Что делать, если кошка плохо ест

Что делать, если кошка плохо ест
Все знают, насколько своенравными порой бывают кошки, а потому хозяева этих животных, как правило, не очень переживают, если видят, что их питомицы плохо едят, вполне справедливо полагая, что подобным образом четырехлапые капризули пытаются выпросить у хозяев лакомства. Но если кошка плохо ест свой привычный корм, за который ранее всегда бралась с удовольствием, то это уже повод задуматься о здоровье пушистой подруги.

Каждому хозяину хочется, чтобы его кошка (кот) была полна энергии и сил, а для этого, разумеется, ей требуется хорошее питание. Обычно проблем у здорового животного с питанием не возникает: корм, к которому кошка приучена, она прилежно съедает из своей миски, да еще и нередко просит добавки. Если же вдруг в пищевом поведении кошки стали происходить изменения и она стала плохо есть, то предстоит разобраться в том, почему же это случилось.

Первое подозрение в случае, если кошка плохо ест, — проблемы со здоровьем. В такой ситуации снижение аппетита будет сопровождаться, скорей всего, еще и другими симптомами, например, общей вялостью кошки, плохим стулом, выпадением шерсти и т. д. При наблюдении подобных симптомов лучше сразу же обратиться к ветеринару за консультацией, который проведет анализы крови, мочи и кала для постановки диагноза.

Чаще всего заболевания, симптомом которых может выступать снижение или же полное отсутствие аппетита у кошки, - это заболевания органов ЖКТ. Также кошка может плохо есть, если у нее есть заболевания горла, носа, кожи, крови, глаз, почек. Наконец, плохой аппетит может наблюдаться у кошки еще и при глистной инвазии. В любом из этих случаев попытки самостоятельного лечения кошки могут привести к ухудшению ситуации, поэтому помощь ветеринара крайне желательна.

Если кошка плохо ест, но при этом не выглядит больной и ведет себя активно, то проблема может быть вызвана не заболеванием, а стрессом. К примеру, в случае, когда хозяин переезжает на новое место жительства или же отправляется с кошкой в путешествие, кошка может ненадолго полностью или частично утратить аппетит. В такой ситуации особых мер предпринимать не нужно: аппетит, как только кошка немного привыкнет к новой обстановке, должен вернуться сам.

Если кошка плохо ест, но ее обычная активность сохраняется, то еще одна вероятная причина такого поведения — течка. Всё просто: организм кошки в подобный период настраивается на продолжение рода, а потому питание отходит для кошки на второй план. У котов с наступлением брачного периода организм также подстраивается под потребности размножения, в результате чего аппетит животных снижается. С окончанием «буйства» половых гормонов коты и кошки обычно возвращаются к нормальному режиму питания, поэтому можно сильно не беспокоиться на этот счет.

Когда причины потери кошкой аппетита выяснены, что следует делать дальше? Как уже упоминалось, если кошка плохо ест из-за болезни, то ее обязательно необходимо обследовать у ветеринара, а затем нужно действовать в соответствии с назначениями ветврача. Если же аппетит кошки снизился в силу стресса из-за смены привычной обстановки или же начала брачного периода, то особых мер предпринимать не требуется в тех случаях, когда:

  • кошка ничего не ест не более 5 дней, если она молода и здорова;
  • кошка ничего не ест не более 3 дней, если она пожилая, но здоровая;
  • кошка ничего не ест не более 2 дней, если она страдает каким-либо хроническим заболеванием.

В остальных случаях лучше перестраховаться и обратиться к ветврачу. Также помощь ветеринара понадобится, если плохо ест или не ест совсем котенок возрастом до 6 месяцев: такой малыш без вреда для здоровья может продержаться на «голодном пайке» не более 1 суток.


Что делать, если кошка плохо ест

Путь

Фильтры

здоровье, питание

Теги

кошка плохо ест, кошка ничего не ест, аппетит кошки, отсутствие аппетита у кошки

Похожие



Комментировать
  • У меня с детства кошки, сейчас вообще целый питомник, слежу за каждой из них. Когда у тебя 12 хвостатых здоровье кошек на первом месте. Если одна из моих кисок страдает, везу к ветеринару, если конечно это не банальные глисты. От глистов просто дронтал даю и все проходит, а вот остальные проблемы лучше решать в клинике.
    Зина 16.10.14 11:26 Ответить 0
    • Про глисты согласна, с ними надо разбираться быстро, не оттягивать. Дронтал вещь хорошая,помогает от многих видов глистов. без побочных эффектов. Даю его на корень языка, у нас все проходит без проблем. Не надо забывать и про профилактику, ее надо делать обязательно, каждые 3 месяца.
      Нина 10.11.14 11:43 Ответить 0
      • а котятам можно его? а то котенок стал плохо есть, на глистов грешу
        Грэйс 16.05.15 03:19 Ответить 0
        • насколько помню, котяткам Дронтал с трех неделек жизни можно давать. я своему, по-моему, в месяц первый раз давала (он тогда тоже стал плохо кушать, ветеринар сразу кал на анализ взял, опасения подтвердились). но ничего, одного приема Дронтала оказалось вполне достаточно для полного избавления от этой заразы. сейчас просто для профилактики даем раз в четыре месяца, и всё отлично
          Marusya 16.05.15 04:07 Ответить 0