Как закрепить ванну

Как закрепить ванну
При замене старой ванны на новую очень важно продумать то, как вы будете ее крепить к стене. Шатающаяся ванна приведет к отрыванию декоративных пластиковых уголков, повреждений в плитке и т. п. Чтобы избежать всего этого, давайте узнаем, как закрепить ванну.

Сегодня на рынке есть три типа ванн: чугунные, стальные и акриловые. Каждый материал по-своему хорош, но когда дело касается крепления ванны, то легче всего будет работать с чугуном. Дело в том, что чугунные ванны своим же собственным весом обеспечивают конструкции, на которой стоят, прочность и устойчивость. Стальные и акриловые ванны пускай и продаются с ножками, которые должны обеспечить устойчивость конструкции, но на практике приходится придумывать другие более надежные способы крепления.

Чугунную ванну традиционно устанавливают до обкладывания стен плиткой. Ванну ставят на литые опоры, затем для большей надежности их цементируют. Если и в этом случае ванна шатается или же вы боитесь сдвинуть ее, тогда можно использовать металлические углы для крепления. Для надежного крепления достаточно двух уголков, которые придают конструкции еще большую жесткость.

Многие предпочитают устанавливать ванну на кладку из кирпича. Сперва с трех сторон выкладывают кирпич на высоту не более 70 см от пола, затем на готовую опору ставят ванну. Для придания конструкции большей жесткости ванну можно прикрепить к стенам металлическими уголками.

Стальная ванна продается вместе с ножками, которые крепятся болтами или клеем. Производители обещают хорошую устойчивость ванной, но кто же будет доверять клею, который должен выдержать ваш вес, вес воды и самой ванной? А если в семье есть дети, то они определенно будут во время купания сильно расшатывать ванну. Поэтому ножки для крепления ванны можно использовать только в качестве вспомогательного материала. В целом же стальную ванну лучше всего поставить на кирпичный подиум или же металлический каркас.

Так как стальные ванны не очень тяжелые, то в большинстве случаев хватает лишь металлического каркаса. Его закрепляют на стене строго под бортиками ванны, а сама ванна стоит на ножках. После окончания установки ванну можно зашить декоративной панелью или же заложить кирпичом и выложить плитку.

Для закрепления акриловых ванн используют металлические каркасы, подиум из кирпича или же комбинируют использование и подиума, и ножек. Проще и надежнее всего установить акриловую ванну на металлический каркас, который продается в комплекте с ванной. Если такого каркаса и ножек нет в комплекте, тогда ванну устанавливают на подиум из кирпича. Использовать крепление ванны на подиум и ножки целесообразно лишь в том случае, если высота коммуникационных труб не совпадет с высотой канализации ванны.

При установки ванны из любого материала есть небольшие хитрости, без которых вам порой не обойтись. Например, как закрепить ножки ванной на полу, чтобы они не скользили по поверхности? Здесь все очень просто. Вырежьте кружочки из наждачной бумаги и приклейте к ножкам. После установки ножки ванной не будут скользить. Вместо наждачной бумаги можно использовать резиновые накладки на костыли, которые продаются в аптеке. Этот способ подходит также в тех случаях, если вы видите, что одна из ножек не упирается в пол.

Обычно ванну устанавливают до облицовки стен, тогда плитка полностью становится на бортик ванной, что позволяет избежать щелей. Но если вы ставите ванну после облицовки стен плиткой, тогда поставить ее вплотную нет возможности. Чтобы заделать щель и прикрепить ванну к стене, а также придать конструкции большую жесткость, используйте деревянные рейки, которые должны войти между стеной и ванной. Если ванна хорошо установлена, а щель небольшая, заделайте стык монтажной пеной, затем сверху приклейте пластиковый уголок для ванны силиконом.

Как закрепить ванну

Путь

Фильтры

квартира, дом

Теги

как закрепить ванну, как закрепить ножки ванной, как прикрепить ванну к стене, ванна шатается

Похожие