Цветы из листьев

Цветы из листьев
Осенью, когда листва начинает желтеть и опадать, руки сами так и тянутся к тому, чтобы сделать различные поделки из листьев. И первое, что приходит на ум — это цветы. Из осенних листьев можно сделать красивые розы и хризантемы, которые будут играть багряными оттенками осени. Сборник советов AnyDayLife научит вас делать цветы из листьев.

Роза из листьев клена

Самый простой вариант поделки — это осенние розы из листьев клена. Для начала соберите листочки, которые вам понадобятся для составления букета. Обратите внимание, что для большого букета вам понадобится около 50 листьев. Для скручивания цветка необходимы желтые или красные листья, не засохшие и не поврежденные.

Для формирования цветка розы понадобятся листья различных размеров. Маленькие листья необходимо использовать для бутона, а листья больших размеров — для лепестков.

Чтобы сделать розу, сложите пополам небольшой лист клена лицевой стороной наружу, перегибая центральную прожилку. Скрутите листочек в трубочку. Теперь возьмите второй лист и также сложите его пополам, прогладьте пальцами сгиб. Приложите к листочку трубочку, разместив ее на 1-1,5 см ниже сгиба. Отогните край листа пальцами, чтобы трубочка была на одном уровне со сгибом. Не приглаживайте пальцами новый сгиб. Теперь оберните листом трубочку. Это был первый лепесток.

Разместите второй лепесток розы напротив первого и также оберните им бутон. Для изготовления цветка достаточно всего лишь 4-5 листочков клена. Готовую розу скрепите внизу ниткой. Соберите розы в букет и оформите его при помощи оставшихся листьев.

Рекомендуем вам прогладить листья для оформления букета через газету утюгом. Такая обработка сделает листья более хрупкими, зато они не свернутся в трубочку уже через пару дней. А чтобы сохранить букет из роз надолго, смажьте его подсолнечным маслом. Масло впитается в листья за 2 дня, зато ваш букет будет стоять очень долго и сохранит свои краски.

Роза из листьев осины

Предлагаем вам еще один вариант изготовления розы из листьев осины. В этом случае для изготовления цветка кроме листьев вам понадобится флористическая бульонка (можно взять любую другую тонкую проволоку), ножницы и тейп-лента.

Соберите 30-35 листочков осины различных размеров и окраски. Разложите все листья, начиная с самого маленького и заканчивая самым большим. Помойте листочки и подсушите. Со всех листьев срежьте черешки.

Нарежьте бульонку отрезками 8-10 см. Вам понадобится столько же кусочков проволоки, сколько и листьев. Также подготовьте тейп-ленту. Ее необходимо нарвать отрезками 4-5 см. Количество отрезков соответствует количеству листочков.

Теперь насадите все листочки, кроме самого маленького, на проволоку. Аккуратно проткните проволокой листочек в 5-7 мм от его нижнего края. Согните проволоку пополам и скрутите. Обмотайте проволоку тейп-лентой и закройте ею место прокола в листочке.

Самый маленький листочек сверните в конвертик. Проткните проволокой низ конвертика, сложите ее вдвое и закрепите тейп-лентой. Это бутон розы. Чтобы сформировать цветок, прикладывайте к нему остальные листья осины, двигаясь от самых маленьких к большим. Обратите внимание, что при сборе розы «черенки» листьев необходимо располагать параллельно друг другу. Также следите за углом наклона листьев. С увеличением угла наклона (его можно определять благодаря проволоке) цветок становится более распущенным.

Соберите вокруг бутона все листья, накладывая их друг на друга. Готовый цветок переверните и скрутите его ножку тейп-лентой. Готовую розу можно использовать для составления осенней икебаны или же панно. Ничем обрабатывать цветок нет необходимости, ведь когда листья высохнут, их края закрутятся и станут более рифлеными, как у настоящей розы.

Хризантема из осенних листьев

Мы научились делать розы из листьев, а теперь давайте попробуем что-то новое! На этот раз сделаем хризантему, чтобы ваша поделка из осенних листьев была оригинальной.

Для одной хризантемы вам понадобится не менее 50 осиновых или березовых листьев желтого, оранжевого или красного цвета. Также заготовьте зеленые листья ивы.

Подготовим листья для формирования цветка. Нанесите на один край листочка немного клея, накрутите его на деревянную шпажку для шашлыка и скрутите ниткой. Нитку можно снять, когда клей высохнет.

Готовые трубочки соберите в пучок. Чтобы легче было работать, держите листочки за черешки. Собранный цветок хризантемы скрепите ниткой и вставьте в него шпажку, которая станет стволом. Под цветком сформируйте чашелистик из зеленых листьев ивы. Обмотайте шпажку зеленой гофрированной бумагой, чтобы придать стволу декоративный вид.

У готовых хризантем обязательно смажьте края лепестков маслом, чтобы предохранить листья от высыхания и изменения цвета.

Цветы из листьев

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

цветы из листьев, поделки из листьев, розы из листьев, поделки из осенних листьев

Похожие