Как смыть побелку

Как смыть побелку
Ранее самым распространенным способом обновления цвета потолка была побелка. Обои, потолочные плиты, подвесные и натяжные потолки используют уже давно, но все же во многих случаях на потолке остается старая побелка, которую необходимо удалить. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как смыть побелку.

Перед тем как заделывать щели на потолке или выравнивать его шпаклевкой необходимо удалить побелку. Накладывать на побелку другие материалы нельзя, так как мел и известь представляют собой не самую лучшую основу.

Перед началом работ необходимо убрать из комнаты всю мебель. Вы ведь затем не хотите очищать ее от белых капель воды и кусков побелки? Но если нет возможности вынести из комнаты всю мебель, тогда накройте ее тонкой пленкой и закрепите скотчем. Также для экономии времени рекомендуем вам застелить старыми газетами пол. После очистки потолка от побелки вам останется только собрать газеты и выбросить их вместе с кусочками побелки.

Есть несколько способов очистить потолок от побелки. Если у вас обычная меловая побелка, то с ней легче всего. Наберите в таз теплую воду, возьмите поролоновую губку и смывайте тонкий слой побелки с потолка. Как можно чаще меняйте воду в тазу, чтобы мел не пачкал потолок. Кстати, в теплую воду можно добавить немного средства для мытья посуды, тогда потолок будет легче отмываться.

С известковой побелкой немного сложнее, нежели с меловой. Этот вид побелки отмывается хуже. Чтобы снять побелку, потребуется увлажнить потолок. Пригодится для этого баллон с распылителем. Если такого нет, сгодится пульверизатор, но в этом случае для обработки потолка придется приложить много усилий.

Итак, смочите из распылителя небольшой участок побелки на потолке. Подождите 10 минут, чтобы вода впиталась в побелку. Снова распылите воду на тот же участок потолка с побелкой. Такое двойное смачивание потолка позволит размочить покрытие и легко его снять. Вооружитесь скребком для снятия краски (если его нет, тогда можно взять шпатель) и соскребайте им побелку. Она будет отделяться от потолка кусками и падать на пол.

После удаления побелки описанным выше способом необходимо промыть потолок от остатков побелки. Для этого вам пригодится емкость с теплой водой и губка.

Если описанный выше способ вам кажется слишком трудоемким или побелка очень трудно отходит, тогда воспользуйтесь специальной смывкой. Есть смывки для побелки, но также подходят и средства для обоев. Нанесите смывку на побелку, чтобы она хорошо пропиталась средством. Сделать это можно кисточкой или валиком. Далее побелку можно снимать шпателем. За счет склеивающих частиц в смывке побелка снимается кусками. Дополнительный плюс в том, что с таким средством не будет никакой пыли.

Уменьшить количество побелки на полу можно при помощи очень простого средства: прикрепите к шпателю лоток для покраски или же совочек из пластиковой бутылки. Вся побелка будет собирать в совок, а не падать на пол. Вам останется только время от времени чистить совочек от скопившейся побелки.

После удаления побелки поверхность потолка или стен еще не готова к тому, чтобы клеить на нее обои или красить, так как мелкие частицы мела или извести могут оставаться на потолке. Чтобы остатки побелки не ухудшали адгезию материалов, после полного высыхания воды от размывания подготовленную поверхность необходимо обработать грунтовкой для пыльных помещений.

Данные методы смывания побелки считаются наиболее оптимальными для применения, поэтому пользуйтесь ими во время ремонта.

Как смыть побелку

Путь

Фильтры

квартира, дом, потолок

Теги

как смыть побелку, как снять побелку, как быстро смыть побелку, как очистить потолок от побелки

Похожие