Патио на даче

Патио на даче
В средиземноморских странах с жарким климатом зародилась традиция сиесты — послеобеденного отдыха. Разумеется, отдых в душном помещении мало поможет восстановлению сил. Поэтому в средиземноморских городах получили широкое распространение патио — открытые внутренние дворики. Если вам нравятся подобные островки уюта, вы можете обустроить патио на даче.

Итак, как уже говорилось, патио — это открытый внутренний дворик, огражденный со всех сторон. В роли ограждения могут выступать стены, решетка, забор, зеленая изгородь и т. п. Прообразы патио имелись еще в античных городах, широкое распространение они получили в Cредневековье, а с началом колонизации распространились и на другие континенты.

Патио на даче станет отличной альтернативой веранды, которую не всегда возможно пристроить к дачному домику. Обычно патио используется как место для отдыха, но часть внутреннего дворика вполне можно отвести под цветник, если вы увлекаетесь выращиванием цветов.

Обустройство патио начинается с выбора подходящего места. Если площадь вашего дачного участка позволяет, выбирайте расположение патио в зависимости от его основного предназначения. Так, если вы любите загорать, смело останавливайте свой выбор на солнечной лужайке. А любителям поваляться в тени с книжкой или поесть на открытом воздухе больше подойдет патио в западной или восточной части участка. Но если дачный участок небольшой, обычно приходится довольствоваться той свободной площадью, что имеется, независимо от ее расположения.

Прежде чем приниматься за обустройство, нужно решить, как именно будет выглядеть патио, и набросать приблизительный план, чтобы точно знать, где что будет расположено. Если вы хотите патио с искусственным водоемом, начинайте планирование с него. Обычно пруд или фонтан является центральным элементом, в зависимости от которого располагаются все остальные. Затем определите, какую часть дворика вы планируете замостить плиткой или декоративным камнем, а какую — отвести под клумбы, газоны, цветники и т. п.

Самая трудоемкая часть обустройства патио — сооружение искусственного водоема, поэтому начинать нужно именно с него. Если вы решили, что фонтан или, скажем, прудик с карпами кои вам ни к чему, пропускайте этот этап и начинайте думать, чем замостить патио. Помните, что материал должен быть не только эстетически привлекательным, но и функциональным, в первую устойчивым к воздействию неблагоприятных погодных условий и механически нагрузкам. Обычно используют натуральный или искусственный камень, клинкерный кирпич или тротуарную плитку. Поверхность материала обязательно должна быть шероховатой, чтобы он не был скользким в дождливую погоду.

Когда с мощением покончено, можно приступать к озеленению патио. Вы можете как ограничиться скромным газоном, так и развести в патио целый сад. Зависеть выбор будет от вашего личного вкуса и от того, сколько вашего свободного времени вы готовы посвятить уходу на насаждениями. Кто-то выставляет в патио цветы в контейнерах и горшках, кто-то разбивает клумбу, кто-то устраивает целые живые стены из вьющихся растений. Выбор за вами, но мы советуем подбирать цветы таким образом, чтобы они цвели в разное время.

Для защиты от солнца и дождя хорошо установить в патио беседку или хотя бы навес. В принципе, можно использовать и легкий шатер, который на зиму можно будет убрать. Выбор мебели будет зависеть от ваших финансовых возможностей и дизайна патио: во внутреннем дворике будет уместна как легкая плетеная или пластиковая садовая мебель, так и кованые стулья и столы. Кованую мебель лучше дополнить подушками для большего комфорта и ставить под навесом, чтобы подушки не промокли в случае внезапного дождя.

Если вы планируете проводить во внутреннем дворике теплые летние вечера, нужно обязательно позаботиться об освещении. Правильно подобранное освещение сделает патио еще более уютным. В качестве источников освещения можно использовать фонари или, наоборот, небольшие светильники, которые устанавливаются на уровне земли. Главное — чтобы они испускали неяркий и мягкий рассеянный свет.

Обустройство патио Обустройство патио

Путь

Фильтры

дача, декорирование

Теги

патио на даче, открытый внутренний дворик, обустройство патио, как обустроить патио, озеленение патио

Комментировать
  • не, патио не для дач а для загородных домиков в деревне. на даче патио будет забирать полезные метры где можно посадить картошечку и лучок.
    Дачница 10.08.13 18:21 Ответить 0