Поход в лес: правила

Поход в лес: правила
Осенний лес всегда привлекал людей и своей красотой, и полезными находками в виде грибов. Кроме того, прогулка по лесу – это прекрасный способ отвлечься от городской жизни и расслабиться. Но поход в лес станет опасным без выполнения основных правил. Каких именно?

Грибной сезон резко увеличивает количество посетителей леса. И их безопасность находится в их же руках. Нельзя забывать, что природа бывает не только очаровательной, но и опасной. Поэтому любая прогулка по территориям, которые находятся далеко от населенных пунктов, требует осторожности. Что нельзя забывать во время посещения леса?

В лес надо идти с человеком, имеющим опыт подобных походов. Без предварительной подготовки, позволяющей человеку ориентироваться на любой местности, в лес лучше не ходить. Если в поход собралась значительная группа, то и проводников потребуется больше.

Перед тем как уйти в лес, необходимо предупредить родных и друзей. Никогда нельзя идти в поход, не сказав об этом кому-нибудь, кто будет ждать возвращения человека и сможет поднять тревогу, если он вдруг не вернется.

Лучше гулять по тем местам в лесу, которые хорошо известны, уже изучены и не представляют угрозы. Не стоит уходить глубоко в лес, считая, что этот шаг не представляет опасности. Подобная прогулка очень коварна, поскольку человек слишком поздно обнаруживает, как далеко он ушел. А возвращение назад, как правило, для него становится затруднительным.

Поход нельзя представить без соответствующего снаряжения. Некоторые грибники или любители активного отдыха пренебрегают этим, что и приводит к проблемам. Любой человек в лесу или группа не может обойтись без компаса. Также желательно взять с собой карту леса или хотя бы схему, с помощью которой можно будет определить расположение ближайших населенных пунктов.

Если места, в которых оказался человек, ему незнакомы, то лучше придерживаться тропинок, которые обязательно выведут его из леса. Если таковых поблизости нет, можно найти специально выкопанные рвы или вырубленные полосы, которые обычно служат для предотвращения распространения лесных пожаров.

Когда в поход отправляется группа людей, все ее члены должны находиться рядом друг с другом или в зоне видимости (то есть на расстоянии не более 5 метров). В случае потери человек должен сразу же звать на помощь, а не ждать, когда его товарищи уйдут далеко.

В лес нельзя отправляться без запаса еды и воды. Также можно взять что-нибудь сладкое, поскольку оно обладает способностью успокаивать при появлении паники.

Если возвращение из леса будет проходить по тому же маршруту, лучше оставлять за собой какие-нибудь опознавательные знаки. Например, это могут быть уложенные определенным образом сухие ветки.

В лесу лучше избегать болот и затопленных местностей. Они могут представлять опасность для человека. Подобные объекты надо обходить за несколько метров.

Стоянки надо организовывать на сравнительно открытом месте с хорошим просмотром. Лучше выбирать районы с сухой почвой, проверяя, чтобы рядом не находились муравейники, норы. Обитатели леса способны испортить отдых своим присутствием.

Особенного внимания требует огонь в лесу. Костер – это всегда повышенная опасность для людей и природы. Разводить его надо только на открытой местности, а тушить – с помощью воды и земли. Оставлять без присмотра его не следует. Не надо бросать в огонь незнакомые листья. Они могут быть ядовитыми, а дым в таком случае способен отравить человека. Легче справиться с маленьким костром, чем с большим, поэтому следует рассчитать свои силы и не допускать появления большого огня.

Если всегда помнить об основных правилах поведения в лесу, то прогулка окажется приятной. Человек сам несет ответственность за любые последствия своего пребывания на природе.


дефицит витаминов

Путь

Фильтры

активный отдых

Теги

поход в лес, прогулка по лесу, правила поведения в лесу

Похожие



Комментировать
  • а еще весной и осенью - обязательно головной убор, одежду с длинными рукавами/штанинами, закрытую обувь и репелент, потому что клещи не дремлют, а болезнь лайма и энцефалит - это совершенно не весело!
    elmargo 15.09.13 18:26 Ответить 0