Не включается ноутбук: что делать

Не включается ноутбук: что делать
С ноутбуками возникают самые различные проблемы, вплоть до того, что они не включаются. Есть очень много причин, по которым не включается ноутбук. Что делать вам в этом случае?

Для начала давайте разберемся, что именно вы имеете в виду под словом «не включается». Это может быть полное отсутствие реакции на нажатие кнопки включения, черный экран без загрузки ОС или же нормальная загрузка, но именно признаков жизни не подает экран. И у каждой проблемы есть много причин.

Если ваш ноутбук все еще на гарантии, тогда лучше всего обратиться в сервисный центр. Какими бы ни были причины поломки, пускай их устранением займутся специалисты. Если же нет, тогда попытайтесь самостоятельно выявить проблему. В некоторых случаях ее даже можно решить без помощи сервисного центра.

Ситуация 1: ноутбук не реагирует на нажатие кнопки включения и не мигают индикаторы.

Очень часто ноутбуки перестают включаться по причине выхода из строя зарядного устройства, батареи или блока питания. Если это так, то при включении техника не подает никаких признаков жизни: индикаторы не горят, нет шума кулера и загрузки ОС.

Для начала попробуйте проверить исправность зарядного устройства. Самый легкий способ — подключить ноутбук через другое зарядное устройство к сети. Если загорелись индикаторы, значит, разряженная батарея начала заряжаться. Теперь можете включать ноутбук. Если причина была в зарядном устройстве, то покупка нового решит проблему.

Неисправность батареи встречается намного чаще, нежели зарядного устройства. Вытяните батарею из ноутбука и включите его напрямую через зарядное устройство. Если все работает, можно просто поменять батарею на новую или же оставить ноутбук работать без нее. В этом случае ноутбук потеряет свою мобильность. Выявить проблемы с батареей можно и другим образом. Вытяните батарею на несколько минут из ноутбука, затем поставьте обратно и включите. Если ноутбук включается, значит, причина все же в неисправности батареи.

К более серьезным причинам, почему не включается ноутбук, можно отнести: неисправность блока питания, отходит разъем питания, поломка материнской платы. В этих случаях необходимо нести ноутбук в сервисный центр.

Ситуация 2: ноутбук включается, но нет инициализации, т. е. кулер работает, загораются все индикаторы, но экран остается черным. Загрузка дальше не идет.

Есть довольно много вариаций того, как реагирует ноутбук на отсутствие инициализации. Главное, что не горит индикатор HDD и работает кулер. Проблема же может быть в битой прошивке BIOS, повреждении процессора, модулей оперативной памяти, неисправности северного моста.

В описанном случае чаще всего встречаются проблемы с оперативной памятью. Попробуйте вытянуть модуль оперативной памяти из слота и вставить обратно. Если у вас два слота, тогда поставьте его в другой. Если же модулей два, удалите один и попробуйте запустить ноутбук так. Если ноутбук начал работать с одним слотом вместо двух, значит, проблема именно в модуле и его необходимо поменять.

Ситуация 3: ноутбук включился, прошел инициализацию (BIOS исправен), но не началась загрузка с жесткого диска.

В такой ситуации ноутбук может вести себя по-разному. У одних появляется черный экран и курсор, у других пишет, что невозможно определить загрузочный диск. Здесь проблемы могут быть в аппаратной части (жесткий диск или южный мост) и программной.

Проблемы с жестким диском встречаются чаще всего, да и при определенной сноровке его неисправность можно определить на слух. Если при загрузке жесткий диск издает щелчки или же скрежет, значит, придется менять винчестер. Если же с диском все нормально, переустановите Windows.

Ситуация 4: Windows нормально грузится, но нет изображения на мониторе.

Если не включается экран ноутбука, то в этом случае можно говорить о неисправности матрицы или же проблемах с видеокартой. Неисправность матрицы можно проверить путем подключения внешнего монитора к ноутбуку. Если изображение появилось, значит, придется менять матрицу.

При отсутствии изображения проблема скрывается в видеокарте. Возможно, она перегрелась и вышла из строя. Очень часто это случается во время длительной игры на ноутбуке, который не является игровым.

Как видите, проблем с включением ноутбука есть очень много, поэтому определить первопричину не всегда удается. В любом случае пользуйтесь гарантией, если она все еще действует, чтобы возникшую проблему решили в сервисном центре.

Не включается ноутбук: что делать

Путь

Фильтры

эксплуатация

Теги

не включается ноутбук что делать, экран ноутбука не включается, перестал включаться ноутбук

Похожие



Комментировать
  • делюсь опытом. если не включается ноут, причем система вобще не стартует и кулер на пару секунд токо включается и затем тишина - ищите проблему в чипах видухи и северного моста - скорей всего им кабздец((
    Печаль беда 01.08.15 09:49 Ответить 0