Как звонить с планшета

Как звонить с планшета
Планшет — поистине многофункциональный гаджет: он позволяет и сидеть в Интернете, и смотреть кино, и слушать музыку, и фотографировать, и играть в игры, и пользоваться массой полезных приложений. А некоторые планшеты можно даже использовать в качестве телефона — совершать с них звонки и отправлять СМС. Как звонить с планшета?

Возможность совершать звонки с планшета зависит от наличия в нем GSM-модуля. Если в вашем планшете имеется GSM-модуль, вам остается лишь приобрести SIM-карту с подходящим тарифным планом и вставить ее в имеющийся в планшете слот. В списке установленных приложений найдите приложение для совершения звонков (в устройстве с GSM-модулем оно должно быть установлено по умолчанию) и приступайте к тестированию функции звонков!

Однако важно помнить, что наличие в планшете слота для SIM-карты еще не означает того, что в гаджете имеется GSM-модуль. Все планшеты с 3G-модулем также имеют этот слот, однако модуль для работы в 3G сетях не дает возможности совершать звонки в сотовой сети, он лишь позволяет пользоваться 3G-интернетом. Поэтому если вы хотите купить планшет, с которого можно звонить, при покупке обязательно уточните у продавца, есть ли в планшете именно GSM-модуль.

При отсутствии с GSM-модуля использовать планшет в качестве мобильного телефона нельзя. Единственная способ позвонить с планшета, в котором такого модуля нет, — установить специальное приложение для совершения звонков через интернет. Разумеется, для работы в этих приложениях необходимо подключение к Wi-Fi или 3G соединение с достаточной скоростью интернета и устойчивостью связи.

Большинство приложений позволяют совершать не только аудио-, но и видеозвонки (в качестве вебкамеры используется фронтальная камера планшета), а также обмениваться мгновенными сообщениями и передавать файлы. Все эти услуги предоставляются бесплатно, заплатить придется лишь за израсходованный интернет-трафик согласно тарифному плану вашего провайдера.

Некоторые такие приложения(например, Skype и Beam) не только предоставляют услуги VoIP телефонии (то есть звонков через интернет), но и позволяют совершать платные звонки на мобильные и стационарные телефоны. Стоимость звонка будет зависеть от тарифных планов конкретного приложения, пополнить счет можно электронными деньгами, через терминалы самообслуживания и некоторыми другими способами (зависит от конкретного приложения).

Кстати, стоимость звонков обычно не слишком большая: возможно, в качестве полноценной замены мобильного телефона приложение использовать будет дорого, но периодические звонки не должны слишком сильно опустошить ваш карман. Если вы используете приложение для регулярных звонков на мобильные и стационарные телефоны, есть смысл оплатить подписку на месяц, если же вы звоните редко и говорите недолго, можно воспользоваться возможностью платить лишь за совершенные звонки.

Также возможность совершения аудио- и видеозвонков предоставляют некоторые социальные сети (ВКонтакте, Facebook, Одноклассники) и программы-мессенжеры. В этом случае для совершения звонков также понадобится стабильное высокоскоростное интернет-соединение.

Итак, если вы хотите использовать планшет в качестве мобильного телефона, вам необходимо приобрести устройство с GSM-модулем. Наличие слота для SIM-карты не обязательно означает, что GSM-модуль в планшете присутствует, поэтому обязательно уточните этот вопрос у продавца. При отсутствии подобного модуля звонки с планшета можно совершать при помощи приложений для VoIP телефонии, таким программам для работы необходимо устойчивое интернет-соединение с достаточной скоростью.


Можно ли звонить с планшета

Путь

Фильтры

планшеты

Теги

как звонить с планшета, планшеты с GSM-модулем, можно ли звонить с планшета, как совершать звонки с планшета, VoIP

Похожие