Регистрация торговой марки

Регистрация торговой марки
При открытии своей фирмы, которая будет выпускать продукцию любого вида, необходимо позаботиться о наличии торговой марки, по которой вас будут узнавать потребители. Регистрация торговой марки является обязательной, к тому же это гарантия защиты ваших прав в случае неправомерного использования вашего имени.

Представьте себе, что было бы с рынком, если бы государство не охраняло торговые марки? Каждый мог бы производить кустарную продукцию и выдавать ее за товары известной фирмы. В результате рынок был бы переполнен подделками, что загубило бы доброе имя фирмы. Именно поэтому на государственном уровне существует охрана патентов и торговых марок, что дает вам возможность не переживать за свою продукцию.

Вместе с регистрацией собственной торговой марки происходит также регистрация торгового знака, другими словами, графического изображения. Кстати, именно его люди и будут узнавать при покупке ваших товаров.

Торговый знак представляет собой небольшой рисунок, который состоит из самых различных вариантов слов, цифр, эмблем, подписей и рисунков. Нет также ограничений на использование количества цветов. А вот чего действительно не должно быть на вашем торговом знаке, так это изображений, которые относятся к виду выпускаемой вами продукции, ее качеству или же места выпуска. Такие эмблемы невозможно зарегистрировать.

Как зарегистрировать торговую марку? Сам по себе это процесс не очень сложный, но длительный, и занимает он больше года. В целом от момента подачи заявления в патентное бюро и до получения официального разрешения использовать торговый знак для выпуска продукции проходит 15-17 месяцев. При этом необходимо сделать денежные вложения (оплата госпошлины за подачу заявления и проведение поиска на похожие товарные знаки), которые в случае отказа не возвращаются.

Отказы в регистрации торговой марки бывают, но в основном они происходят по причине наличия очень похожего торгового знака. Именно поэтому во избежание подобных случаев необходимо провести предварительную экспертизу. В ее рамках будет проведен поиск на наличие уже зарегистрированных похожих торговых знаков, которые можно перепутать с вашим. Это и есть самый длительный этап, который длится 12-15 месяцев. Если он будет пройден и вам не откажут в патенте, тогда через пару месяцев вы получаете свидетельство, разрешающее использовать ваш товарный знак для выпуска продукции.

Кажется, что здесь ничего сложного нет. Действительно это так. И обратиться с вашим вопросом можно непосредственно в государственное патентное ведомство. Но будет ли у вас время на то, чтобы ездить в него? Именно поэтому очень часто приходится обращаться в патентные агентства, которые делают процесс оформления патента проще для вас. За услуги агентства, естественно, придется платить, но оно проверит правильность заполнения заявки на получение патента и наличие всех необходимых документов.

После оформления и получения всех документов, которые подтверждают ваше право использовать свой торговый знак для выпуска продукции, вы можете поставлять в продажу товары и не опасаться проблем с законом. Кстати, до получения патента, который подтверждает ваше право пользоваться торговым знаком, лучше выпуском продукции не заниматься. Есть немало случаев, когда владельцам торговых марок, которые только проходили процесс регистрации, приходилось в суде доказывать правомерность их использования. А когда ваше имя и торговый знак будут зарегистрированы, тогда в случае обнаружения выпуска продукции подпольной фирмы под вашим именем вы всегда можете рассчитывать на то, что закон будет только на вашей стороне.

 Регистрация торговой марки

Путь

Теги

регистрация торговой марки, собственная торговая марка, как зарегистрировать торговую марку

Похожие