Как установить столешницу

Как установить столешницу
При покупке готового кухонного гарнитура в магазине шкафчики и столешницу устанавливают рабочие. Но если вы решили собирать кухню из шкафов, ящиков и столешницы стандартных размеров (или же просто заменяете старую столешницу на новую), тогда установка ложится полностью на ваши плечи. Давайте разберемся, как установить столешницу, чтобы ни в чем не ошибиться.

Самостоятельно можно устанавливать только столешницы из МДФ или ДСП. Это простые материалы, с которыми легко работать даже тем, кто ни разу не практиковался в сборке мебели. А вот столешницы из искусственного и литого камня, стекла, триплекса или другого сложного в обработке и дорогого материала самостоятельно устанавливать не стоит.

Установка столешницы на кухне или ванной не так уж и сложна. Главное здесь иметь все необходимые инструменты под рукой, которые обязательно вам понадобятся.

Сперва соберите шкафчики, на которых будет лежать столешница. Шкафчики обязательно выровняйте по уровню, чтобы нижний край столешницы плотно прилегал к ним. На косо поставленных шкафчиках столешница держаться не будет.

У столешницы идеально ровные края, что редко скажешь о наших стенах. Приложите столешницу и посмотрите, нет ли необходимости подрезать ее для выемок и неровностей. Обрезайте столешницу электролобзиком. Обязательно обрезайте столешницу так, чтобы между ней и стеной оставался небольшой зазор. Так как во время работы с электроинструментами на поверхности столешницы могут образоваться сколы, обязательно наклеивайте на линию распила малярный скотч.

Открытые края столешницы необходимо обработать кромочной лентой. Ее крепят либо при помощи разогретого утюга, либо клеем. Обратите внимание, что самостоятельно намного легче обработать прямые края столешницы, нежели закругленные. Это необходимо учитывать при выборе новой столешницы.

Аккуратно срежьте края кромочной ленты напильником, небольшие выступающие срезы тщательно зашлифуйте шкуркой с мелкозернистой фракцией.

Если вы покупаете столешницу без отверстия под мойку, тогда его придется сделать самостоятельно. Мойку в столешницу необходимо врезать при помощи шаблона из картона. Его можно сделать из коробки, в которой продавалась мойка. Если у вас мойка старая, тогда приложите ее к столешнице углублением вниз и обведите по периметру карандашом. Уложите столешницу на подставку, на которой будете работать, и просверлите дрелью в четырех углах вашего рисунка отверстия диаметром 10 мм. Если у вас мойка круглая или овальная, тогда просверлите несколько отверстий по ее периметру. В одно из отверстий вложите пилку электролобзика и ровно по линиям пропиливайте отверстие под мойку.

Края отверстия в столешнице необходимо обработать силиконовым герметиком и дождаться его полного высыхания. Ни в коем случае не обрабатывайте эти края срезов кромочной лентой.

Столешница подготовлена к тому, чтобы ее установить. Положите столешницу на кухонные шкафчики и закрепите шинами в ее нижней стороне, которые необходимо вогнать в заранее проделанные отверстия в шкафчиках, или же при помощи специальных креплений. Пока будете закреплять столешницу, следите, чтобы между стеной и другой мебелью оставался зазор. Наденьте на торцы столешницы накладки и закрепите их саморезами. Теперь можно установить в столешницу мойку. Тщательно герметизируйте соединения мойки и столешницы, чтобы в них не попадала вода. Подключите к мойке смеситель и сифон.

Как установить столешницу

Путь

Фильтры

квартира, дом

Теги

как установить столешницу, установка столешницы, крепление столешницы, мойка в столешнице

Похожие