Как сцеживать грудное молоко

Как сцеживать грудное молоко
Каждой женщине в период кормления ребенка грудью хоть раз да приходится сцеживаться. Необходимо это в первую очередь после родов, да и затем возникают самые различные ситуации, когда без сцеживания никак не обойтись. Давайте разберемся, как сцеживать грудное молоко и когда это будет вам необходимо.

Есть два способа сцеживания грудного молока — ручной и при помощи молокоотсоса. Многие женщины находят использование молокоотсоса более эффективным и простым. Но другие утверждают, что только при помощи ручного метода можно сцедить больше молока. Давайте рассмотрим оба способа сцеживания.

Чтобы сцедить молоко вручную, вам необходимо взять сосуд с широким горлышком. Предварительно простерилизуйте сосуд или помойте его и обдайте кипятком. Вымойте руки. Сядьте удобно, чтобы спина была прямая. Положите под грудь мизинец, остальные пальцы руки расположите так, чтобы поддерживать грудь. Большой палец руки должен находиться над соском в 3-4 см от него. Указательный палец находится под соском и формирует с большим букву «С».

Молоко идет из глубины груди, поэтому нет необходимости затрагивать сам сосок, тем более, что воздействие на него будет болезненным. Осторожно надавите на грудь указательным и большим пальцами, сосчитайте до 3 и отпустите. Пальцы должны остаться в том же положении. Нет надобности тянуть пальцами кожу груди, так как это может ее только повредить.

Повторяйте описанное движение, пока не появятся первые капли молока. Возможно, что оно пойдет не сразу, а только через пару минут. Кстати, попробуйте перед началом сцеживания надавить ладонью на грудь по направлению к грудной клетке. Во многих случаях это облегчает сцеживание.

Если ручное сцеживание может занимать много времени и сил, то этого не скажешь об использовании молокоотсоса. Чтобы правильно им пользоваться, расположите сосок в середине воронки и выставите минимальную тягу, на которой молоко сцеживается. Во время процедуры не должно возникать никаких болезненных ощущений, а если они есть, тогда проверьте правильность расположения соска или же уменьшите уровень тяги.

В среднем сцеживаться при помощи молокоотсоса рекомендуется в течение 15 минут. Если молоко в груди закончилось раньше, тогда сцеживайтесь до опустошения и еще в течение 2 минут. Затем можете перейти к другой груди.

Многих мам интересует вопрос, сколько сцеживать молока? Здесь все достаточно индивидуально. Полностью сцеживаться нет смысла, так как это будет сигналом организму для выработки большего количества молока. А если ребенок и без того наедается, то увеличение лактации будет вредным для вас. Сцеживать необходимо столько молока, чтобы в груди не было дискомфорта от переполнения.

Врачи не рекомендуют сцеживать молоко после кормления ребенка, сколько бы он ни съел. Если ранее был распространен принцип кормления по часам, то сейчас многие за кормление по потребности. А это значит, что при полном сцеживании к следующему кормлению может не набраться молока. И все же если у вас ребенок мало ест и в груди после кормления остается ощущение переполненности, тогда советуем вам сцедить немного молока. На усиление или уменьшение лактации это никак не повлияет, зато будет хорошей профилактикой лактостаза.

Полностью сцеживаться рекомендуется лишь в том случае, если вам приходится какое-то время принимать лекарственные препараты. Таким образом при правильном хранении грудного молока можно продолжать кормить им ребенка без перехода на смеси.

Как сцеживать грудное молоко

Путь

Фильтры

малыши

Теги

как сцеживать грудное молоко, сколько сцеживать молока, сцеживать молоко после кормления

Похожие