Посадка тюльпанов осенью

Посадка тюльпанов осенью
Даже если за окном осень, это еще не значит, что все работы в саду можно отложить до следующей весны. Именно сейчас пора закладывать грядки и сажать луковичные цветы. Посадка тюльпанов осенью даст вам возможность любоваться ярким цветником весной.

Для посадки тюльпанов важно выбрать хорошее место. Как показывает практика, тюльпаны могут расти в полутени и тени, да только цветы будут тусклыми, а стебли — вытянутыми. Исходя из этого, выбирайте только хорошо освещенное место, на котором будете высаживать луковичные.

Для высадки тюльпанов нужна нейтральная или же слабощелочная почва. Тюльпаны будут расти и на кислой почве, но учтите, что в этом случае появится большое количество «слепых» бутонов, т. е. они будут отличаться тусклым цветом, который напоминает солому. Кстати, больше всего «слепых» бутонов образуется при выгонке тюльпанов, поэтому если вы решили уже сейчас посадить цветы для подарка весной, то учтите и это.

Перед посадкой тюльпанов требуется подготовить для них почву. Ее вскапывают и вносят удобрения. Обычно все работы с почвой прекращают за месяц до высадки луковиц. Минимальный срок — 6-8 дней. Делают это для того, чтобы почва за это время уселась, а сами луковицы смогли остаться на месте. Если вскопать почву непосредственно перед высадкой тюльпанов, тогда из-за оседания слоя грунта луковица будет затянута вниз. Слишком глубокая посадка не даст луковице нормально развиваться, а деток образуется меньше, чем обычно.

Для посадки тюльпанов осенью заранее не готовят никаких грядок, а копают их лишь в день высадки. Крупные луковицы сажают отдельно, а вот мелкие можно разместить в одной бороздке. Оставьте между крупными луковицами расстояние около 8-10 см для развития и формирования деток. А вот между мелким луковицами это расстояние можно немного сократить. Чтобы за тюльпанами было легче ухаживать, сажайте их в ряды с расстоянием около 20-25 см друг от друга.

Многих садоводов интересует глубина посади тюльпанов. Она напрямую зависит от размера луковицы и почвы, в которую вы ее сажаете. Тюльпаны сажают на глубину 15-18 см, которая равняется сумме трех высот самой луковицы. Естественно, чем меньше луковица по высоте, тем ближе она должна быть к поверхности. От этого правила отступают из-за качества почвы. Луковицы можно посадить чуть глубже, чем требуется, на легкой почве, и чуть мельче, если почва тяжелая. Когда посадка луковиц тюльпанов закончена, поверхность грунта обязательно выравнивают, чтобы на ней не оставалось лунок, в которых будет скапливаться вода. Затем почву мульчируют слоем торфа, соломы, сухих листьев или полуперепревшего компоста высотой 5-10 см. Следующей весной мульча станет удобрением для тюльпанов. Но солому и сухие листья придется обязательно убрать с цветника.

Очень важно правильно подобрать сроки посадки тюльпанов. Луковицы начинают укореняться через 2 недели после посадки, и у них формируется хорошая корневая система, но только при температуре грунта +6-9°С. При более низкой температуре тюльпаны не успевают сформировать нормальную корневую систему, поэтому весной взойдут позже, чем нужно. Обычно оптимальная погода для посадки тюльпанов осенью настает в конце сентября и держится до середины октября. Конечно, в южных регионах тюльпаны лучше высадить поближе к ноябрю. Не рекомендуется высаживать тюльпаны в начале и середине сентября, так как они могут прорасти и плохо перенести зиму.

Высаживают тюльпаны при относительно низкой температуре почвы еще и по той причине, что в это время не распространяется вирус пестролепестности. С грибками, конечно, приходится бороться всегда и при любой температуре. Чтобы ваши тюльпаны не были поражены грибком, замочите их в любом фунгициде на время, указанное на упаковке, или же в растворе марганцовки на 30 минут. Не используйте для посадки поврежденные и больные луковицы!

Опытные садоводы рекомендуют сажать тюльпаны по сортам, чтобы за цветником было легче ухаживать. Причина в том, что ранние и поздние сорта тюльпанов расцветают в разное время, что только усложняет уход. Также учтите, что низкорослые сорта тюльпанов нужно сажать к югу от обычных. Делают это для того, чтобы среднерослые и высокорослые сорта не затеняли их.

Посадка луковиц тюльпанов

Путь

Фильтры

работы в саду, семена, саженцы, рассада

Теги

посадка тюльпанов осенью, сроки посадки тюльпанов, посадка луковиц тюльпанов, глубина посадки тюльпанов

Похожие