумно интересным и затягивающим.

Вязание спицами — один из наиболее широко используемых способов ручного вязания. Научиться вязать довольно легко, достаточно немного терпения. Во время вязания используется только одна рабочая нить, а вся схема — образование петель и их переплетение между собой.

Для начала необходимо правильно выбрать спицы. Они должны быть легкими, гладкими и прочными. Спицы подбираются по размеру пряжи. Существуют такие виды спиц: обычные, круговые, вспомогательные и чулочные.

Спицы из любого материала имеют свои преимущества и недостатки: деревянные спицы цепляют пушистые нити, но являются очень удобными в работе. Также деревянные спицы могут погнуться и сломаться. Алюминиевые спицы могут испачкать светлые нити, оставив на них серый след, но зато они считаются более прочными. Что касается спиц из пластика, то они очень удобны в использовании, но могут сломаться, как и деревянные.

Спицы выбирают в зависимости от выбранной пряжи, ведь толщина спицы и пряжи должны соответствовать друг другу. Существуют спицы с номерами от 1 до 8. Если диаметр спицы составляет 6 мм, то ее номером будет 6, если диаметр 4 мм — 4 и т. д.

Выбираем нити. Для вязания на спицах подходят как синтетические, так и натуральные нити. Их можно приобрести в готовом виде, подобрав при этом цвет и фактуру. Не стоит выбирать для вязания слишком тонкие нити, так как вязание будет рыхлым, а изделие быстро потеряет вид.

К выбору нити стоит отнестись ответственно, ведь связанное спицами полотно растягивается, а значит после первой стирки изделие может увеличиться на пару размеров.

Различают два типа вязания спицами: плоскостное и цилиндрическое. При плоскостном вязании первый ряд начинается справа налево, а следующий — обратно. Первый ряд является лицевой стороной, а второй — изнаночной. При таком вязании используют две спицы и одну нить. С помощью плоскостного вязания вяжут джемперы, шарфы, платки и тому подобное.

Хотите связать варежки, перчатки, носки или гетры? Используйте вязание цилиндрического типа. При таком вязании вам понадобятся чулочные или круговые спицы. Изнаночная сторона остается внутри потому, что ряды вяжутся по кругу.

Набор петель производится на две спицы, сложенные вместе. Тогда петли можно растянуть и связать следующий ряд. Чтобы набрать петлю, отматываем от кружка пряжи нить. Следите за тем, чтобы длина нити была больше ширины будущего изделия в два раза. У вас в руках рабочая нить. Конец этой нити пропускают между средним и указательным пальцем, большой палец обвивается петлей, а нить зажимается на левой ладони.

Большой и указательный пальцы нужно раздвинуть, а нить натянуть между ними. Затем складывайте вместе две спицы и подведите ими петлю на большом пальце (снизу вверх), после подведите их к указательному пальцу и затяните нить в петлю рядом с большим пальцем. Сбросьте с большого пальца петлю и затяните нить на спице. Наберите нужное количество петель по той же схеме.

Первая и последняя петля в каждому ряду называется кромочной. Поэтому если в схеме указано 15 петель, то нужно набирать 17. Для ровности края первая петля всегда снимается. Последнюю петлю следует провязать изнаночной петлей.

Как вязать полотно лицевой гладью? Для вязания этим способом нужно снимать первую кромочную петлю, а затем вводить правую спицу в петлю на левой. Далее необходимо зацепить рабочую нить, а потом вытащить ее через петлю. Это и есть лицевая петля.

Изнаночная петля делается таким способом: правая спица заводится в петлю на левой спице, зацепляется нить, а потом вытягивается.

Для вязания лицевой гладью в лицевых рядах делаются лицевые петли, а в изнаночных рядах — изнаночные петли.

Это основные азы вязания спицами. Наберитесь терпения, если желаете научиться вязать. Помните главное правило: «От простого к сложному».

Будьте уверены, что результат такой работы вас приятно удивит, ведь вязание — один из основных способов изготовления красивых и теплых вещей в домашних условиях.

Азы вязания спицами

Путь

Фильтры

вязание

Теги

как вязать спицами, вязание спицами, как вязать лицевой гладью, связать своими руками, как научиться вязать спицами

Похожие