Чем кормить ящерицу

Чем кормить ящерицу
Если вы решили завести дома такое экзотическое животное, как ящерица, вам нужно заранее выяснить все об условиях содержания и рационе ящериц, чтобы ваш питомец чувствовал себя комфортно и был здоров. Чем кормить ящерицу?

Рацион домашней ящерицы будет зависеть прежде всего от ее разновидности. Всех ящериц можно условно разделить на две большие группы — хищники и растительноядные.

Большинство ящериц относятся к хищникам. Мелкие и средние хищные ящерицы в природе питаются в основном беспозвоночными (насекомыми, червями, паукообразными моллюсками). Крупные ящерицы могут нападать на мелких позвоночных (змей, лягушек, ящериц, мелких птиц и млекопитающих), а также поедать яйца рептилий и птиц.

Некоторые крупные ящерицы являются растительноядными и питаются в основном листьями, фруктами, молодыми побегами и цветами. Это все игуановые, некоторые виды агамовых и сцинковых.

Также среди ящериц много всеядных видов, в рацион которых входят как животные, так и растительные корма. Некоторые виды ящериц — стенофаги, то есть они питаются только каким-то одним видам корма. Таких ящериц в качестве питомцев лучше не заводить.

Поэтому первое, что вам нужно выяснить, когда вы покупаете ящерицу, — относится она к плотоядным или растительноядным видам. Наиболее вероятен первый вариант, но гадать не надо, лучше спросите у консультанта в зоомагазине.

С кормлением растительноядных ящериц проблем возникнуть не должно. Они с удовольствием едят разнообразные фрукты, овощи и зелень. Обычно ящерицам приходятся по душе листья салата и капусты, свежие яблоки, морковь и т. п.

Вся растительная пища, которую вы даете ящерице, должна быть чисто вымыта. Ни в коем случае не давайте ящерице несвежие, подпорченные овощи и фрукты. Если вы собираете для нее листья одуванчика, траву и т. п., делать это нужно вдали от дорог и промышленных предприятий.

Плотоядных ящериц в домашних условиях обычно кормят насекомыми — сверчками, тараканами, саранчой, кузнечиками, различными личинками, дрозофилами, дождевыми червями, мучным хрущаком и т. п. Купить живой корм для ящериц можно в зоомагазине, однако некоторые хозяева предпочитают разводить кормовых тараканов и сверчков в домашних условиях.

Самостоятельно пойманных насекомых нужно давать с осторожностью, так как они могут быть переносчиками заболеваний и паразитов. В самых крайних случаях можно давать ящерицам нежирное отварное мясо без костей.

И растительноядным, и хищным ящерицам нужно давать витаминные и минеральные добавки. Для растительноядных ящериц готовят специальную смесь из отварного риса, фруктов и витаминно-минеральных добавок. Для плотоядных ящериц покупают порошкообразные добавки, в которых обкатывают пищевых насекомых перед скармливанием.

Большинство видов ящериц кормить нужно ежедневно, только некоторые крупные хищные виды едят 2—3 раза в неделю. Ночным ящерицам корм дают вечером, а дневным — с утра. Фрукты, овощи и малоподвижные живые корма предлагают ящерицам в кормушках, а подвижных насекомых скармливают с пинцета, в крайнем случае — выпускают прямо в террариум (который должен быть герметичным). Если ящерица упорно игнорирует какой-то вид пищи, просто исключите его из рациона.

У ящериц должен быть постоянный доступ к воде. Большинству видов ящериц достаточно стоящей в клетке емкости с водой. Однако некоторые виды, например, гекконы и хамелеоны, привыкли получать влагу, слизывая капельки воды с листьев. Так что хозяевам хамелеонов и гекконов приходится регулярно опрыскивать растения в террариуме. А лучше всего для этих целей соорудить специальную капельную систему, чтобы случайно не оставить питомца без воды.

Учтите, что выше изложены лишь самые общие рекомендации по кормлению ящериц. Когда вы определитесь, какой именно вид ящериц вы хотите держать дома, необходимо будет ознакомиться с подробной информацией о кормлении именно этого вида.

Кормление ящерицы

Путь

Фильтры

питание

Теги

чем кормить ящерицу, кормление ящерицы, растительноядные ящерицы, плотоядные ящерицы, хищные ящерицы

Похожие