Скелетирование листьев

Скелетирование листьев
Для различных осенних поделок и просто составления оригинальных композиций довольно часто используют скелетики — ажурные листочки, от которых остались одни только прожилки. Нежные, тонкие и мягкие листья найдут свое применение в руках мастериц. И если вы никогда не практиковали скелетирование листьев, то пришло время его попробовать.

Для скелетирования лучше всего подходят осенние листья, при этом желательно не срывать их, а собирать с земли. Летние листья слишком жесткие, весенние еще не успели вырасти. А вот осенние уже обладают достаточно жестким скелетом, но при этом у них начинает размягчаться мягкая ткань между прожилками.

Скелетировать можно любые листья, но все же не все породы деревьев подходят для этого занятия. Так как у всех деревьев листья отличается по степени жесткости, советуем вам не смешивать в процессе обработки различные виды листьев. Так вы точно будете уверены, что скелетики одних листочков не успеют раствориться и превратиться в кашу, в то время как с других еще невозможно снять мягкую часть.

Отлично поддаются скелетированию листья клена, тополя, осины, ореха, домашнего фикуса, липы. Листья каштана очень мягкие и их легко повредить, поэтому лучше скелетировать каждую часть большого листа по отдельности (если вы только не пользуетесь химическим способом, речь о котором пойдет ниже). Еще один интересный вариант — это скелетирование физалиса. Яркие оранжевые коробочки изначально выглядят интересно, но после скелетирования и покраски они просто изумительны.

Обратите внимание, что для скелетирования не подходят сухие листья.

Есть несколько способов скелетирования листьев, которые можно использовать. Мы же будем говорить о самых практичных и нетрудоемких способах, которые без лишних затрат времени и энергии помогут вам получить необычные скелетики листьев. Итак, давайте разберемся, как скелетировать листья.

Расскажем вам о наиболее простом способе скелетирования листьев своими руками при помощи агрессивных химических средств. Для этого вам понадобится средство для мытья ванн и унитазов. Налейте в емкость немного средства, положите в него листья и закройте крышкой. Время ожидания окончания разъедания мягких тканей листа зависит от степени агрессивности средства. Готовый скелетик обмойте в воде и обсушите на бумажном полотенце, после чего положите под пресс.

Вместо средства для мытья ванн можно использовать самую обычную хлорку. Разведите отбеливатель с водой (1:1) и положите в него листья. Когда листочки станут белыми, вынимайте их из отбеливателя и промойте. У вас получится прозрачный белый листик, который для улучшения эффекта после высушивания можно побить одежной щеткой с натуральной жесткой щетиной.

Наиболее популярным, но одновременно с этим и трудоемким способом, является вываривание листьев. Многие используют соду, но она не дает хорошего эффекта, так как не обладает сильными разъедающими характеристиками. Поэтому мы рекомендуем вам использовать более агрессивное средство — «Крот» для прочистки труб.

Листочки сложите в кастрюлю и залейте водой, добавьте пару столовых ложек порошка. Поставьте кастрюлю на огонь и варите листья. Время варки зависит от степени жесткости листьев. Так, клен достаточно варить час, а вот для более жестких листьев время варки можно увеличить до 2-3 часов. Отваренные листочки достаньте из кастрюли и промойте в тазике с водой. Оставьте все листья в воде, пока обрабатываете один.

Положите листочек на деревянную разделочную доску и возьмите зубную щетку. Смачивайте щетку в воде и трите ею листочек, чтобы убрать всю мякоть с листьев. Готовые скелетики просушите на полотенце, затем прогладьте утюгом. Будьте осторожны, чтобы не спалить листья, ведь после воздействия химических средств они очень тонкие и нежные.

Если вам не нравится цвет листьев, их после отваривания и скелетирования можно отбелить в хлорке. Далее листья можно покрасить в пищевом красителе или же спрей-краской (после полного высыхания). Готовые листочки используйте по своему усмотрению.

Как видите, скелетировать листья не так уж сложно, как может показаться. Надеемся, что вы уже запаслись листьями для скелетирования.

Скелетирование листьев

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

скелетирование листьев, скелетирование листьев своими руками, как скелетировать листья

Похожие