Как сделать в доме заземление

Как сделать в доме заземление
Ранее при постройке частных домов заземление не было предусмотрено. Но с современной техникой, которая требует европейский стандарт розеток, приходится менять проводку в доме, что требуют правила безопасности эксплуатации. Давайте узнаем, как сделать в доме заземление.

Данное руководство можно использовать для постройки частных домов, в том числе и дач, а также при замене электропроводки в старых домах. Использовать описанную технологию для заземления в квартирах нельзя!

Для чего необходимо заземление? В случае утечки тока на корпус любой техники при поломке возникает короткое замыкание, что приводит к выбиванию автомата. Если утечка на корпус будет минимальной и автомат не сработает, то при наличии заземления в доме при прикосновении к технике проходящий через тело человека ток будет очень малым. Это позволит избежать смерти от удара током.

Чтобы сделать заземление в частном доме, необходим контур, который делают при помощи длинных электродов. Вместо электродов можно использовать металлические уголки и даже трубы со сплющенными в виде пики концами. Так как в земле металл поддается коррозии, то толщина стенок труб или уголков должна быть не менее 4 мм. Кроме электродов вам понадобится металлическая полоса шириной не менее 50 мм и толщиной от 3 мм.

Наиболее оптимальным вариантом контура считается треугольник, вершины которого располагаются на расстоянии 1,2-2 м. Вершины треугольника необходимо соединить металлической полосой или же все теми же уголками при помощи сварки. И затем от одной из вершин или сторон треугольника отводят полосу, которая подходит к электрощиту.

Для контура необходимо выкопать траншею минимум 50 см глубиной. В каждую вершину контура вбейте кувалдой электрод длиной не менее 2 м. Зачем нужен такой длинный электрод, ведь вбивать его не очень удобно, не так ли? Дело в том, что длина электрода влияет на эффективность защитного заземления. Чем длиннее электрод, тем выше сопротивление заземляющего контура.

Когда все электроды вбиты, их необходимо соединить друг с другом полосами, а также отвести полосу к трансформаторному щиту. Для соединения полосы с контуром необходим сварочный аппарат. Использование болтов для соединения частей контура не допускается! Сваренные швы покройте антикором.

Можно засыпать траншею и для защиты от коррозии покрасить часть полосы, которая находится над поверхностью земли. Теперь полосу необходимо соединить с медным проводом, который отходит от трансформаторного щита. Для этого к концу полосы приварите болт. На медный провод наденьте наконечник и опрессуйте его. Этот провод необходимо прикрутить к болту на конце полосы.

Второй конец провода заведите в щит и подключите его к главной заземляющей шине. С этой шины необходимо сделать перемычку на нулевую шину (N). С главной заземляющей шины присоедините проводники: один к линии питания и один к шине заземления РЕ.

Приведенный выше вариант подключения заземления к щиту предусматривает наличие трехфазного ввода на 380 V. В случае, если у вас однофазный ввод на 220 V, тогда надобность в главной заземляющей шине отпадает. Провод от заземления необходимо подключить сразу же на шину РЕ.

После окончания работ можно подключать к шине РЕ все проводники, которые идут от светильников и ваших розеток. Обратите внимание, что нельзя подключать электрические приборы через один проводник к другому, т. е. последовательно. Правильно заземлять каждый прибор отдельно, чтобы в случае аварии не наблюдалось утечки электричества на корпусах другой техники.

Как сделать в доме заземление

Путь

Фильтры

электрика, дом, дача

Теги

как сделать в доме заземление, сделать заземление в частном доме, заземление дома своими руками

Похожие