Кошка не ест и не пьет: что делать

Кошка не ест и не пьет: что делать
Еда и вода — две необходимые вещи для поддержания жизни. И если ваша кошка отказывается от любимой еды и даже не хочет пить воду, то это ненормально. Давайте узнаем, почему кошка не ест и не пьет и что заботливые хозяева должны предпринять в этом случае.

Отказ от еды и воды у кошек обычно сопровождается рвотой и изменениями в стуле. И это может быть как запор, так и понос. Обе ситуации не самые приятные, ведь очевидны проблемы со здоровьем кошки. Правда, есть и такие ситуации, когда за здоровье любимца можно не волноваться.

Течка у кошек сопровождается не только отказом от еды, но и рвотой. При этом кошку может рвать достаточно часто в течение дня и это будет как желудочный сок, так и пена. Так как к рвоте и отказу от еды добавляется характерные настойчивые крики, то понять, что у кошки началась течка, не составляет никаких проблем. У котов течка проявляется подобными симптомами, только громкое мяукание не всегда можно услышать.

Отказываться от еды может и беременная кошка. Токсикоз при беременности испытывают не только люди, но и животные. Поэтому если вы видите, что кошку рвет и она не хочет есть, но при этом пьет воду и исправно ходит в туалет, подождите пару дней. Небольшую голодовку животное нормально перенесет, а когда токсикоз закончится, то кошка снова начнет есть любимую еду.

И все же намного чаще кошка перестает есть и пить по причине болезни. И таких причин может быть очень много. У животных, которые едят сырое мясо, это могут быть глисты. Также не стоит забывать о возможности отравления, нарушении работы печени и даже вирусной инфекции.

Глисты опасны для животных, особенно котят. При сильном поражении кишечника глистами котята не получают необходимого количества питательных веществ для роста и развития. В результате животное умирает, а причиной стал обычный гельминтоз. Признаками того, что у котенка появились глисты, могут быть: рвота, понос, отказ от еды и воды, высокая температура. Если вы подобрали котенка или же кормите животное сырым мясом или же рыбой, обязательно дайте животному лекарство от глистов.

Неправильное питание, а точнее, смешивание натуральной еды и корма, а также попадание в желудок инородного тела (вы ведь не знаете, что кошка могла проглотить) может стать причиной непроходимости кишечника. Для этого недуга характерны такие признаки:

  • учащающаяся рвота;
  • плохой аппетит и полный отказ от еды и воды (питье также приводит к рвоте);
  • отсутствие стула;
  • ухудшение общего состояния животного;
  • сильно увеличенный и болезненный живот.

Непроходимость кишечника необходимо подтвердить рентгеном с барием, который будет контрастным веществом. Если диагноз подтверждается, оперативное вмешательство спасет ваше животное.

При непроходимости ни в коем случае не делайте животному клизму, так как она может привести к разрыву кишечника. Также нельзя давать кошке противорвотные средства и насильно поить и кормить ее.

Инфекционные заболевания очень сложно переносятся животными. Болезнь быстро прогрессирует и ее не всегда удается лечить. Диагностировать то или иное заболевание может только ветеринар, поэтому при высокой температуре, общей вялости, поносе или запоре, отказе от еды и воды необходимо вызывать ветеринара на дом. После анализов крови можно установить причину состояния вашего животного.

Назначать те или иные препараты, а также капельницу может только ветврач после изучения анализов. Так, глюкозу нельзя использовать, если не были сделаны анализы крови. Физраствор или раствор Рингера необходим в случае обезвоживания организма, чтобы не пострадали почки. Выявить обезвоживание очень просто: оттяните кожу на холке. При обезвоживании кожа не сразу же возвращается в привычное положение.

В любом случае при признаках болезни вашего животного необходимо обращаться к ветеринару. Не затягивайте с лечением, ведь болезни прогрессируют о кошек очень быстро, и если ничего не предпринять, то животное не проживет и недели.

Кошка не ест и не пьет: что делать

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

кошка перестала есть и пить, кошка не ест не пьет, кошка отказывается от еды

Похожие