Морская свинка тедди

Морская свинка тедди
Породы морских свинок многообразны, чтобы каждый мог выбрать для себя того питомца, который ему больше всего нравится. Очень большой интерес для любителей морских свинок представляет порода американский тедди, которая у нас появилась относительно недавно. Благодаря своему необычному виду и хорошему характеру, морская свинка тедди станет вам наилучшим другом.

Первые представители породы морских свинок тедди были получены путем естественной мутации в 60-х годах в Канаде. Мутация в первую очередь повлияла на вид шерсти. Позже удалось добиться и других отличительных черт породы: уши и римский профиль носа. Со временем были сформированы стандарты породы, которых придерживаются и сейчас.

Морские свинки породы тедди — это небольшие животные, которых от других отличает вид шерсти. У тедди она очень жесткая и торчит в разные стороны. За счет этой особенности шерсти морские свинки похожи на плюшевых мишек Тедди, которые известны во всем мире. Именно в честь игрушек и была названа эта порода.

В отличие от других пород, ушки у тедди свисают, а не стоят прямо. Также интересен тот факт, что шерсть на животе, по сравнению с другими породами, длинная и густая. В целом американские тедди очень похожи на морских свинок породы рекс. Отличие лишь в структуре шерсти. У рексов она короче (максимум 1,4 см) и не такая жесткая, как у тедди. Пускай шерсть у морских свинок этих пород и похожа, но ее получили путем различных генетических мутаций.

Морские свинки американский тедди отличаются хорошим нравом и спокойствием. Это дружелюбные и общительные животные, которые невероятно быстро привыкают к хозяину и могут следовать за ним по пятам. Очень много времени тедди проводят в спокойствии, будто размышляют о чем-то. Поначалу может показаться, что морская свинка малоактивна или заболела, если сравнивать ее поведение с другими породами, но на самом деле животное прекрасно себя чувствует.

В целом уход за американскими тедди такой же, как и за всеми породами морских свинок. Так как шерсть у тедди короткая (до 2 см), то она не требует много внимания. Достаточно вычесывать свинку 2 раза в неделю, чтобы убирать отмершие волоски. Морским свинкам очень нравится эта процедура, поэтому при желании расчесывать тедди можно и чаще. Начинайте расчесывать морскую свинку по направлению роста шерсти, затем аккуратно расчешите против роста. Заканчивайте процедуру еще одним расчесыванием по направлению роста шерсти.

Тедди отличаются хорошим здоровьем, но у них возникают проблемы с кожей. Кожа у тедди очень сухая, поэтому на крупе, бедрах и нижней части спины часто появляется перхоть. Появление перхоти может быть связано со многими факторами: стресс, авитаминоз, сухой воздух, купание, закупорка сальных желез.

Если вы заметили перхоть у вашей морской свинки, обогатите ее рацион семечками подсолнуха и пророщенной пшеницей. Также не помешают масляные витамины для животного. Избавиться от перхоти морской свинки поможет расчесывание. В теплую воду добавьте несколько капель эфирного масла чайного дерева, окунайте в нее расческу и расчесывайте животное. В качестве профилактических мер рекомендуется во время отопительного сезона ставьте рядом с клеткой с морскими свинками увлажнитель воздуха.

Рекомендуется покупать морских свинок тедди в возрасте 4-6 недель, пока животные еще маленькие. Растут тедди до полутора лет и в это время вы можете наблюдать за метаморфозами, которые происходят с питомцем. Так, рождаются тедди с прямостоящими ушками, которые затем обвисают. Также в возрасте 4-5 недель начинается смена шерсти, которая заканчивается к 6 месяцам. В это время морская свинка с гладкой и немного вьющейся шерстью превращается во взрослого тедди.

Путь

Фильтры

породы и виды

Теги

морская свинка тедди, морская свинка американский тедди, морская свинка породы тедди

Похожие



Комментировать
  • Ой какие лапочки!!!
    Ня! 25.09.14 17:32 Ответить 0