Оплата дней командировки

Оплата дней командировки
Практически ни на одном предприятии не обходится без командировок. И если для сотрудника все просто, то только не для бухгалтерии. Как начисляется оплата дней командировки и на какой оклад рассчитывать сотрудникам?

Сколько бы ни длилась командировка, но за сотрудником сохраняется его рабочее место, поэтому идет начисление заработной платы. За каждый день, проведенный в командировке, сотрудник получает среднюю ежедневную заработную плату, как если бы он работал на предприятии без командировки. Также сотрудник получит суточные (их размер устанавливается локальным нормативным актом организации) и возмещение расходов на проезд (в том числе такси), проживание и другие издержки, которые сотрудник понес по распоряжению работодателя.

Перед тем как сотрудник направится в командировку, ему полагается выплатить аванс в размере всех суточных, деньги для оплаты проезда и проживания. Если организация напрямую со своего расчетного счета оплачивает некоторые расходы сотрудника, тогда выдавать аванс на эти расходы уже нет необходимости.

Теперь разберемся с тем, как происходит начисление заработной платы во время командировки. Так как командировка — это тоже работа, то сотруднику полагается средний заработок, который исчисляют за последние 12 месяцев работы. Если же сотрудник работал меньше года в организации, тогда для вычисления среднего заработка берут период с первого дня работы и до конца месяца, предшествующему месяцу командировки. При этом из расчетного периода исключаются дни, когда за сотрудником сохраняется средний заработок (командировка, отпуск), когда сотрудник получал пособие по больничному и когда сотрудник был освобожден от труда с сохранением зарплаты или без.

В расчет среднего заработка входит не только зарплата, но и премии с надбавками, т. е. выплаты, предусмотренные системой оплаты труда. А вот социальные выплаты нельзя использовать при расчете среднего заработка.

Данную систему расчета используют для подсчета выплат в рабочие дни командировки. Но если командировка приходится на выходной день, тогда как быть в этом случае? С выходными днями все не так уж просто. Если сотруднику пришлось работать в выходной или праздничный день или же он вернулся или выехал в командировку в рабочий день, то такие дни оплачиваются в двойном размере дневной тарифной ставки.

В случае, когда сотруднику приходилось выезжать или возвращаться из командировки в выходной день, то действует еще один вариант расчета оклада. Сотрудник не получает надбавку (только стандартные выплаты за отработанный день), зато может в течение недели взять отгул с сохранением заработной платы. Обратите внимание, что суточные выплачиваются также за дни нахождения в пути или вынужденной остановки. Если такая была, тогда суточные будут выплачены уже после окончания командировки.

Довольно часто при расчете оплаты дней командировки видно, что средний заработок оказывается ниже того, который был бы у сотрудника, если бы он никуда не ездил. Так как оплата дней командировки не может идти в ущерб сотруднику, то правомерно будет осуществлять доплату до фактического заработка.

Как видите, при расчете оклада командировки приходится многое планировать, при этом не только расходы, но и дни, которые приходятся на проезд. Будет ли предприятию выгодно дать сотруднику оплачиваемый отгул, оклад в двойном размере или же выплатить суточные за выходные дни — решается в индивидуальном порядке.

Оплата дней командировки

Путь

Теги

оплата дней командировки, командировка в выходной день, рабочий день в командировке, расчет дней командировки

Похожие