Как варить кашу ребенку

Как варить кашу ребенку
Вторым по счету прикормом для ребенка до года является каша. Введение этого продукта в рацион малыша обеспечивает его углеводами и необходимыми минералами. Но как варить кашу ребенку, чтобы она усваивалась, и какие именно крупы будут полезными для малыша? Об этом вам расскажет сборник советов AnyDayLife.

Для прикорма ребенка есть два вида каш: домашние и покупные. Специальные детские каши отечественного и иностранного производства представлены в широком ассортименте и их можно использовать от 5 месяцев и до 1,5-2 лет. Затем педиатры рекомендуют переводить детей на обычную крупу для взрослых.

Но многие мамы предпочитают использовать магазинную крупу и варить из нее кашу. Но ведь малыш еще маленький, у него нет зубов. Да и как дать ребенку обычную кашу, ведь вряд ли он будет ее жевать? Именно поэтому каши детям до года готовят по специальной технологии: крупу перебирают, чтобы удалить мусор и камушки из нее, затем промывают и просушивают на бумажном полотенце. Сухую крупу измельчите в кофемолке и пересыпьте в баночку. Из подготовленной муки можно варить ребенку кашу.

Что касается выбора каш, то не всякую крупу можно давать ребенку. По пищевой ценности на первом месте стоит гречка. Она и легко усваивается, и богата железом. Для приготовления гречневой каши предпочтительно покупать необжаренную гречку, хотя и обычная крупа также подойдет.

Также маленьким детям полезна рисовая каша и геркулес. Их можно вводить в рацион малыша и чередовать. Обратите внимание, что рис обладает закрепляющим эффектом, а гречка и геркулес — слабительным.

Манную кашу не рекомендуется давать детям до года. В ней находится фитин, который не дает кальцию и витамину D всасываться в стенках кишечника. Также в манной каше находится глиодин, который вызывает отмирание ворсинок кишечника. Более того, манная каша не представляет для грудничка большой пищевой ценности.

Кукурузная каша довольно сложная для переваривания, да и требует длительного приготовления. Ее рекомендуют вводить не ранее 9-10 месяцев жизни. Ржаная и ячменная каши не используются для прикорма, пускай они очень полезны. Пшенная каша сложная для переваривания, поэтому ее в рацион малыша вводят только после 1,5-2 лет.

Чтобы приготовить ребенку кашу из домашней муки, в кастрюльку налейте стакан воды и добавьте 5 ч. л. крупы. Если это рисовая мука, тогда на 5 ч. л. возьмите 250 мл воды. Варите кашу несколько минут, постоянно помешивая, до получения необходимой консистенции. Если вы видите, что каша получается густой, добавьте немного воды из чайника. А если каша слишком жидкая, тогда уваривайте ее чуть дольше.

Есть и другой вариант приготовления каши для ребенка. Сварите обычную крупу, затем перетрите ее блендером. Возможно, такой вариант вам покажется лучше, чем первый.

Кашу для грудничка варят только на воде. Использовать коровье молоко для приготовления каши можно только после года. А чтобы сделать вкус каши более привычным для малыша, в нее можно добавить пару ложек грудного молока.

Из добавок в каши иногда кладут сливочное масло, которое обеспечивает ребенка необходимыми жирами. Соль и сахар в качестве усилителей вкуса старайтесь начинать использовать как можно позже. Но так как обычная каша может показаться ребенку не очень вкусной, ее можно разнообразить при помощи различных фруктов и овощей. Например, дети хорошо едят рисовую кашу с яблоком, овсяную с бананом, гречневую с морковью. Добавлять фрукты или овощи можно в кашу во время варки. А если малыш уже ест сырые овощи, тогда намного полезнее добавить их в кашу уже после ее приготовления.

Как варить кашу ребенку

Путь

Фильтры

малыши

Теги

как варить кашу ребенку, каши детям до года, как приготовить ребенку кашу, прикорм ребенка кашами

Похожие