Как сделать паутину на Хэллоуин своими руками

Как сделать паутину на Хэллоуин своими руками
31 октября благодаря американской массовой культуре во многих странах празднуют Хэллоуин, история которого уходит корнями еще во времена древних кельтов. К этому празднику устраивают страшно веселые вечеринки, а чтобы создать нужную атмосферу, создают и разные атрибуты праздника своими руками. В этой статье вы узнаете, как сделать паутину на Хэллоуин.

Паутина является одним из главных элементов украшения дома на Хэллоуин наравне с «фонарем Джека» из тыквы. Не менее устрашающую атмосферу создадут и подвешенные к потолку летучие мыши. А вот лучшим декором для стен и углов помещения, где будет проходить хэллоуинская вечеринка, станет самодельная паутина с пауками.

Подвесная плетеная паутина

Для создания паутины, которая бы украсила угол или стену, вам понадобятся толстые нитки и немножко терпения. Для начала найдите подходящее место, чтобы закрепить 6 главных нитей-лучей, которые бы все пересекались в одной точке. Чтобы не портить стену гвоздями, найдите места для крепления, например, на предметах мебели. Если в углу есть не сильно широкая труба, ведущая к батареям, то по крайней мере 5 главных лучей можно закрепить на ней, а с другой стороны прикрепить их к шкафу или другим предметам.

Нитки всегда складывайте вдвое, чтобы паутина получилась прочнее и чтобы было удобно ее прикреплять. Когда главные лучи готовы, начинайте обвивать их кругами. В помощью петли, образовавшейся от складывания нитки вдвое, закрепите основание первого круга. Вокруг каждой оси оборачивайте рабочую нить, а в конце закрепляйте узлом. Так проделайте до конца лучей. На готовую паутину с помощью клея прикрепите игрушечных пауков.

Паутина из ниток, смоченных в клее

Если вам негде закрепить плетеную паутину, попробуйте сделать ее из ниток, смоченных в клее. После высыхания такая паутина станет плотной, ее можно будет прикрепить куда угодно. Для работы подготовьте толстые нитки нужного цвета, клей ПВА, миску, ножницы и листы пергаментной бумаги.

В миске разведите в равных пропорциях клей и холодную воду воду. На твердой поверхности разложите листы пергамента. Размер устеленной поверхности должен соответствовать размеру желаемой паутины. От мотка отрежьте 4-6 главных лучей паутины. Обмакивая каждую нитку в клеевом растворе, выкладывайте их по форме паутины, таким же образом сделайте и окружности по всей длине лучей. Оставьте паутину высыхать, а затем снимите ее с листов. Паутина готова!

Совет: если хотите сделать паутину более декоративной, то в клеевой раствор добавьте блесток, а если хотите, чтобы паутина светилась в темноте, добавьте в клей флуоресцентную краску.

Паутина на досточке

Паутина не обязательно должна быть свободно висящей, ее можно сделать «переносной» на любой деревянной панели, которая найдется у вас под рукой. Это может быть кусок фанеры, ДСП и т. д. Для работы запаситесь гвоздями с широкими шляпками, молотком, толстыми нитками. Цвет ниток будет зависеть от того, какого цвета у вас досточка. Если она светлая, то возьмите темные нитки, если темная — то светлые.

В центре досточки вбейте первый гвоздь, который определит центр паутины. По краю изделия с шагом около 10 см вбейте гвозди, на которых будут крепиться оси паутины. Между центральным гвоздем и осями натяните двойные нити. Затем на расстоянии 10 см от центра возле каждого луча паутины по кругу вбейте еще гвозди, на которые натяните первую окружность паутины. Так проделайте до конца лучей. Паутина готова! Такое украшение можно установить либо на горизонтальной, либо на вертикальной поверхности.

Совет: если блестящие шляпки гвоздей сильно отвлекают внимание от паутины, закрасьте их акриловой краской под цвет нитей.

Паутина из марли

Более объемную паутину, которой можно обвить стулья, стены, люстру и даже деревья, можно сделать из марли. Для ее создания нужно взять достаточное количество марли и по всей ее длине сделать руками разрывы. Если вырезать на марле дырки, вид паутины получится не таким естественным. Разорванную марлю растяните на нужной поверхности и закрепите двусторонним скотчем или булавками.

Более зловещую пыльную и древнюю паутину можно сделать из окрашенной марли. Для работы вам понадобится таз с водой, черная гуашь и подготовленная марля с разрывами. В теплой воде растворите краску и опустите в нее марлю. Если марля становится недостаточно серой, добавьте в воду еще краски. Намочив всю марлю, выжмите с нее воду и просушите. Сухую серую марлю развесьте на стенах, под потолком и на любых предметах мебели.


Паутина на Хэллоуин

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

как сделать паутину, паутина из ниток, паутина из марли, паутина на Хэллоуин, паутина своими руками

Похожие



Комментировать
  • Классно
    Лера 24.10.23 14:09 Ответить 0