Как выбрать унитаз

Как выбрать унитаз
Унитаз является неотделимой частью жизни каждого человека. К сожалению, если поставить дома неподходящую модель, то удовольствия от использования унитаза не будет никакого. Давайте узнаем, как выбрать унитаз и на что необходимо обратить внимание при покупке.

Для начала определимся с системой крепления унитаза. Есть обычные напольные компакты, которые знакомы каждому из нас, и подвесные унитазы. Подвесной унитаз крепится непосредственно к стене, а не к полу, при этом система слива может быть вмонтирована в стену. Такая конструкция выглядит намного красивее, нежели напольный унитаз, но стоит значительно дороже. Также несмотря на свои компактные размеры подвесной унитаз вовсе не экономит место.

Самыми востребованными материалами для унитазов являются сантехфаянс и сантехническая керамика (фарфор). Чтобы определиться с тем, какой унитаз будет лучше, давайте рассмотрим характеристики каждого материала.

Фарфоровый унитаз обладает гладкой поверхностью, что способствует отталкиванию загрязнений и препятствию впитывания неприятных запахов. Фаянс же характеризуется большей степенью пористости материала, что негативно сказывается на его характеристиках, правда, стоит он дешевле, нежели фарфоровый. Впитывание неприятных запахов — вот главный недостаток фаянса. Но так как технологии не стоят на месте, современный сантехфаянс обладает минимальной степенью пористости и покрыт слоем глазури, что значительно повышает его характеристики. Несмотря на материал выбранного унитаза срок эксплуатации сантехники будет около 30 лет.

При выборе унитаза обратите внимание на его чашу. Раньше были чаши с полочками, которые препятствовали разбрызгиванию воды во время использования унитаза. Но современные производители отказались от таких чаш по ряду причин: неудобная конструкция, большое количество воды для смывания, затруднения с чисткой. Именно поэтому сегодня наиболее распространены унитазы с воронкообразной чашей (вертикальные) и уклоном задней стенки.

У воронкообразных чаш сливное отверстие находится строго по центру. А вот в чашах с уклоном отверстие смещено. Оба эти типа чаш позволяют экономить воду при смыве, но не все они обеспечивают систему антивсплеск.

Система антивсплеск характеризуется сразу же несколькими параметрами: уровнем высоты воды на дне чаши, шириной сливного отверстия, его расположением. Из-за маркетинговых уловок буквально каждый унитаз обладает системой антивсплеск, но это не так. Чтобы во время использования унитаза не было брызг, сливное отверстие должно быть утоплено к низу, максимально суженым и смещено к одной из сторон чаши. Но самое главное — это уровень воды в сливной системе. Чем ниже уровень воды, тем меньше брызг будет. Обращайте внимание на эти характеристики при выборе унитаза с системой антивсплеск.

Теперь поговорим о выборе системы слива. Их есть две: горизонтальная и круговая. Самый простой и дешевый вариант — это горизонтальный слив, когда вода для омывания чаши подается строго вниз. Но этот тип смыва не является эффективным и требует больших затрат воды. Круговой слив обеспечивает смывание воды с трех точек, что хорошо омывает чашу. Обратите внимание, что унитазы с круговой системой смыва стоят на порядок дороже обычных.

Посмотрите на конструкцию сливного выхода унитаза. Различают три типа систем: горизонтальная, косая и вертикальная. Для замены унитаза в многоэтажных домах подходят только горизонтальные и косые системы. Вертикальный сливной выход чаще всего используют в частных домах.

Когда мы определились к конструкцией чаши, перейдем к бачку. Посмотрите на то, откуда ведется подача воды в бачок. Как показывает практика, боковая подача воды более шумная, нежели снизу. Также обратите внимание на систему спуска (кнопка, рычаг, цепочка). Самой удобной в использовании является кнопка, но при этом даже такой простой механизм может быть оснащен различными дополнительными функциями. Например, двойная кнопка (для израсходования половины или всего объема бачка), кнопка со стоп режимом (первое нажатие начинает слив, второе останавливает его).

Как видите, при выборе унитаза есть очень много нюансов, которые необходимо учитывать. Но с советами AnyDayLife вы без труда выберете хороший унитаз.

Как выбрать унитаз

Путь

Фильтры

квартира, дом, баня

Теги

как выбрать унитаз, какой унитаз выбрать, система антивсплеск, фаянсовый унитаз, унитаз фарфоровый

Похожие