Пароль на флешку: как поставить и снять

Пароль на флешку: как поставить и снять
К защите личных данных на компьютере и даже флешке всегда необходимо подходить продуманно. Если вы не хотите, чтобы кто-то другой случайно прочитал или увидел важные для вас данные на флешке, тогда на нее можно установить пароль. AnyDayLife расскажет вам, как поставить пароль на флешку и как снять его в случае утери.

Есть довольно много способов шифрования данных на флешке, при этом необходимо пользоваться специальными утилитами, которые позволяют поставить на данные пароль. Кроме специальных утилит можно использовать и другие возможности, о которых и пойдет речь в этой статье.

Начать необходимо со специальных утилит, которые создают на флешке защищенный раздел, на который и происходит запись информации. Данный раздел отображается в системе, как отдельный диск, но будет он виден только после ввода пароля.

Утилит, которые защищают данные флешки, очень много, но не всеми удобно пользоваться. Начать перечисление можно с такой известной программы, как TrueCript, которую используют не столько для usb-флешек, сколько для шифрования дисков. Эта программа очень мощная, в чем несомненный плюс, но чтобы воспользоваться флешкой на другом компьютере, на него также придется поставить TrueCript. А это не очень удобно.

Для удобства извлечения данных с носителя есть масса программ, которые устанавливаются на сами флешки. К таким утилитам относятся USB Flash Security, USB Safeguard, Rohos Mini Drive. Утилиты просты в использовании, но у них есть ограничения на размер флешки. Например, бесплатная версия утилиты USB Flash Security работает только с флешками 4 Гб. USB Safeguard позволяет работать с флешками объемом 2 Гб, а Rohos Mini Drive – с объемом 8 Гб. Обратите внимание, что использовать для защиты флешку большего объема нет возможности, даже если вы создаете защищенный раздел объемом всего лишь 1 Гб.

Все из перечисленных утилит отличаются простым интерфейсом и создают на флешке защищенный раздел, в котором вы можете хранить любую информацию. Правда, перед тем как создать такой раздел, все данные будут удалены с флешки. Это необходимо помнить и заранее перенести на компьютер важную для вас информацию.

К сожалению, программы-шифровальщики не отличаются большой надежностью и иногда у них наблюдаются «глюки». Например, при открытии флешки невозможно найти исполнимый файл, через который можно получить доступ к зашифрованному разделу. В некоторых случаях утилиты «слетают», если флешку несколько раз вытаскивать из компьютера без безопасного извлечения устройства. Также использование программ часто делает флешки нечитаемыми даже для самих утилит. Впрочем, наличие различных багов является типичным для бесплатных утилит.

Постоянное введение пароля на флешку утомляет, а ведь намного проще создать защищенный паролем архив WinRar. Архиватор установлен практически на каждом компьютере, поэтому нет нужды искать подходящую утилиту. Достаточно поместить все данные, которые вы хотите засекретить, в папку и создать из нее архив. При архивировании папки выберите метод сжатия «Без сжатия», чтобы не ожидать разархивации большого файла. Установить пароль на архив можно во вкладке «Дополнительно», нажав на соответствующую кнопку. Обратите внимание, если поставить галочку напротив «Шифровать имена файлов», то без введения пароля не то что открыть архив будет невозможно, даже и названия файлов не посмотришь.

К сожалению, пароли на флешку иногда забываются. И это делает недоступной не только информацию на флешке, но и пространство, отведенное под нее. Вот тут-то и возникает вопрос, как снять пароль с флешки?

Снять пароль не получится никак, поэтому к данным доступа не будет. Можно только освободить место на диске, но это не всегда получается даже методом форматирования. Многие программы защищают зашифрованные разделы от форматирования все теми же паролями. Попробовать восстановить флешку можно при помощи специальных утилит для форматирования или же утилит от производителей, которые идут с устройством в комплекте. В большинстве случаев отформатировать флешку получается. Данные будут потеряны, зато освободите место на флешке.

Пароль на флешку: как поставить и снять

Путь

Теги

пароль на флешку, как снять пароль с флешки, как поставить пароль на флешку

Похожие



Комментировать
  • Использовать RAR - не совсем правильно потому как зачастую под Windows используется WinRAR. А WinRAR – это shareware-продукт, который даёт возможность бесплатно попробовать продукт перед покупкой в течение 40 дней. Т.е. нужно приобретать лицензию, что не дешевле чем купить лицензию на USB Safeguard или подобные.

    Правильнее будет использовать 7-Zip. 7-Zip это программное обеспечение с открытым кодом. Большая часть исходного кода находиться под лицензией GNU LGPL. Код unRAR распространяется под смешанной лицензией: GNU LGPL + ограничение unRAR. Вы можете использовать 7-Zip на любом компьютере, включая компьютеры коммерческих организаций. Вы не должны регистрировать или платить за архиватор 7-Zip. Но вы можете помочь дальнейшему развитию 7-Zip.
    Влад 17.09.14 12:37 Ответить 0