Что делать, если наступил на гвоздь

Что делать, если наступил на гвоздь
Наступить на гвоздь можно не только летом, когда многие ходят босиком на природе. В группу риска попадают люди, работающие на стройке, в такую неприятную ситуацию можно легко угодить на даче или в загородном доме. Наступить на гвоздь по собственной неосторожности можно даже в квартире, а последствия такого ранения могут быть весьма неприятными. Что делать, если наступил на гвоздь? В чем заключается первая помощь при таком ранении?

Прокол стопы гвоздем сам по себе очень болезненный. Даже в случае правильной обработки раны нога может опухнуть и болеть еще несколько недель. Если же неправильно оказать помощь при проколе стопы гвоздем, то рана начнет гноиться, возможно развитие гангрены и заражение крови.

Особую опасность представляют старые ржавые гвозди. На их поверхности могут находиться споры столбняка, и если человек не привит от этого заболевания, то заражение столбняком может закончиться весьма плачевно. Токсины столбняка всего за неделю успевают вместе с кровотоком попасть в центральную нервную систему и вызвать судороги, изменения структуры мышечной и костной ткани. Вследствие такого заражения нарушится работа сердца, а летальный исход наступает из-за паралича сердечной мышцы или спазма дыхательных путей.

Столбняк лечат стационарно не менее трех месяцев, а в последующие два года пострадавшему придется регулярно наблюдаться у невропатолога. Это заболевание даже после излечения может привести к деформации позвоночника, мышечной слабости и ограниченной подвижности суставов. И это все может произойти от неправильно оказанной первой помощи человеку, который наступил на гвоздь или поранился другим ржавым предметом.

В чем заключается первая помощь человеку, наступившему на гвоздь? Прежде всего предмет аккуратно извлекают, дезинфицируют рану и одновременно осматривают ее, насколько глубоко гвоздь проник в ткани. Обрабатывают рану любым дезинфицирующим средством, которое найдется под рукой, но лучше всего использовать раствор марганцовки и хозяйственное мыло.

При подобных травмах рану длительно промывают с использованием хозяйственного мыла (до 40 минут). После обработки мылом рану обрабатывают раствором марганцовки или раствором с солью и йодом.

Чтобы приготовить такие растворы, разведите в холодной кипяченой воде марганцовку до темно-малинового цвета, добавьте немного поваренной соли, но не растворяйте ее. Если марганцовки под рукой не окажется, разведите в кипяченой воде поваренную соль с несколькими каплями йода. В таком растворе стопу держат около получаса.

После этого место прокола промокают стерильной салфеткой и обрабатывают йодом, сначала по краям раны, а потом и на самой ране. Если планируется ходьба или не останавливается кровотечение, то на рану накладывают стерильную повязку. Больному следует держать конечность в приподнятом положении или хотя бы параллельно полу, чтобы кровь не так интенсивно приливала к ране. Для скорейшего заживления на рану накладывают компресс, смоченный в насыщенном солевом растворе.

Даже если прокол гвоздем был незначительный, все равно обратитесь к травматологу или хирургу. Прививка от столбняка действует до 10 лет, а если человеку ее не делали, в больницу обращаются как можно скорее. Не пренебрегайте поездкой в больницу, как показывает врачебный опыт, после прокола ноги гвоздем пострадавшие обращаются за медицинской помощью, когда нога опухает и сильно болит, а ведь если обратиться к врачу раньше, всего этого можно избежать.

Если со временем рана начинает гноиться, то врач назначает антибиотики широкого спектра действия, противоаллергические препараты, различные мази для скорейшего заживления раны.


Что делать при проколе стопы гвоздем

Путь

Фильтры

нервная и эндокринная, инфекции, хирургия

Теги

наступил на гвоздь, наступил на ржавый гвоздь, прокол гвоздем, опасность ржавых гвоздей

Похожие



Комментировать
  • фу, аж читать страшно.. вывод - лучше где попало не ходить и всегда обуваться.
    Лея Лилея 17.06.15 17:46 Ответить 0