Как описать свой характер в резюме

Как описать свой характер в резюме
«Личные качества» — один из разделов резюме, вызывающих больше всего трудностей при заполнении. Бывает непросто самостоятельно оценить сильные и слабые стороны собственного характера и при этом угодить работодателю. Как правильно описать свой характер в резюме?

Идеальных людей не бывает: в характере каждого человека есть как положительные, так и отрицательные стороны. И раздел «личные качества» — это своего рода проверка на честность; если указать там только сильные стороны вашего характера, у рекрутера наверняка возникнут сомнения в вашей искренности.

Кроме того, некоторые качестве нельзя однозначно отнести к сильным или слабым сторонам характера, многое зависит и от должности. Например, коммуникабельность важна для тех специалистов, чья деятельность неразрывно связана с общением с людьми. А, скажем, для бухгалтера или программиста она стоит далеко не на первом месте.

Какие сильные стороны характера указать в резюме

Все черты характера, указываемые в резюме, можно условно разделить на четыре группы в зависимости от того, какое место они занимают в системе отношений: это черты, показывающие отношение к другим людям, к самому себе, к труду и к вещам. Какие черты характера из каждой группы стоит указать в своем резюме?

Отношение к другим людям

Общительность (коммуникабельность), чуткость, отзывчивость, вежливость, дружелюбие, лояльность, надежность, неконфликтность, организаторские способности, умение работать в команде, чувство юмора, лидерские качества.

Отношение к самому себе

Оптимизм, уверенность в себе, самокритичность, стремление к самосовершенствованию, жизнерадостность, решительность, целеустремленность, самодостаточность, серьезность, честность, скромность.

Отношение к труду

Активность, амбициозность, аналитические способности, внимательность, гибкость, дисциплинированность, добросовестность, инициативность, креативность, находчивость, ориентированность на результат, организованность, пунктуальность, предприимчивость, трудолюбие, мотивированность, стрессоустойчивость, пунктуальность, ответственность, исполнительность.

Отношение к вещам

Аккуратность, бережливость, экономность.

Разумеется, такое разделение на группы достаточно условное, ведь некоторые качества можно отнести больше чем к одной группе. Не стоит указывать все перечисленные в примере качества, вписывайте в резюме лишь те их них, которые вам действительно присущи, выбирая по паре черт характера из каждой группы. Максимальное количество положительных черт — десять.

Выбирать черты характера для резюме нужно с учетом особенностей должности, на которую вы претендуете. Скажем, не стоит писать о своей общительности, если ваш род занятий предполагает кропотливую и сосредоточенную работу: в данном случае общительность скорее будет недостатком, чем достоинством.

Старайтесь избегать «шаблонной троицы» качеств, в которую входят ответственность, коммуникабельность и целеустремленность. В своих резюме их указывают около 90 % соискателей, поэтому данные черты характера никак не выделят ваше резюме среди других.

Как преподнести в резюме свои слабые стороны

При самостоятельном составлении резюме в произвольной форме лучше от описания слабых сторон вообще отказаться. Но если конкретный сайт по поиску работы или конкретная компания требуют их указать, нужно соблюдать несколько правил.

Не стоит пытаться выдать свои достоинства за недостатки, вписывая в эту графу трудоголизм, гипертрофированное чувство ответственности, перфекционизм и т. п. Этот прием давно устарел, и большинство рекрутеров сразу его распознают. Прочерк также ставить нельзя: как уже говорилось выше, идеальных людей не бывает.

Оптимальным решением будет указать 2—3 недостатка, которые присущи большинству людей, причем выбрать те из них, которые не связаны напрямую с вашей деятельностью и не слишком сильно повлияют на выполнение вами служебных обязанностей.

Помните, что графа «личные качества» скорее служит для проверки вашей честности, самокритичности и адекватности, нежели для реальной оценки вашего характера. Поэтому не увлекайтесь при заполнении этого раздела, лучше уделите больше внимания описанию вашего профессионального опыта, умений и навыков.

Если в предлагаемом шаблоне резюме раздел «личные качества» отсутствует, можно смело опустить их описание. Если же конкретный сайт по поиску работы или рекрутер настаивает на его заполнении, напишите ровно столько, чтобы не оставлять прочерк, не пишите целое эссе на тему своего характера.

Какие черты характера указать в резюме

Путь

Фильтры

резюме

Теги

характер в резюме, личные качества в резюме, сильные и слабые стороны характера, черты характера для резюме

Похожие



Комментировать
  • вечно меня достают эти вопросы опишите себя. вот не знаю я как себя описать хоть ты тресни. первое что приходит на ум: веселая. больше ничего, вот и приходится изгаляться
    kometa 23.10.14 20:16 Ответить 0
    • а ты у друзей поспрашивай, как бы они тебя охарактеризовали. собери несколько мнений и из них выведи одно общее. я обычно так и делаю))))))))))))))))))
      olgadenis 15.12.14 21:29 Ответить 1