Как работать на двух работах официально

Как работать на двух работах официально
К сожалению, экономическая ситуация сейчас такова, что получаемой на основном месте работы зарплаты может быть недостаточно. Чтобы увеличить доход, многие люди берутся за различные подработки. Однако такие подработки чаще всего не оформляются официально, налоги с них не платятся, что является нарушением закона. А ведь в Трудовом кодексе предусмотрена возможность работать на двух работах официально.

Работа на двух работах называется работой по совместительству. Работая по совместительству, человек в свободное от основной работы время выполняет иную оплачиваемую работу на условиях заключенного трудового договора. При этом совместитель может заключить трудовой договор с иным работодателем или осуществлять трудовую деятельность по совместительству в той же организации, но на другой должности.

Однако следует знать, что работа по совместительству имеет некоторые ограничения. Так, не могут официально работать на двух работах люди, которым не исполнилось 18 лет, и люди, занятые на тяжелых, вредных или опасных работах.

Кроме того, есть ограничения по продолжительности рабочего времени при работе по совместительству. Продолжительность рабочего времени на второй работе не может составлять более четырех часов в день. Но если совместитель в какой-то из дней свободен от выполнения рабочих обязанностей на основной работе, он может отработать по совместительству полный рабочий день.

Однако общая продолжительность рабочего времени совместителя в месяц может быть не больше половины установленной нормы. Скажем, если месячная норма составляет 200 часов, совместитель может отработать не более 100 часов, независимо от того, выходил он на работу на четыре часа либо же на полный рабочий день.

Как осуществляется оформление на второй работе? Для того чтобы официально работать на двух работах, нужно предоставить на второй работе документ, удостоверяющий личность (например, паспорт). Если работа требует специальных знаний, работодатель имеет право потребовать диплом или другой документ об образовании или профподготовке. Если работа по совместительству тяжелая, имеет вредные и/или опасные условия труда, потребуется справка о характере и условиях труда по основному месту работы.

Трудовая книжка при работе по совместительству остается на основном месте работы. На втором месте работы с совместителем заключается трудовой договор, в котором обязательно должно быть указано, что работа осуществляется именно по совместительству. Оплата туда при работе по совместительству производится на условиях, определенных трудовым договором.

Можно ли уйти в отпуск на работе по совместительству? Ежегодный оплачиваемый отпуск совместителям предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы. Таким образом, в отпуск можно уйти только сразу на обеих работах. Если к моменту ухода в отпуск на основной работе совместитель проработал на второй работе меньше полугода, ему должны предоставить отпуск авансом.

Уволить с работы по совместительству могут на тех же основаниях, что и с основной. Однако есть причина увольнения, специфичная именно для работы по совместительству. Если с совместителем заключен бессрочный трудовой договор и работодатель решает взять на его места работника, для которого эта работа будет основной, он может уволить совместителя. Однако при этом работодатель обязан предупредить его об увольнении в письменной форме за две недели.

Итак, совместительство — это единственный законный способ работать на двух и более работах официально. При этом одна работа является основной, а все остальные — дополнительными. Другие способы совмещения двух и более работ (к примеру, оформление нескольких трудовых книжек) являются незаконными, и полученный дополнительный доход обычно не компенсирует проблемы, которые рано или поздно возникают.

Работа на двух работах

Путь

Теги

как работать на двух работах официально, работа на двух работах, работа по совместительству, оформление на второй работе

Похожие



Комментировать
  • никак. потому что на одной работе их двух по любому не будешь выкладываться на полную.
    От работы лошадь сдохла 01.08.15 19:42 Ответить 0