При какой температуре нельзя работать

При какой температуре нельзя работать
Жара и холод — обычные явления для лета и зимы. Только в межсезонье устанавливается комфортная температура, при которой действительно можно работать в офисе. А вы знаете, какой должна быть оптимальная температура воздуха на рабочем месте, при которой работники будут чувствовать себя комфортно? Давайте разберемся, при какой температуре нельзя работать в офисе.

Летом приходится терпеть ужасную жару, зимой — холод. Это нормальная ситуация для наших помещений, в которых редко когда устанавливается нормальная температура воздуха. Добавьте сюда проблемы с отоплением или же отсутствие кондиционера, и вот получается, что жаркое лето и холодную зиму приходится терпеть. При этом на то, что качество работы значительно падает, а сотрудники выматываются и ходят на работу, как на каторгу, работодателей не сильно волнует.

Тем не менее все работники должны знать о сокращении рабочего дня в жару и холод. Есть рекомендации СанПиНа (Санитарные правила и нормы), согласно которым в рабочем помещении должна быть комфортная для работы температура воздуха, влажность и даже скорость ветра. Да только соблюдает ли ваш работодатель эти рекомендации?

В летнюю жару температура воздуха в офисном помещении должна быть в пределах +23-25°С. Изменения температуры в пределах одного градуса допускаются и являются нормальными. Также в течение рабочего дня температура воздуха не должна повышаться или понижаться более чем на 3 градуса. А уже при жаре от +28°С начинается сокращение рабочего дня. При повышении температуры на каждые полградуса в помещении рабочий день должен сокращаться на час. Это значит, что при температуре в помещении +28,5°С рабочий день не должен превышать 7 часов, при +29°С — 6 часов и т. д. Если температура в офисе держится на отметке +32°С, то рабочий день не может длиться более 1 часа. А при температуре в офисе +33°С можно вообще не приступать к работе.

Аналогичная ситуация и с понижением температуры. Зимой температура воздуха в помещении должна быть в пределах +22-24°С с возможностью отклонения на один градус. Но если в рабочем помещении температура воздуха падает до +19°С, тогда рабочее время сокращается на 1 час. Так как холод переносится чуть легче, нежели жара, то сокращение рабочего времени на час происходит с каждым градусом, т. е. при температуре +18°С можно работать только 6 часов, при +17°С — 5 часов и т. д. Если температура в офисном помещении падает до +12°С, на работу можно не выходить.

Данные показатели приведены только для работников офиса. Для людей, которые работают на улице, в том числе строителей, совершенно другие показатели. Закон не запрещает работу на улице даже при -40°С, при этом можно не использовать защиту для органов дыхания. Но так как работа на холоде требует больших затрат энергии, то подход к обеспечению относительно приемлемых условий совершенно другой, нежели для офисных работников.

На бумаге все звучит прекрасно, ведь с повышением и понижением температуры вы можете смело сокращать свой рабочий день. Но только в реальности все совсем наоборот. Начальству нет никакой разницы, в каких условиях работают его сотрудники. А если поднять разговор о сокращении рабочего дня и ссылаться при этом на нормы СанПиНа, то можно прослыть конфликтным человеком. И это еще хорошо, если вам не укажут на дверь. Поэтому приходится работать при любых условиях.

И тем не менее есть возможность найти управу на работодателя, если он нарушает данные рекомендации. В первую очередь обратитесь к инженеру охране труда, ведь это он обязан следить за тем, чтобы в офисе была комфортная для работы температура. Если же ваши просьбы остались проигнорированными, тогда можете обращаться в госинспекцию по охране труда.

Если есть возможность, постараться договориться с начальством «по хорошему». Не бойтесь собраться всем коллективом и ссылаться на данные нормы. Возможно, ваш начальник окажется не таким уж извергом и пойдет вам на уступки или же постарается исправить ситуацию в помещении.

При какой температуре нельзя работать

Путь

Теги

при какой температуре нельзя работать, сокращение рабочего дня в жару, сокращение продолжительности рабочего дня

Похожие