Как установить раковину

Как установить раковину
Во время капитального ремонта в ванной приходится думать о замене сантехники. Итак, вы выбрали новую раковину в ванную, осталось только поставить ее на свое место и подключить к системе канализации. В этом нет ничего сложного и вы справитесь с задачей самостоятельно. Мы же расскажем вам, как установить раковину.

Установка раковины в ванной не занимает много времени. В целом все зависит лишь от того, какую именно модель вы выбрали: тюльпан, раковина с тумбой или же раковина на стиральную машину. Мы рассмотрим наиболее распространенные варианты крепления, чтобы вы знали все о тонкостях установки раковин в ванной комнате.

Раковина тюльпан

Тюльпан, или раковина с пьедесталом, знакома многим. Это обычная раковина, которая может стоять как у стены, так и поодаль, а сифон скрыт под декоративной ножкой. Такие раковины в силу своих небольших размеров являются идеальным выбором для маленьких ванн.

Для установки раковины тюльпана выберите место для крепления. Если вы меняете новую раковину на старую, то тут никаких проблем не должно быть. Крепление уже есть в стене, на него достаточно повесить раковину и подсоединить слив. Если раковина другого размера, нежели была, или вы перевешиваете ее на новое место, тогда в стене понадобятся новые крепления.

Традиционно раковину вешают на высоту 80-85 см от пола. Эта высота является оптимальной для взрослых людей. На детей, которые быстро растут, ориентироваться не стоит.

После выбора места и определения высоты на стене разметьте места крепления. На задней стороне раковины есть крепежные отверстия, которые необходимо совместить с начерченной на стене линией. Чтобы вам было удобнее работать, лучше всего сделать это вдвоем. Просверлите отверстия в стене по намеченным местам, вставьте дюбеля и крепежные шпильки.

Если крепежные элементы не идут в комплекте с раковиной, их придется докупить. В этом случае выбирайте дюбеля не менее 100 мм длиной. Если же планируется устанавливать раковину на стену с плиточным покрытием, тогда дюбеля должны быть еще длиннее. Обратите внимание на диаметр саморезов: он должен быть максимально большим, который допускают кронштейны. Это очень важно учитывать, если раковина крепится на стене, а пьедестал выполняет только декоративную функцию.

Установите на раковину смеситель. Это лучше всего делать, пока раковина не висит на стене, что значительно облегчит вам работу. Повесьте раковину на стену. Теперь подведите к раковине воду и прикрепите слив (снизу расположите сифон, а сверху поставьте решетку, соединив оба элемента болтом).

Остается только поставить на постоянное место пьедестал, и раковина установлена. Надеемся, вы не забыли про прокладки между сливом и сифоном, а также в местах соединений между кранами и гайками? Проверьте, не протекает ли вода в местах соединений, и вы можете пользоваться раковиной.

Раковина с тумбой

Установка раковины с тумбой ни чуть не сложнее, чем тюльпана. Правда, порядок действий придется немного поменять. Первым делом установите тумбу и отрегулируйте плоскость. Сделать это можно при помощи ножек тумбы. Теперь убедитесь, что задняя стенка тумбы не мешает подключить сифон и краны к водопроводу. Если есть необходимость, тогда при помощи коронки сделайте в задней стенке дополнительные отверстия.

На тумбу установите раковину и закрепите ее. Сделать это можно, как в первом варианте, при помощи анкерных штифтов, или же посадить на силиконовый герметик. Если вы решили использовать силикон, тогда подождите час до его застывания.

Остается только подключить раковину к канализации и водопроводу. Сперва подведите шланги кранов к трубам, только затем подключите слив. Не рекомендуется сначала подключить слив, так как сифон будет вам только мешать.

Проверьте герметичность подключения слива и шлангов крана. Если вода не протекает, можете пользоваться раковиной.

Как установить раковину

Путь

Фильтры

квартира, дом

Теги

как установить раковину, установка раковины в ванной, установка раковины тюльпан, установка раковины с тумбой

Похожие