Механическая чистка лица: за и против

Механическая чистка лица: за и против
Привести в порядок проблемную кожу поможет механическая чистка лица — самый простой и распространенный способ. Правда, у этой косметической процедуры есть как поклонники, так и противники. Узнаем все о чистке вместе с AnyDayLife.

Технология ручной чистки лица

Механическая, то есть ручная, чистка появилась раньше современных аппаратных методов, но по-прежнему пользуется немалой популярностью. Технология этого вида чистки понятна каждому. Сперва косметолог удаляет остатки макияжа с поверхности кожи, затем хорошенько распаривает лицо при помощи горячего пара или разогревающего крема для того, чтобы поры открылись. И приступает к непосредственной чистке: специальными инструментами снимает ороговевший слой кожи и очищает поры от скопившегося секрета.

Затем излишки жира удаляются стерильными салфетками, а на лицо наносится успокаивающая маска на основе глины. Для очень чувствительной кожи используют инфракрасную лампу или ток Дарсонваля, которые помогут снять раздражение.

Плюсы ручной чистки

Главный плюс этого метода чистки лица заключается в том, что он, пожалуй, является наиболее действенным для тех, кто испытывает серьезные проблемы. Косметолог вручную обрабатывает каждое проблемное место, вычищает загрязненные поры и угревые образования, а ручная работа, как известно, всегда качественней той, что выполняют машины. К примеру, аппаратная чистка не может справиться с закрытыми камедонами.

Ручная чистка рекомендована при невоспалительной угревой сыпи, жирной коже, наличии многочисленных гнойничков и камедонов.

Минусы ручной чистки

К главным минусам процедуры относят ее болезненность, высокий риск образования травм и рубцов и длительный восстановительный процесс. Поскольку чистка может проводиться только при открытых порах, то с сильным загрязнением мастер зачастую не успевает справиться, и сомнительное удовольствие приходится повторять вторично.

Обвинения в адрес ручной чистки не беспочвенны. Так, людям с очень сухой кожей и низким болевым порогом, пожалуй, стоит отдать предпочтение безболезненному аппаратному методу или щадящей дезинструкции.

Технология ручной чистки предполагает механическое вмешательство в кожные покровы, а потому на первых порах (от нескольких дней до недели) пораненные поры покроются сухими корочками, а лицо местами покраснеет. При правильном уходе за кожей после чистки все «визуальные эффекты» исчезнут, а лицо станет гладким и упругим.

Процедуру нужно спланировать так, чтобы в последующие несколько дней вам не нужно было посещать важные мероприятия, ведь наносить декоративную косметику нельзя, так же как умывать лицо водой (только спиртосодержащим лосьоном), купаться, загорать, использовать пиллинги, скрабы и т. п. В противном случае могут возникнуть осложнения в виде раздражения, покраснения, рубцов, пигментации и т. п.

Успех предприятия зависит от компетентности специалиста. Хороший косметолог сумеет минимизировать не только болевые ощущения во время процедуры, но и поражение кожи по окончании чистки. Так что процедуру нужно проводить только в салоне у сертифицированного косметолога.

Очень немногие могут похвастаться идеальной кожей без единого прыщика и черной точки, но если проблема не стоит остро, то лучше отказаться от чистки вообще или воспользоваться профилактической аппаратной процедурой без глубокого вмешательства. На этом мнении сходятся многие ведущие косметологи.

Противопоказания чистки лица:

  • герпес;
  • экзема;
  • нейродермит;
  • псориаз;
  • фурункулез (стадия обострения);
  • многочисленные повреждения кожи;
  • беременность;
  • эпилепсия.
Ручная чистка лица

Путь

Фильтры

уход

Теги

механическая чистка лица, ручная чистка лица, плюсы ручной чистки, минусы ручной чистки

Похожие