Попугаи чехи: особенности породы

Попугаи чехи: особенности породы
Даже люди, которые не испытывают особой симпатии к попугаям, признают, что чехи не могут не нравиться. Милые создания с гордой осанкой, шикарной шапочкой и бородой покоряют сердца многих. Если вы хотите завести себе парочку птиц, то попугаи чехи будут идеальным выбором для вас.

У породы попугаев чехов не такая уж длинная история. В середине 50-х годов прошлого века в Англии была выведена порода выставочных волнистых попугаев. От обычных они отличались большим размером тела, длиной перьев и видом век. Любители волнистых попугаев с восторгом восприняли новую породу и работа над селекцией птиц продолжалась и дальше. Вскоре выставочные волнистые попугаи были завезены в СССР из Чехословакии, за что получили свое название «чехи», которое бытует и по сей день.

Волнистые попугаи чехи заметно отличаются от своих обычных сородичей. В первую очередь в глаза бросается размер попугаев чехов. Согласно стандартам породы, чехи должны иметь размер 24,5 см, но в целом есть более маленькие (22 см) и крупные (29 см) особи.

Шапочка и бородка из перьев считаются главным украшением чехов. Кстати, под этими перышками клюв чеха практически полностью скрыт, отсюда и такой горделивый вид у птички. Если у чеха стандартный окрас, тогда на бородке будут бусы — окрашенные в контрастный цвет перышки. А вот у обычных волнистых попугаев шапочки и бородки нет, а бусы слабо выражены.

У чехов совершенно другая осанка, нежели у обычных волнистых. Попугаи чехи держат голову высоко и прямо, будто на ней сидит корона.

Есть и небольшое отличие в характере чехов. Они более спокойные, нежели обычные волнистые попугаи. Их крылья быстрее устают при полете, поэтому и улетают чехи реже.

Чехи благодаря длительной селекции обрели самые разные окрасы. Это и стандартные для волнистых попугаев, и очень необычные — серый, белый, различные оттенки голубого, зеленого и желтого.

Многие считают, что содержание выставочных попугаев чехов не отличается от обычных волнистых. В целом можно сказать, что для всех попугаев необходимы одинаковые условия — клетка, корм, вода. Но все же свои нюансы есть.

Для попугаев чехов в силу их большего размера не подходит обычная клетка для волнистого попугая. Ее минимальный размер должен быть 50х40х35 см. Жердочка для чеха также нужна потолще — минимум 2,5 см в диаметре.

Что касается питания, то оно должно быть сбалансированным. Многие владельцы волнистых попугаев считают, что для их птиц достаточно только зерновой смеси и изредка можно давать фрукты и овощи. В результате птички живут максимум 10 лет, а все их болезни связаны с проблемами ЖКТ. А так как жизнь чехов короче, чем волнистых попугаев, то и отсутствие сбалансированного питания быстрее проявляется. К тому же недостаток витаминов заметнее на оперении чеха, нежели обычного волнистого попугайчика.

Рацион чеха, как и обычного волнистого попугая, должен состоять из качественной зерносмеси, каш, зелени, фруктов, овощей, минеральных добавок и витаминов. Рекомендуем вам ввести в рацион пророщенное зерно: овес, пшеницу (с ней необходимо быть осторожным) и специальную зерносмесь для проращивания.

Чехов необходимо содержать парами, чтобы они размножались. Правда, добиться этого сложно. В кладке из пяти яиц вылупляется только два птенца. Да и как родители чехи показали себя не с самой лучшей стороны. Они довольно часто бросают выкармливать птенцов и этим приходится заниматься заводчикам. Избежать таких проблем можно, если положить яйца чехов в гнезда обычных волнистых попугаев, у которых инстинкт размножения и заботы о потомстве развит намного лучше.

Попугаи чехи: особенности породы

Путь

Фильтры

уход, породы и виды, питание

Теги

попугаи чехи, волнистый попугай чех, выставочные попугаи чехи, выставочный волнистый попугай

Похожие