Стиль одежды сафари

Стиль одежды сафари
Стиль одежды сафари возник более ста лет назад, когда европейцы начали исследовать Африку. Первыми на неизведанные земли отправлялись отважные путешественники, картографы, натуралисты и поклонники экзотической охоты в саванне или джунглях. Благодаря этим первопроходцам и появилась спецодежда, отличающаяся особым удобством и функциональностью. Сегодня стиль сафари является одним из излюбленных летних стилей в одежде и у жителей городских джунглей.

Изначально одежда в стиле сафари предназначалась для путешествий и охоты в африканской саванне или джунглях. Это была особенная одежда, главным достоинством которой был крой, не стесняющий движений. Обязательным условием спецодежды сафари была возможность трансформировать костюм. Для этой цели на брюках и жакетах было множество карманов и застежек.

Брюки в оригинальном стиле сафари напоминали жокейские или галифе, дополнялись кожаным ремнем с отделениями для патронов. Кроме жакета с карманами и застежками костюм включал и головной убор, немного походивший на шлем. К такому головному убору прикреплялась москитная сетка, а от ядовитых насекомых и змей ноги путешественников и охотников защищали высокие сапоги.

Так как африканский климат очень жаркий, то для одежды сафари использовались только натуральные ткани (напр., плотный хлопок) без примесей синтетики, а цвет тканей был максимально приближен к природной палитре джунглей или саванны: от цвета хаки до светло-песочного.

За рамки охоты и путешествий стиль одежды сафари вышел только в 1950-х годах. Тогда охота на диких зверей в Африке была преимущественно престижным развлечением для богачей. Знаменитые модельеры Кристиан Диор и Ив Сен-Лоран стали одними из самых страстных пропагандистов такого стиля в одежде, а их коллекции завоевали популярность не только среди охотников, но и среди городских жителей. Свою роль в популяризации стиля сыграл и Голливуд, одежда сафари стала ассоциироваться с духом романтики и приключений.

Со временем одежда в стиле сафари стала более приспособленной к условиям жизни в городе. Появились новые цвета (черный, оливково-зеленый, белый, оттенки коричневого, расцветки под шкуру животных и др.), на одежде стало больше аксессуаров, которые имеют уже чисто декоративную роль, москитные сетки трансформировались в ткань с перфорацией, добавилось множество аксессуаров в африканском стиле. Сегодня стиль сафари в одежде подходит не только для отдыха, спорта и путешествий, но и для делового летнего стиля и не теряет актуальности благодаря своей универсальности, удобству и использованию только натуральных тканей.


Брючный комбинезон в стиле сафари Комбинезон в стиле сафари Куртка в стиле сафари

Особенности современного стиля сафари в одежде

Одной из самых главных особенностей одежды сафари является множество накладных карманов со складкой посередине. Используются также клапаны, погоны, шнуровки, кнопки.

Платья, жакеты, блузы, комбинезоны, рубашки, куртки, брюки, шорты и другая одежда в стиле сафари обязательно имеет свободный покрой, не стесняющий движений. Линии одежды всегда четкие и правильные, воротники-стойки, рукава с манжетами, которые можно отворачивать и закреплять застежками.

Много поклонников стиль сафари приобрел благодаря использованию натуральных хлопчатобумажных, льняных плотных, но легких тканей, которые позволяют коже дышать в летний зной.

Цветовая гамма современного стиля сафари очень разнообразна. Это всегда природные, спокойные и приглушенные оттенки коричневого, желтого, зеленого. В городском стиле сафари все чаще используются принты в виде шкуры животных или экзотической растительности и не свойственный для классической одежды сафари белый цвет. В современном стиле используется как чистый оттенок, так и молочный, жемчужный, кремовый оттенок белого.

Обувь в стиле сафари претерпела значительные изменения с момента возникновения стиля. Раньше это были высокие сапоги или ботинки, сейчас же они сменились кожаными сандалиями и туфлями со шнуровкой, ремешками, на платформе или плоской подошве, или же на высоких, но широких каблуках.

Аксессуары и украшения в стиле сафари также выполнены в пастельных тонах и из натуральных материалов. Головные уборы круглой формы, шляпы с широкими полями, всевозможные платки и легкие шарфы, ремни только кожаные с пряжками и дополнительным эффектом «потертости», этническая бижутерия в виде массивных бус, браслетов и кулонов в африканском стиле. Особого внимания заслуживают сумки через плечо в стиле сафари. Они очень вместительны и в то же время компактны, имеют много карманов, пряжек и заклепок.


Брюки в стиле сафари Одежда в стиле сафари Рубашка в стиле сафари

Путь

Фильтры

одежда, обувь, аксессуары

Теги

стиль одежды сафари, одежда в стиле сафари, особенности стиля сафари в одежде, история стиля сафари

Похожие