Столешница из плитки

Столешница из плитки
При выборе материала для новой столешницы многие склоняются к тому, чтобы использовать плитку для ее облицовки. Выглядит столешница из плитки очень стильно и необычно, особенно, если материал совпадает с использованным для фартука. Давайте узнаем, как сделать столешницу из плитки своими руками.

Для укладки плитки необходима основа, и ею станет лист ДСП. Его необходимо ровно уложить на шкафчики кухни и сделать в нем вырез для раковины. Для этого легче всего воспользоваться электролобзиком. Срезы дерева обработайте силиконом и дайте ему высохнуть. Силикон будет защищать основу столешницы от потенциального контакта с водой и предотвратит расслаивание материала.

Готовую столешницу зафиксируйте на шкафчиках и прогрунтуйте. Затем можете выкладывать на ней плитку. Для этого используйте обычный клей для плитки, который подходит также для работ по ДСП. Вы могли этого и не знать, но на самом деле это так.

Выкладывать плитку на столешнице очень просто. Разведенный клей нанесите на столешницу, гребенчатым шпателем проведите по клею, чтобы сделать бороздки. На прогрунтованную плитку нанесите немного клея и также проведите по нему гребенчатым шпателем. Обратите внимание, что бороздки на плитке должны быть перпендикулярными бороздкам на столешнице. Положите плитку на столешницу и «насадите» ее: водите плиткой из стороны в сторону, чтобы она ровно села и под ней не остались пузырьки воздуха.

Плитки на столешнице должны размещаться на одинаковом расстоянии друг от друга, поэтому при укладке используйте крестики. Желательно взять крестики минимального размера, ведь чем тоньше швы, тем лучше будет смотреться столешница.

Укладывать плитку на столешнице необходимо от угла, при этом двигайтесь от себя. Если сделать все наоборот, то обрезанная плитка, а она обязательно будет, окажется у внешнего края стола, что значительно испортит вид столешницы.

Теперь выложите плиткой торцы столешницы. Порядок работ с торцами ничем не отличается от отделки основной поверхности столешницы. Единственное, что необходимо обязательно сделать — это уложенную плитку закрепить при помощи малярного скотча, чтобы она не отпала и не сдвинулась. После застывания клея скотч можно снять.

После укладки плитки на столешницу зачистите швы. Полностью убирать весь клей нет необходимости, чтобы ненароком не сдвинуть плитку. Лучше всего делать это на следующие сутки, когда клей еще не полностью высох под плиткой, но и уже схватился, что обеспечивает легкость проведения работ. Зачищать швы можно деревянной палочкой или же железным шпателем. В случае работ с последним будьте осторожны, чтобы ненароком не провести им по плитке. Железные шпателя оставляют на плитке серые полосы!

Самый последний этап — это затирка швов. Вам понадобится эпоксидная затирка, которая не боится влаги. Ее в первую очередь используют в кухне и ванной, где контакта с водой никак не избежать. Разведите затирку до состояния гуще сметаны и заполняйте ею швы при помощи резинового шпателя. Вовремя убирайте затирку влажной губкой и протирайте плитку сухой и чистой ветошью. Если этого не сделать, затирка останется на глазури плитки и вам уже ничем не удастся ее оттереть после высыхания. Столешницей из плитки можно пользоваться после полного высыхания затертых швов.

Напоследок добавим несколько слов о самой керамической плитке для столешницы. Лучше всего использовать гладкую плитку, так как ее легче чистить. На шероховатой поверхности остается много грязи, которую будет проблематично смывать. Использовать для столешницы можно любую плитку: керамическую, гранитную и даже стеклянную мозаику. Как вариант на столешнице можно выложить мозаику из кусочков керамической плитки, которую специально для этих целей разбивают и ломают. Выглядит мозаичная столешница очень интересно, а по изготовлению она не намного сложнее обычной. Больше всего времени уходит только на выкладывание кусочков мозаики.

Столешница из плитки

Путь

Фильтры

квартира, дом, дача

Теги

столешница из плитки, как сделать столешницу из плитки, керамическая плитка для столешницы

Похожие