Что делать, если завис планшет

Что делать, если завис планшет
Такие популярные ныне мобильные устройства, как планшеты, иногда могут преподносить своим владельцам весьма неприятные сюрпризы: например, зависают так, что дальнейшая работа полностью блокируется. К счастью, подобную проблему во многих случаях удается устранить самостоятельно, и в помощь владельцам планшетов сборник советов AnyDayLife расскажет, что делать, если завис планшет.

Когда говорят о том, что планшет завис, то чаще всего подразумевают такой сбой работы устройства, при котором невозможно выполнить на нем ни одного действия, в том числе, и выключения. Планшет может зависнуть ненадолго и через несколько минут восстановить полноценную работу — в этом случае ничего предпринимать не требуется. А вот если планшет завис и в течение длительного времени его работа не восстанавливается, владельцу предстоит прибегнуть к одному из способов разблокировки устройства.

Самый простой и очевидный способ — перезагрузить планшет с помощью специально предусмотренной для подобных ситуаций кнопки Reset. Стоит отметить, что такая кнопка во избежание случайных нажатий выполняется утопленной в корпус планшета, размеры ее очень малы, и чтобы нажать кнопку Reset на планшете, обычно приходится использовать для этого тонкий металлический предмет, например, швейную иглу.

Если кнопка Reset в планшете отсутствует, то можно попробовать выполнить перезагрузку устройства, просто на некоторое время зажав кнопку включения/выключения (Power). Планшет выключится, а спустя минут 5 его можно опять включить. Само собой, способ не сработает, если планшет завис «жестко», т. е. не реагирует на нажатие кнопки Power. В таком случае может потребоваться прибегнуть к так называемой жесткой перезагрузке (Hard Reset).

Функция Hard Reset предусмотрена в современных планшетах и других мобильных устройствах для сброса пользовательских настроек и восстановления заводских установок. При использовании Hard Reset с устройств удаляются все личные данные, остается «голая» операционная система, поэтому такая мера считается крайней. Выполнять жесткую перезагрузку планшета рекомендуется при извлеченной карте памяти для предупреждения повреждения данных на ней.

В разных планшетах для вызова Hard Reset может использоваться разная комбинация кнопок. Так, например, это может быть сочетание кнопки громкости и кнопки включения или сочетание кнопок «Домой», «Увеличение звука» и «Включение/Выключение». Требуемую комбинацию следует нажимать до тех пор, пока на экране планшета не появится меню восстановления — Android system recovery.

В этом меню нужно выбрать пункт «wipe data/factory reset» (переключение между пунктами, как правило, можно выполнить с помощью кнопки регуляции звука). Выбор необходимо подтвердить нажатием кнопки «Домой» (Home). Далее следует подтвердить решение удалить все пользовательские данные, выбрав в открывшемся меню пункт «Yes — delete all user data». Далее остается ответить согласием на предложение системы начать перезагрузку прямо сейчас — «reboot system now». После перезагрузки планшет будет работать в штатном режиме, но вся личная информация из него будет удалена.

Итак, если завис планшет, проблему можно решить с помощью обычной или жесткой перезагрузки. Однако подобные перезагрузки на пользу планшету, конечно же, не идут, поэтому важно не просто временно вернуть планшету работоспособность, но еще и предотвратить появление такой проблемы в дальнейшем. Для этого важно знать основные причины зависания планшетов.

Так, планшеты часто зависают, если их аппаратная часть слишком слабая для используемого владельцем программного обеспечения. Еще одной причиной зависания планшета может стать попытка владельца использовать одновременно слишком много приложений или же заполнение внутренней памяти устройства более чем на 90%. Наконец, спровоцировать зависание планшета могут действия владельца: например, попытки без должных навыков и опыта «перепрошить» устройство или установить права администратора (root-права).

В результате избежать зависания планшета из-за описанных программных сбоев поможет грамотное его использование: установка только официальных приложений и игр, отказ от ресурсоемких приложений на «слабеньких» устройствах, а также своевременное удаление устаревших и неиспользуемых приложений.

Примечание. Способы устранения проблемы зависания планшета рассмотрены на примере устройств с ОС Android. Для планшетов с другими ОС рекомендации могут быть иными.


Завис планшет

Путь

Фильтры

планшеты

Теги

что делать если завис планшет, завис планшет, зависание планшета, hard reset, перезагрузка планшета

Похожие



Комментировать
  • семь бед - один reset. ну в данном случае hard reset. вот только такой жесткий сброс стирает нафиг все, что только было в памяти планшета. китайское фуфло зависает и глючит постоянно. надо брать нормальные планшеты, тогда и мороки с зависающим планшетом не будет
    DimoN 06.10.14 17:37 Ответить 0
    • да-да кстати китайского барахла и хард ресета. заводские установки предусматривают китайский язык. я как-то не думала об этом, когда делала хард своему планшету. включаю, а там все на китайском. охренела. подумала. снова охренела и начала искать инфу, как сменить язык. оказалось, надо было найти значок в виде буквы А с тремя точками над ней, а там уже тыкать интуитивно для выбора языка. может это кому пригодится, кто хочет делать своему китайцу хард.
      Олюся 16.02.15 20:24 Ответить 0