Что такое фаблет

Что такое фаблет
Современные пользователи гаджетов все больше ценят компактность и мобильность, и производители, естественно, стараются учитывать эти требования при выпуске новых устройств. В последние годы все большую популярность обретает такой класс мобильных устройств, как фаблеты. Что такое фаблет?

Слово «фаблет» (phablet) образовано от двух английских слов: phone — телефон и tablet — планшет. Также фаблеты иногда называют планшетофонами или фланшетами, однако позаимствованный из английского языка термин «фаблет» является наиболее распространенным. Как несложно догадаться, фаблет представляет собой своего рода промежуточную ступень между смартфоном и планшетом.

К фаблетам относят мобильные устройства с сенсорным экраном, диагональ которого составляет от 5 до 6,9 дюймов. Устройства с меньшей диагональю относятся к смартфонам, устройства с большей диагональю — к планшетам.

Кроме того, фаблеты отличаются от большинства смартфонов более мощным процессором и аккумулятором большей емкости, а от планшетов — обязательным наличием GSM-модуля для совершения звонков в мобильных сетях (в планшетах GSM-модуль может как присутствовать, так и отсутствовать, его наличие — не обязательная характеристика, а скорее приятный бонус).

Первым фаблетом принято считать смартфон Dell Streak 5, который был выпущен в 2010 году. Он был оснащен емкостным дисплеем с диагональю 5 дюймов. Однако разрешение экрана было довольно скромным для его размеров (800х480 пикселей), а одноядерный процессор и аккумулятор емкостью 1530 mAh на работу с гигантским по тем временам дисплеем рассчитаны не были.

Кроме того, на Dell Streak 5 были установлены ранние версии Android, которые все еще оставляли желать лучшего. Учитывая, что примерно в то же время вышел первый iPad, который моментально привлек к себе всеобщее внимание, шансов стать по-настоящему популярным у нового смартфона не было.

Эра фаблетов по-настоящему началась в октябре 2011 года, когда компания Samsung выпустила смартфон Galaxy Note. К тому моменту уже появились мощные двух- и четырехъядерные процессоры, графические ядра с поддержкой Full HD, а также более совершенные версии Android.

Диагональ экрана Galaxy Note составила 5,29 дюймов, разрешение — 1280х800 пикселей. Фаблет был оснащен процессором Samsung Exynos 4210 с тактовой частотой 1,4 ГГц (в более поздних модификациях его заменил двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S3 MSM8660), гигабайтом оперативной памяти, 16 или 32 гигабайтами встроенной памяти с возможностью расширения флеш-картами и съемным аккумулятором емкостью 2500 mAh.

Дорога для фаблетов была проложена, и постепенно подобные устройства начали выпускать другие производители. К фаблетам можно отнести, к примеру, LG Optimus Vu, HTC Butterfly, Sony Xperia Z Ultra, Lenovo Vibe X, Nokia Lumia 1520, Asus Fonepad и др.

По сути, «фаблет» — это скорее маркетинговое название, не существует четких границ между большими смартфонами, фаблетами и небольшими планшетами: производитель может позиционировать то или иное устройство так, как ему захочется.

В связи с растущей популярностью фаблетов возникает вопрос: смогут ли фаблеты в обозримом будущем вытеснить обычные смартфоны и планшеты? Вряд ли, ведь фаблет — это типичный нишевый товар. Такие устройства предпочитают пользователи, которые не хотят приобретать одновременно телефон и планшет. С одной стороны, фаблеты прекрасно выполняют все функции телефона, с другой — их удобно использовать и в качестве планшета. А благодаря компактным размерам фаблет удобнее носить с собой, чем планшет.

Однако люди, предпочитающие устройства «2 в 1» — это лишь часть потребителей. Кому-то неудобно разговаривать по большому телефону, который еле помещается в руке, а кому-то экран с диагональю 5—6 дюймов покажется слишком маленьким для общения в социальных сетях, серфинга в интернете и просмотра видео — типичных функций планшета. Такие пользователи фаблету предпочтут обычный смартфон и планшет с диагональю 9—10 дюймов. Так что фаблеты потеснят разве что мини-планшеты с диагональю 7 дюймов.

Samsung Galaxy NoteSony Xperia

Путь

Фильтры

планшеты, смартфоны, другое

Теги

фаблет, что такое фаблет, планшетофон, фланшет, Samsung Galaxy Note, Dell Streak 5

Похожие