Фотообои в интерьере гостиной

Фотообои в интерьере гостиной
Всего пару десятилетий назад практически в каждой квартире в гостиной одна из стен была оклеена фотообоями. В силу того, что на тот момент качество фотообоев зачастую оставляло желать лучшего, такой отделочный материал довольно быстро вышел из моды, уступив место своим более «продвинутым» собратьям. В наши дни фотообои вновь на пике популярности, поэтому давайте сегодня узнаем, как используются фотообои в интерьере гостиной.

Практика украшать стены своих жилищ различными изображениями существовала во все времена, поэтому неудивительно, что и в настоящее время людям так нравится использовать в отделке комнат, а особенно гостиных, фотообои: с ними комната мгновенно преображается, приобретает особую атмосферу.

Сейчас существует просто огромное количество вариантов использования фотообоев в интерьере гостиной и выбор наиболее подходящего из них — не такая уж и простая задача. Ведь нужно, к примеру, подобрать цветовую гамму и рисунок фотообоев к размерам гостиной, ее планировке и задуманному стилю интерьера.

Поговорим сначала о выборе собственно изображения для фотообоев. Сегодня, например, на фотообоях могут красоваться классические пейзажи, изображающие леса и поля, горы и реки, луга и степи, моря и океаны, урбанистические фотографии, погружающие зрителя в атмосферу бурлящей жизни большого города, фотографии цветов, фруктов и ягод, животных. Еще фотообои есть с имитацией различных техник живописи и графики, а также с имитацией различных природных материалов.

Какие среди всех этих фотообоев подойдут именно вам? Тут, конечно, во многом придется положиться на собственный вкус, ведь если окажется, допустим, что идеально вписывающиеся в интерьер гостиной фотообои не нравятся членам вашей семьи, то радости от наличия таких обоев в доме будет маловато. Впрочем, несколько общих советов есть:

  • выбирайте фотообои урбанистической тематики, если задуманный интерьер гостиной должен быть в стилях хай-тек, лофт, урбан;
  • отдайте предпочтение фотообоям с изображениями звезд кино и эстрады, персонажей фильмов или коммиксов, а также просто гламурных девушек, если ваша гостиная должна быть стилях голливудский шик, поп-арт или гламур;
  • остановитесь на фотообоях с имитацией настенной росписи, если ваша гостиная тяготеет к средиземноморскому, французскому, итальянскому и классическому стилям интерьера;
  • не обходите стороной фотообои с изображением природы, если интерьер вашей гостиной относится к эко-стилю или стилю минимализма; впрочем, такая тематика фотообоев уместна практически в любом интерьере.

При выборе фотообоев учитывайте, что обои с яркими и сочными цветами всегда лучше использовать в гостиных, основная цветовая гамма которых пастельная, чтобы не создавать ощущение излишней пестроты. Например, идеально подходит для создания достойного окружения для фотообоев гостиная, в которой превалируют белый, бежевый, кремовый цвета, есть немного серых и коричневых оттенков, вкрапления черного. Присутствие остальных цветов при этом не должно быть слишком заметным, а должно как бы дополнять цветовую гамму рисунка на фотообоях.

Обратите внимание, что с помощью фотообоев вы дополнительно можете визуально изменять пропорции гостиной, «отдаляя» или «приближая» стены, а также управлять «теплотой» в комнате. Используйте, к примеру, фотообои с изображением освежающих пейзажей, если хотите немного «остудить» гостиную, или, наоборот, используйте обои с изображениями знойной пустыни или жаркой саванны, если гостиную требуется «подогреть».

Когда фотообои выбраны, важно подумать, где именно в гостиной стоит их использовать, чтобы получить максимальный эффект. Обычно хорошим местом для фотообоев считается зона релаксации в гостиной, где насладиться изображением, нанесенным на обои, можно будет сполна. При этом следует знать, что фотообои сами по себе являются очень ярким и привлекающим к себе внимание элементом интерьера, а потому мебель рядом с ними придется разместить так, чтобы она не загораживала обзор. К слову, лучше всего фотообои подходят для гостиных с небольшим количеством мебели, поскольку в этом случае все великолепие фотообоев будет на виду.


Фотообои в гостиной

Путь

Фильтры

гостиная, обои, стили интерьера, цвета в интерьере

Теги

фотообои в интерьере, фотообои в гостиной, фотообои в интерьере гостиной

Похожие