Бородатая агама: содержание в домашних условиях

Бородатая агама: содержание в домашних условиях
Бородатая агама — один из самых популярных среди начинающих террариумистов видов ящериц, так как красивая и необычная внешность сочетается у нее с неприхотливостью к условиям содержания, отсутствием агрессивности и легкостью в приручении. О том, как содержать бородатую агаму в домашних условиях, расскажет сборник советов AnyDayLife.

Родина бородатой агамы — пустыни, полупустыни, заросли кустарников и сухие леса внутренних районов Австралии. Свое название эта ящерица получила благодаря характерному шейному мешку, который при брачном заигрывании и в минуты опасности раздувается. У самцов борода заметнее и темнее, в особенности в брачный период, а у самок она имеет бежевый или оранжевый цвет.

Взрослые ящерицы вырастают до 50—60 сантиметров, хвост у них в полтора раза длиннее тела. По телу бородатой агамы рядами расположена чешуя, имеющая вид колючих шипов, благодаря чему ящерица кажется больше, чем на самом деле. Голова треугольной формы также обрамлена колючками.

Тело бородатой агамы окрашено в серые, желтоватые, зеленоватые, голубоватые или коричневые тона, при этом в зависимости от температуры и настроения ящерицы цвет может меняться. У молодых животных на спине и боках есть полосы и пятна, образующие правильные геометрические узоры, а у взрослых особей рисунок практически отсутствует.

Бородатая агама прекрасно подходит для содержания в неволе — несмотря на грозный внешний вид, эти ящерицы неагрессивны, они легко привыкают к человеку и могут стать полностью ручными. Кроме того, как и все пустынные ящерицы, они не слишком требовательны к условиям содержания. Что, прочем, не означает, что вы не должны создавать для питомца комфортные условия.

Решив завести бородатую агаму, нужно первым делом выбрать и оборудовать террариум. Наиболее комфортно она будет чувствовать себя в горизонтальном террариуме объемом 400—500 л и размером примерно 180х50х40 см. Молодых ящериц можно первое время содержать в террариуме меньших размеров, но со временем его все равно придется заменить на более просторный.

Не рекомендуется содержать агаму в террариуме из оргстекла, так как эти ящерицы обладают острыми когтями, которые могут поцарапать оргстекло. Доступ в террариум лучше организовывать через боковую или переднюю стенку. В террариуме, открывающемся сверху, агама будет чувствовать себя некомфортно, так как в природе ее врагами являются птицы, поэтому движение наверху она воспринимает как потенциальную угрозу. Очень важно, чтобы в террариуме была хорошая вентиляция.

В качестве грунта можно использовать специальный кальциевый песок или не образующий комков кукурузный наполнитель (гравий не рекомендуется, так как ящерица может заглатывать камешки). Субстрат укладывают слоем толщиной около 15 см. Также в террариуме нужно разместить плоские камни, крепкие коряги и укрытия, соответствующие размеру ящерицы. Живые растения использовать не стоит, так как агама непременно решит попробовать их на вкус.

Большое значение для бородатых агам имеет освещение. Как и все дневные ящерицы, они должны получать нормальное количество ультрафиолета, в противном случае у них может развиться рахит. Поэтому необходимо приобрести специальные УФ-лампы для рептилий. Учтите, что стекло не пропускает ультрафиолет, поэтому лампы должны находиться непосредственно внутри террариума.

Температура также имеет большое значение. Дневная температура должна составлять не менее 26 градусов в самом прохладном углу террариума и около 32—35 градусов — непосредственно у точечного источника тепла, который монтируется на высоте около 40 см от самой высокой точки, на которую может забраться ящерица. Ночная температура должна составлять не меньше 20 градусов. Оптимальная влажность воздуха в террариуме — 30—40 %.

Поскольку в природе агамы живут в довольно засушливом климате, монтировать бассейн в террариуме не нужно, однако в постоянном доступе у ящерицы всегда должна быть свежая вода. В естественной среде обитания агамы пьют редко, получая большую часть воды с кормом. Поэтому в рационе бородатой агамы должно быть достаточно сочных кормов.

Кроме того, для предотвращения обезвоживания нужно 1—2 раза в неделю купать агаму: в природе бородатые агамы слизывают с себя воду во время дождя, а при содержании в домашних условиях ящерица приучится пить во время купания.

Время от времени бородатую агаму нужно выпускать погулять по квартире. Чтобы обеспечить ее безопасность, заприте крупных домашних животных (кошек, собак, хорьков и т. п.) в другой комнате. Выпускать ящерицу лучше не на пол (она может простудиться), а на диван. Покрытие дивана не должно быть ворсистым, так как агама может в нем запутаться и получить травму.

Чем кормить бородатую агаму? Агамы относятся к всеядным ящерицам — в их рацион входит как животная, так и растительная пища, при этом с возрастом количество растительной пищи в рационе увеличивается, доходя до 80 %.

В неволе можно кормить агаму тараканами, сверчками, мучными червями, зобофасом и другими кормовыми насекомыми, которые продаются в зоомагазинах. Взрослым агамам животную пищу дают раз в два дня, молодым — 2—3 раза в день. Не съеденных насекомых рекомендуется вечером убирать из террариума.

Сочную растительную пищу бородатой агаме можно давать ежедневно. Эти ящерицы с удовольствием едят измельченные овощи и фрукты — огурцы, помидоры, морковь, капусту, яблоки, груши, бананы. Также можно давать агаме листья одуванчика и салата. Вся растительная пища должна быть свежая, не подпорченная и тщательно вымытая. Класть ее нужно в кормушку, а не на субстрат, чтобы агама вместе с кормом не заглатывала грунт.

Время от времени необходимо давать бородатой агаме минеральные добавки (измельченную скорлупу яиц, глюконат кальция и т. п.), витаминные препараты и специальные подкормки согласно инструкции. Так, витамины дают не чаще раза в месяц.

Бородатая агама — интересный и ласковый питомец. Если вы обеспечите ей правильные условия содержания, она может прожить 7—9 лет.

Содержание бородатой агамы

Путь

Фильтры

уход, питание

Теги

бородатая агама, содержание бородатой агамы, чем кормить бородатую агаму, как содержать бородатую агаму

Похожие