Что делать, если ребенка укачивает в машине

Что делать, если ребенка укачивает в машине
Детей часто укачивает в машине, особенно если поездка дальняя. Малыш начинает капризничать и явно испытывает дискомфорт из-за плохого самочувствия. Вы и сами знаете, как это неприятно, но не знаете, чем помочь своему чаду? Что делать, если ребенка укачивает в машине? Вот несколько советов для тех, кому предстоит дальняя поездка на машине с малышом.

Детей, а иногда и взрослых, укачивает в дороге по той причине, что у них слабый вестибулярный аппарат. Детей чаще укачивает, так как их вестибулярный аппарат еще только развивается и формируется. Если вам не избежать дальней поездки, а ребенка укачивает в пути, то вот несколько способов облегчить это состояние.

Детское кресло

Детское кресло обязательно должно быть в машине, даже если вы просто ездите с ребенком по городу, не говоря уже о дальних поездках. Но нужно еще и правильно установить его. Лучше, чтобы оно было установлено на заднем сидении посредине, таким образом ребенок сможет смотреть вперед, между креслами сидящих впереди пассажиров. Если вестибулярный аппарат ощущает, что тело движется, а глаза не видят относительно чего, то возникает эффект «сенсорного несоответствия», а это одна из главных причин укачивания. Поэтому избегайте ставить кресло ребенка таким образом, чтобы он видел только спину переднего пассажира.

Смотреть в боковое окно тоже нежелательно. Из-за мельтешения за окном самочувствие может только ухудшиться. Если ребенок вертится, то поспрашивайте, какого цвета машины едут впереди вас, где светофор и тому подобное, главное - заинтересовать малыша, представить это в виде игры.

Еда перед поездкой

Плотно кормить ребенка перед дальней дорогой не стоит, потому что тяжесть в желудке только усугубится, а от тряски еда плохо усвоится. Но и на голодный желудок отправляться в путь ни в коем случае нельзя. Еда должна быть легкой, хорошо усваиваться, но при этом быть калорийной. Можете дать ребенку творог, кусочек отварной курицы, но не сладости, жирную жареную еду или газированные напитки.

Еда в поездке

Можно попробовать заесть тошноту. Для этого подойдут кислые цитрусовые — долька лимона, апельсин, а также мятные леденцы. Конфеты и фрукты не только снимут симптомы укачивания, но и поднимут настроение ребенку. А что касается тяжелой пищи, ее в дороге есть не рекомендуется совсем. Если ребенок проголодался, то лучше остановиться чтобы он поел и прогулялся 15-20 минут после еды, иначе его может укачивать еще сильнее.

Свежий воздух

Во время поездки с ребенком очень важно, чтобы в машине не было душно, не присутствовали резкие запахи синтетических ароматизаторов, бензина или чего-либо еще. Это усиливает тошноту и может вызвать головные боли у ребенка. Не курите в машине. Чтобы ребенку было комфортно, нужно открыть окно или включить кондиционер, свежий воздух и оптимальная температура (20-23 градуса по Цельсию) помогут поддерживать хорошее самочувствие малыша.

Отвлеките ребенка

Не позволяйте ребенку читать или рассматривать картинки во время поездки, если его укачивает, иначе проявится тот же симптом «сенсорного несоответствия». Отвлеките его пейзажами за передним окном, попросите рассказать что-то, а еще лучше — спеть. Если вы поставите кассету с любимыми песнями ребенка и предложите ему попеть вместе, это занятие послужит еще и дыхательной гимнастикой, которая тоже отлично снимает симптомы укачивания.

Делайте остановки

Машину нужно останавливать по первому же требованию ребенка, а также если у него началась частая зевота или если малыш побледнел. Во время остановки не сидите в машине, обязательно выйдите и походите, сделайте несколько упражнений или поиграйте с ребенком. Старайтесь определить, через какие промежутки времени малыша укачивает, какие видимые признаки предшествуют этому состоянию. Если вы будете делать остановки до того, как ребенка укачало, то гораздо меньше времени на них потратите и сохраните чаду хорошее настроение и самочувствие.

Сон в дороге

Если ребенка клонит в сон, то это тоже признак укачивания, защитный механизм организма. Пусть малыш поспит, так дорога пройдет для него быстрее и принесет меньше дискомфорта.

Таблетки от укачивания

Если ничего не помогает, а дорога предстоит долгая, то проконсультируйтесь у педиатра какие таблетки от укачивания можно дать малышу. Не принимайте решение давать ребенку таблетки, руководствуясь советами, без консультации и разрешения врача.

Психологический момент

Не стоит излишне акцентировать внимание ребенка на предстоящей поездке. Даже если вы настраиваете ребенка оптимистично, уверяете его, что все будет отлично и что бояться не нужно, это может дать обратный эффект. Ребенок начнет много думать про поездку, а в подсознании — перебирать варианты того, чего именно вы просите не бояться в дороге. Если все время в пути спрашивать, не укачало ли малыша и не тошнит ли его, то это может сыграть роль внушения. Поездка с ребенком — это сложно, но сохраняйте спокойствие, будьте внимательны — и все будет в порядке.


Что делать, если ребенка укачивает в машине?

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

что делать если ребенка укачивает в машине, поездка с ребенком, ребенка укачивает в пути

Похожие



Комментировать
  • нам помогает только отвлечения. любая поездка становится бесплатным цирком для ребенка в исполнении родителей...
    Инна 05.07.13 10:25 Ответить 0